Приговор от 08 апреля 2013 года №1-239/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-239/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-239/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва 08 апреля 2013 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г. Москвы Масленниковой З.М.,
 
    - подсудимой Бриль Н.А.,
 
    - защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,
 
    - рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бриль Натальи Александровны<данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (2 преступления), с применением ст.64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 04 месяца 14 дней,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бриль Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 30 минут, по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, незаконно приобрела вещество массой 4,05 гр., которое является наркотическим средством – героином и относится к крупному размеру, которое она (Бриль Н.А.), незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, находясь у <адрес> была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и вышеуказанное наркотическое средство, было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, по <адрес>.
 
    Подсудимой Бриль Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Бриль Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Бриль Н.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Бриль Н.А. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Бриль Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При назначении подсудимой Бриль Н.А. наказания, суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления; - личностьподсудимой, которая вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, ранее судима, преступление совершила при опасном рецидиве, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую бабушку – инвалида, больного отца, нуждающегося в постороннем уходе, несовершеннолетнего ребенка.
 
    Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родственников, - суд признает в качестве смягчающих подсудимой Бриль Н.А. наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бриль Н.А., суд признает совершение ею преступления при опасном рецидиве.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества, и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку подсудимой совершено преступление при рецидиве.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимой Бриль Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит:
 
    - наркотическое средство - героин, массой 4,03 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №, - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБриль Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Бриль Н.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Бриль Н.А. исчислять с момента её фактического задержания сотрудниками полиции, – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: - наркотическое средство - героин, массой 4,03 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащаяся под стражей осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.А. Мартыненко