Приговор от 15 апреля 2014 года №1-239/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-239/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 16 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
 
    подсудимого Тимофеева Е.А.,
 
    защитника Бугрей К.В., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Капраловой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТИМОФЕЕВА Е.А., Z, судимого:
 
 
    1) 01.12.2005 года Центральным районным судом г. Красноярска по п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    постановлением от 03.09.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня,
 
    2) 16.11.2011 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением от 30.07.2012 года) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    освобожден 19.08.2013 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тимофеев Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    Тимофеев Е.А. около 14 часов 30 минут 00.00.0000 года в состоянии алкогольного опьянения совместно с А5 находился в салоне автомобиля «Z припаркованного возле Х в Х, где между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой у Тимофеева возник умысел на причинение А5 телесных повреждений. Реализуя возникший умысел, Тимофеев Е.А. в вышеуказанное время указанной даты, находясь в салоне указанного автомобиля по вышеуказанному адресу, умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу, голове, а также кисти правой руки А5, чем причинил последнему физическую боль. Согласно заключению эксперта от 00.00.0000 года действиями Тимофеева Е.А. А5 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти с подкожным разрывом сухожилия разгибателя ногтевой фаланги без смещения, который влечет временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и согласно п. 7.1 раздела 2 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н отнесены к критерию, характеризующему признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    Помимо того, Тимофеев Е.А. около 14 часов 30 минут 00.00.0000 года в состоянии алкогольного опьянения совместно с А5 находился в салоне автомобиля «Z припаркованного возле Х в Х, где у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Тимофеев Е.А. в вышеуказанное время указанной даты в салоне указанного автомобиля по вышеуказанному адресу, осознавая, что его действия очевидны для А5, рукой сорвал с лобового стекла автомобиля и тем самым открыто похитил, принадлежащий индивидуальному предпринимателю А7 навигатор «Z» стоимостью 3900 рублей, после чего положил его во внутренний карман надетой на нем куртки. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А7 материальный ущерб в сумме 3900 рублей.
 
    Помимо того, Тимофеев Е.А. около 14 часов 30 минут 00.00.0000 года в состоянии алкогольного опьянения совместно с А5 находился в салоне принадлежащего индивидуальному предпринимателю А7 автомобиля «Z, припаркованного возле Х в Х, где у подсудимого возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя возникший умысел, подсудимый в вышеуказанное время указанной даты, находясь по вышеуказанному адресу на водительском сидении указанного автомобиля (двигатель которого находился в рабочем состоянии), начал неоднократно нажимать ногой на педаль газа, намереваясь привести автомобиль в движение и уехать с места стоянки. Однако, Тимофеев довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку находившийся в салоне автомобиля А5 поставил автомобиль на ручной тормоз, ограничив движение автомобиля.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    по факту причинения телесных повреждений А5 - по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    по факту хищения имущества А7 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    по факту покушения на угон автомобиля - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также его личность – по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном и имеющаяся в материалах дела явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Также суд учитывает, что похищенное имущество потерпевшему возвращено.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидивпреступлений.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - также по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ТИМОФЕЕВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимофееву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Тимофеева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Z, два ключа от данного автомобиля, хранящиеся у представителя потерпевшего А7 А8 – передать ему по принадлежности; кассовый чек, и гарантийную карточку на навигатор, а также навигатор «Z», хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности потерпевшему А7 либо его представителю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья А.Ю. Заманова