Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-239/2013г.
К делу № 1-239/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «17» апреля 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимой ФИО.,
защитника - адвоката Мариковкого Ю.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершила:
- получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия ( по эпизоду от 13.12.2012 года) ;
- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности ( по эпизоду от 13.12.2012 года);
- получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия ( по эпизоду от 18.02.2013 года);
- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности ( по эпизоду от 18.02.2013 года);
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ФИО., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», назначенной на должность приказом № № от 31.10.2005 главного врача МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО., уполномоченной на основании приказа № № от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО, оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:
5.12.2012 примерно в 12 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО, находясь в служебном кабинете № № МБУЗ
г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 800 рублей от ФИО., осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных ее здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а сообщив о необходимости передать ей незаконное вознаграждение – взятку в сумме 1 800 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО., который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» для оформления листка нетрудоспособности.
Далее, 13.12.2012 примерно в 17 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО., находясь в лифте МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 1 800 рублей от ФИО, действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 800 рублей от ФИО., осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных ее здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а, получив от ФИО взятку в размере обещанных денег в сумме 1 800 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО, 20ДД.ММ.ГГГГ г.р., заведомо ложные сведения о наличии у ФИО заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО от работы по 13.12.2012, указав дату приступления к работе 14.12.2012, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО
Она же, ФИО., 5.12.2012 примерно в 12 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете № № МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 800 рублей от ФИО осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных ее здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а сообщив о необходимости передать ей незаконное вознаграждение – взятку в сумме 1 800 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности.
Далее, 13.12.2012 примерно в 17 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО., находясь в лифте МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 800 рублей от ФИО осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО, 20.02.1992 г.р., сведения об освобождении ФИО от работы по 13.12.2012, указав дату преступления к работе 14.12.2012, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО взятку в размере обещанных денег в сумме 1 800 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО
Она же, ФИО., являясь должностным лицом – врачом терапевтом участковым муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее МБУЗ) города Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», назначенной на должность приказом № № от 31.10.2005 главного врача МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО., уполномоченной на основании приказа № № от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; выдавать и продлевать листы нетрудоспособности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:
08.02.2013 в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, ФИО., находясь в служебном кабинете № № МБУЗ
г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 200 рублей от ФИО осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных ее здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а, сообщив о необходимости передать ей незаконное вознаграждение – взятку в сумме 2 200 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» для оформления листка нетрудоспособности.
Далее, 18.02.2013 в период времени с 8 час. 45 мин по 9 час. 10 мин., ФИО., находясь на лестничном пролете второго этажа здания МБУЗ
г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде суммы денежных средств, оговоренной ранее, в размере 2 200 рублей от ФИО действуя незаконно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 200 рублей от ФИО., осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных ее здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а получив от ФИО взятку в размере обещанных денег в сумме 2 200 рублей, за незаконные действия в интересах взяткодателя, достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО, № г.р., заведомо ложные сведения о наличии у ФИО заболевания, являющегося причиной временной нетрудоспособности, и сведения об освобождении ФИО от работы по 18.02.2013, указав дату приступления к работе 19.02.2013, после чего, проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии № статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, в дальнейшем передала листок нетрудоспособности ФИО
Она же, ФИО., 8.02.2013 в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, ФИО., находясь в служебном кабинете № № МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно - в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, действуя незаконно, умышлено и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 200 рублей от ФИО, осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных ее здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, не провела осмотр, а сообщив о необходимости передать ей незаконное вознаграждение – взятку в сумме 2 200 рублей, выдала талон на получение листа нетрудоспособности на имя ФИО, который передала регистратору МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» для оформления листка нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО болезненного состояния, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности.
Далее, 18.02.2013 в период времени с 8 час. 45 мин по 09 час. 10 мин., ФИО находясь на лестничном пролете второго этажа здания МБУЗ
г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес> действуя согласно своего преступного умысла, в нарушение устава МБУЗ г. Сочи «ОРГАНИЗАЦИЯ» (в редакции, утвержденной постановлением администрации города Сочи № № от 31.12.2010) по клинико-экспертной деятельности по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности; приказа № № н от 29.06.2011 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 2 200 рублей от ФИО., осознавая, что обязана провести осмотр ФИО и осуществить запись данных его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, не провела осмотр, а достоверно зная, что листок нетрудоспособности является официальным документом и бланком строгой отчетности, при отсутствии причин и оснований, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сведения об освобождении ФИО от работы по 18.02.2013, указав дату приступления к работе 19.02.2013, после чего проставила в указанном листке подпись от своего имени, придав, тем самым, листку нетрудоспособности серии 064 209 498 105 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, после чего, получив от ФИО взятку в размере обещанных денег в сумме 2 200 рублей, передала листок нетрудоспособности ФИО
В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия ( по эпизоду от 13.12.2012 года); служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 13.12.2012 года); получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 18.02.2013 года); служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 18.02.2013 года).
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а другие к категории тяжких преступлений.
Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновной, ФИО ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, кроме того, ФИО имеет на иждивении родителей – инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление ФИО возможно без изоляции ее от общества и за совершенные преступления ей должно быть наказание в виде штрафа, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должность врача в системе здравоохранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 13.12.2012 года) в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, что составляет 72000 (семьдесят две тысячи) рублей, с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 13.12.2012 года) в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 18.02.2013 года) в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, что составляет 88 000 ( восемьдесят восемь тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 18.02.2013 г.) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО назначить в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей, с лишением права занимать должность врача в системе здравоохранения сроком на семь месяцев.
Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись