Приговор от 15 мая 2013 года №1-239/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-239/2013г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-239/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 мая 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котенёвой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,
 
    подсудимого Прохорова В.И.,
 
    защитника – адвоката Кирасирова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Волошкине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Прохорова В.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прохоров В.И. совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Так он, являясь <данные изъяты>, будучи назначенным на данную должность приказом № от 00.00.0000, согласно наряду-допуску № для работ в электроустановках от 00.00.0000 был назначен <данные изъяты> и <данные изъяты> № - филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где 04 сентября 2012 года примерно в 09 часов 30 минут, не убедившись в целости и надежности заземлений, допустил бригаду в составе ФИО1 и ФИО2 к работе, а также привлек к выполнению работ электросварщика ФИО3, не являющегося членом бригады по наряду-допуску №, без проведения целевого инструктажа в установленном порядке, находящегося в состоянии алкогольного опьянения чем нарушил п. п. 2.10.3, 2.8.5, 2.1.5, 2.1.7 «Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) при эксплуатации электроустановок. №», где указано: Повторный допуск в последующие дни на подготовленное рабочее место осуществляет допускающий или с его разрешения ответственный руководитель работ. При этом разрешения на допуск от вышестоящего оперативного персонала не требуется. Производитель работ (наблюдающий) с разрешения допускающего может допустить бригаду к работе на подготовленное рабочее место, если ему это поручено, с записью в строке «Отдельные указания» наряда (приложение №4 к настоящим Правилам). При возобновлении работы на следующий день производитель работ (наблюдающий) должен убедиться в целости и сохранности оставленных плакатов, ограждений, флажков, а также надежности заземлений и допустить бригаду к работе. Допуск к работе, выполняемый допускающим из числа оперативного персонала, оформляется в обоих экземплярах наряда; допуск, осуществляемый ответственным руководителем или производителем работ (наблюдающим), - в экземпляре наряда, находящемся у производителя работ (наблюдающего)». Изменять состав бригады разрешается работнику, выдавшему наряд, или другому работнику, имеющему право выдачи наряда на выполнение работ в электроустановке. Указания об изменениях состава бригады могут быть переданы по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ (наблюдающему), который в наряде за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении. При изменении состава бригады не должны быть нарушены требования п. 2.5.1 настоящих Правил. Производитель работ (наблюдающий) обязан проинструктировать работников, введенных в состав бригады». Ответственный руководитель работ отвечает за выполнение всех указанных в наряде мер безопасности и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ. Производитель работ отвечает: за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ; за четкость и полноту инструктажа членов бригады; за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений; за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств; за безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады; за осуществление постоянного контроля за членами бригады. Помимо этого, он (Прохоров В.И.) нарушил Раздел II п.п.7,13 «Должностной инструкции <данные изъяты>», утвержденной 10 июня 2010 г., согласно которой: <данные изъяты> осуществляет контроль над деятельностью бригад по монтажу электротехнического оборудования. Руководит работниками, участвующими в монтажных работах и обеспечивает соблюдение требований по охране труда в соответствии с видами работ. В результате небрежного отношения ответственного руководителя и производителя работ ООО «<данные изъяты>» Прохорова В.И. к контролю за соблюдением правил и норм по охране труда и технике безопасности на вверенном участке, 04.09.2012, примерно в 10 часов 43 минуты работник ООО СП «<данные изъяты>» ФИО3 приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям ячейки № №, расположенной по адресу: <адрес>, вследствие чего возникла электрическая дуга и ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в результате контактного воздействия электрического тока, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти, в результате чего ФИО3 скончался на месте происшествия.
 
    Подсудимый Прохоров В.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст. 143 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения потерпевшей ФИО4, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Прохоров В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Прохорова В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.143 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Прохорову В.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Прохорову В.И., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Прохоров В.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его возраст. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Прохорова В.И. обстоятельствами.
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Прохорову В.И. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в качестве дополнительного наказания, считает необходимым лишить подсудимого Прохорова В.И. права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прохорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в части основного наказания в исполнение не приводить, а назначенное Прохорову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.
 
    Обязать Прохорова В.И. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Прохорову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Котенёва В.В.