Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-239/14
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-239/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 7 мая 2014 года
 
    Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.
 
    при секретаре Белавиной А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого Вертебина ФИО1
 
    защитника – адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вертебина ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> балка, <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вертебин ФИО1. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, проходя мимо овражного массива, расположенного за частными домами, в <адрес> <адрес>, обнаружил растущие в вышеуказанном массиве кусты конопли. По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, Вертебин ФИО1., находясь в вышеуказанном массиве, сорвал верхушечные части кустов конопли, которые принес к себе в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, высушив, положил вышеуказанные верхушечные части конопли в полиэтиленовый пакет, который хранил под диваном, расположенным в зальной комнате вышеуказанного дома. Тем самым Вертебин ФИО1 незаконно приобрел и хранил один гриппер (пакет с замком) из прозрачного полимерного материала с поперечной полосой голубого цвета в районе замка, в котором согласно, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных верхушечных частей, без посторонних включений, с запахом, характерным для конопли, составляющее массу <данные изъяты> грамма, которое, согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ, размер данного наркотического средства относится к значительному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, Вертебин ФИО1., вспомнив, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, решил его употребить путем курения, и в этот же день, примерно в <данные изъяты>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Вертебин ФИО1., положив полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим веществом в правый наружный боковой карман черных брюк, одетых на нем, направился в <адрес>. Данное наркотическое средство Вертебин ФИО1 незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ППСП роты № Управления МВД России по <адрес> – ФИО5 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, напротив второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане черных брюк, одетых на Вертебине ФИО1 был обнаружен и изъят один завязанный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Подсудимый Вертебин ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник ФИО4 поддержала ходатайство Вертебина ФИО1. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Вертебина ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Вертебину ФИО1 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Вертебина ФИО1. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Вертебину ФИО1. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вертебину ФИО1., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Вертебину ФИО1. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Вертебина ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества.
 
    Кроме того, при назначении подсудимому Вертебину ФИО1 наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вертебина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Вертебину ФИО1. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Вертебина ФИО1. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ветебину ФИО1. до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья подпись Н.Е. Овечкина
 
    Верно:
 
    Судья Н.Е. Овечкина