Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-239/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Похвистнево Самарской области 29 сентября 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Яковлевой Т.В.,
подсудимого Воссина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Марию ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего по договорам, не судимого,
его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №478,
при секретаре Салиховой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-239/14 г. по обвинению Воссина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воссин Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Воссин Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на участке местности, расположенном по ул. <адрес> г. <адрес> области, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>), которое сложил в полимерный пакет и с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане шорт до момента выявления сотрудниками полиции.
В тот же день, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>), Воссин Ю.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был выявлен сотрудниками полиции ЛОП на ст. Похвистнево при проходе по железнодорожным путям станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте, которые доставили его в ДЧ ЛОП на станции Похвистнево, расположенной по улице <адрес>, дом № города <адрес> области, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра у Воссина Ю.А, в правом кармане шорт был обнаружен пакет из полимера, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой <данные изъяты> грамм в <данные изъяты> - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, и согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительных, крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Воссин Ю.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий Воссина Ю.А. пост.228 ч.1 УК РФ является верной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, имеющего больную мать в возрасте 77 лет, <данные изъяты>, за которой подсудимый осуществляет уход, так как она не может двигаться из-за болезни ног.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.
При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, небольшой тяжести содеянного, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воссина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Воссину Ю.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
Обязать Воссина Ю.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья Л.В.Шляпникова