Приговор от 22 мая 2014 года №1-239/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тайшет                                                         22 мая 2014 года.
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Богданова В.В., защитника - адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-239/14, в отношении:
 
                                         Богданова В.В.
 
                                         <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного     ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Богданов незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.             
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах;
 
              подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1300 метров в северо-восточном направлении от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, № <адрес>, нашел 13 штук спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенные для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17,18, пистолетов системы Марголина и др., относящиеся к категории боеприпасов, изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы.
 
                В результате возникшего умысла на незаконное приобретение, хранение и ношение обнаруженных боеприпасов, Богданов присвоил найденные им боеприпасы,
тем самым незаконно приобрел 13 шт. спортивно-охотничьих патронов кольцевого
воспламенения калибра 5,6 мм., относящиеся к категории боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, положил их в наружный левый карман своей куртки и хранил их до ДД.ММ.ГГГГ в недоступном для посторонних лиц месте, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.
 
               Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Богданов, скрыто,
незаконно храня при себе в наружном левом кармане одетой на нем куртки патроны
кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в количестве 13 штук, предназначенные для
спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, изготовленные заводским
способом, при годные для стрельбы, на маршрутном такси прибыл в <адрес>
области, тем самым незаконно перенес хранящиеся при себе боеприпасы от <адрес>
<адрес> до железнодорожного вокзала ст. Тайшет, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, прошел в здание железнодорожного вокзала ст. Тайшет, расположенное по адресу: <адрес>, и во время прохождения им стационарного арочного досмотрового металодетектора, был установлен сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, у Богданова были обнаружены и изъяты 13 шт. спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящиеся к категории боеприпасов, изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы, а преступная деятельность Богданова была пресечена.
 
    Подсудимый Богданов свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Аналогичное ходатайство Богдановым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
 
                 Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Богданов обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
               Суд квалифицирует действий подсудимого Богданова по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
               Состояние психического здоровья подсудимого Богданова не вызывает у суда сомнений. Он никогда не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что Богданова следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
 
                 Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.               
 
                Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние что, по мнению суда, является активным способствованием в расследовании преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, состояние здоровья. Заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания
 
               Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.
 
               По месту жительства Богданов характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Богдановым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем совершил преступление, направленное против общественной безопасности, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает справедливым в целях исправления Богданова и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поскольку именно данный вид наказания сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого. По мнению суда, наказание Богданову следует назначить с учетом активного способствования расследованию преступления, и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного заседания, т.е. по правилам предусмотренным ч.1, ч.2 ст. 62 УК РФ. Иной более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не находит возможным применить.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Богданов и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого.
 
    Суд находит возможным назначить Богданову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Богданову испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
                 Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Вещественные доказательства: гильзы в количестве 13 штук, три бирки от первоначальных упаковок, хранящиеся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД России по Иркутской области, следует уничтожить. Справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся при материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Богданова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
 
               В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богданову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богданова В.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
               Контроль за поведением Богданова В.В. возложить на филиал по Тайшетскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богданову В.В. оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: гильзы в количестве 13 штук, три бирки от первоначальных упаковок, хранящиеся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД России по Иркутской области, следует уничтожить. Справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся при материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
               Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
 
                 Председательствующий: