Дата принятия: 24 августа 2010г.
Номер документа: 1-239(2010)
Дело № 1-239 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 23 июня 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Борлакова М.Р.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска- Бирюковой С.В.,
подсудимой - Богдановой В.В.,
адвоката - Голуб С.И.,
предоставившего ордер № [...] и удостоверение № [...],
при секретаре - Антюховой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богдановой В.В., [данные о личности подсудимой], ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданова В. В. виновна в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 14 часов Богданова В.В., находясь в алкогольном опьянения в квартире № [...] дома №[...], расположенного по [наименование], с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватила из рук [ФИО потерпевшей], принадлежащую ей денежную купюру достоинством 5000 рублей. На просьбу вернуть деньги в сумме 5000 рублей Богданова В. В. отказалась, после чего с похищенными деньгами выбежала из квартиры. Затем в этот же день Богданова В.В., продолжая свои противоправные действия, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате хищения [ФИО потерпевшей] был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Богданова В.В., в присутствии защитника Голуб С.И. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ею и её защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей [ФИО потерпевшей] поступило заявление, в котором она сообщила, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимой не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимая Богданова В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Богдановой В.В.преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Богдановой В.В.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Богданова В.В. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, однако не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в деле имеется явка с повинной, на учете у врача психиатра не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Богдановой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденную Богданову В.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания.
Меру пресечения Богдановой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.Р. Борлаков