Приговор от 23 июля 2013 года №1-239/2013

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-239/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-239/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
 
    подсудимых Софронова В.Н., Андреевой С.А.
 
    защитников - адвокатов Ефремова В.Е. и Харькова Н.Н., представивших удостоверения № и № и ордеры № и № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Софронова В.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    Андреевой С.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Софронов В.Н. и Андреева С.А. совершили преступление, связанное с оборотом заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Софронов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, узнал от своей матери Софроновой A.M. о том, что среди денег, полученных им ДД.ММ.ГГГГ за работу в г. Санкт-Петербург и привезенных им с собой по указанному адресу, имеется поддельный денежный знак Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №.
 
    Далее, Софронов В.Н. для незаконного обогащения, подрыва основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, действуя умышленно, осуществил перевозку указанного поддельного денежного знака автотранспортом в г.Чебоксары Чувашской Республики, после чего хранил его в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Софронов В.Н., для осуществления своих преступных намерений, находясь по месту своего проживания, вступил в предварительный сговор с Андреевой С.А. на сбыт вышеуказанного поддельного денежного знака Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии №. После чего они совместными усилиями восстановили целостность вышеуказанной купюры, до этого разорванной неустановленным лицом и в тот же день по телефону пригласили к месту своего проживания ранее знакомого ФИО с целью передачи ему указанной поддельной денежной купюры в счет возмещения ранее образовавшегося долга.
 
    После этого, Андреева С.А., исполняя отведенную ей роль в совершении преступления, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышла на улицу из <адрес> и передала ожидавшему ее ФИО вышеуказанный поддельный денежный знак Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии № в счет возмещения долга. После чего последний обратился в дополнительный офис № 8613/06 Чувашского филиала № 8613 ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул.Социалистическая, д.2, с целью обмена указанной купюры на целую. При этом, сотрудниками банка была обнаружена поддельность предоставленного ФИО денежного билета, о чем ими было сообщено в полицию, после чего указанный денежный билет был изъят сотрудниками полиции из незаконного обращения ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - указанного дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России».
 
    В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Софронова В.Н. и Андревой С.А. по ст.186 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.186 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Софронова В.Н. квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ по признакам хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действия подсудимой Андреевой С.А. по ст. 186 ч.1 УК РФ по признакам хранения и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Учитывая поведение подсудимых как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
 
    Совершенное подсудимыми преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у каждого малолетнего ребенка, у подсудимой Андреевой С.А. - явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Софронов В.Н. и Андреева С.А. преступление совершили впервые, по месту жительства УУП характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно с назначением подсудимым Софронову В.Н. и Андреевой С.А. наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, в отношении Андреевой С.А. - ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Софронова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Софронова В.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.
 
    Андрееву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Софронова В.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в отношении Софронова В.Н., Андреевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: - денежную купюру (билет Банка России) достоинством «5000 рублей» серии № образца 1997 года с признаками подделки, хранящуюся в материалах дела, - хранить при деле; два теста для определения беременности «Эвитест», упаковка «Пустырника
настойка», сотовый телефон «Нокиа» IMEI №, сотовый телефон «Нокия» IMEI №, сотовый телефон «Самсунг» IМЕI №, - возвращенные Софронову В.Н., - оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего их интересы.
 
    Судья                                                                                               Т.И. Столяренко