Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Дело № 1-239/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Э.В. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
подсудимого Денисьева В.,
защитника - адвоката Шавровой Г.П., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Мешавкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ДЕНИСЬЕВА В., родившегося ** *** г. в городе ***, гражданина **, имеющего ** образование, в браке**, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ***, ранее юридически не судимого,
- содержащегося под стражей с ** *** 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисьев В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное в ходе следствия время, но в срок до 21 часа 35 минут ** *** 2013 года Денисьев В.., из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, которое согласно заключениям химических исследований содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом, общей массой не менее 446,41 грамма, что образует особо крупный размер.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин, является психотропным веществом (список 1), оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 13.06.2013 года) масса психотропного вещества амфетамин – свыше 200 граммов образует особо крупный размер.
Указанное психотропное вещество Денисьев В. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды по месту своего жительства: г. Псков, ***, до момента незаконного сбыта лицу, выступающему в роли покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», то есть до периода времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут ** *** 2013 года. В указанный период времени Денисьев В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, во исполнение ранее возникшего преступного умысла, направленного на сбыт психотропного вещества амфетамин, незаконно сбыл за 1400 рублей лицу, выступающему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя психотропного вещества, под псевдонимом «Вася», часть находящегося в его незаконном владении психотропного вещества, а именно амфетамин, массой 1,26 грамма, упакованный в два застегивающихся пакетика из прозрачного материала.
Полученное в рамках ОРМ «Проверочная закупка» психотропное вещество амфетамин, массой 1,26 грамма, «Вася», находясь в служебном автомобиле, припаркованном у дома *** г. Пскова, добровольно выдал сотрудниками УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, психотропное вещество амфетамин, массой 1,26 гр., было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, общей массой не менее 445,15 грамма Денисьев В. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства: г. Псков, ***, до момента его изъятия. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой не менее 445,15 грамма, Денисьев В. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в период времени с 22 часов ** *** 2013 года до 01 часа 20 минут ** *** 2013 года в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области «Обследование жилого помещения», по месту жительства Денисьева В. по адресу: г. Псков, ***, психотропное вещество амфетамин, массой 445,15 грамма, в особо крупном размере, принадлежащее Денисьеву В. и предназначенное для дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, в результате проведенных ** *** 2013 года ОРМ сотрудниками УФСКН России по Псковской области из незаконного оборота было изъято психотропное вещество – амфетамин, общей массой 446,41 грамма, принадлежащее Денисьеву В. и предназначенное для сбыта наркозависимым лицам.
Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное в ходе следствия время, но в срок до 22 часов ** *** 2013 года Денисьев В., в неустановленном в ходе следствия месте, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, которое согласно заключения химических исследований содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,66 грамма, что образует значительный размер.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин, является психотропным веществом (список 1), оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 13.06.2013 года) масса психотропного вещества амфетамин – свыше 0,2 грамма до 1 грамма образует значительный размер.
Указанное психотропное вещество – амфетамин, массой 0,66 грамма, в значительном размере, Денисьев В. незаконно хранил при себе в застегивающемся пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материала для дальнейшего личного употребления, до момента изъятия, то есть до 00 часов 10 минут ** *** 2013 года.
В ходе проведения личного досмотра Денисьева В. дежурным ИВС в следственном кабинете ИВС УМВД России по г. Пскову, расположенном по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, ** *** 2013 года около 00 часов 10 минут, психотропное вещество – амфетамин в значительном размере, массой 0,66 грамма, находящееся в незаконном владении Денисьева В. и предназначенное для его личного употребления, упакованное в застегивающийся пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Денисьев В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что до задержания он проживал в своей квартире по адресу г. Псков, *** со своим малолетним ребенком, который остался с ним после прекращения совместного проживания Денисьева с Г.Е.. Денисьев постоянно работал неофициально в различных фирмах по изготовлению мебели, обеспечивая себя и своего ребенка. Подсудимый пояснил, что употребляет амфетамин на протяжении 4-5 лет, в последнее время очень часто - по 5-6 доз в день.
По обстоятельствам совершенных преступлений пояснил, что он приобретал амфетамин у своего знакомого Т.Г. (ранее он думал, что его фамилия «Т.Г.») Т.Г. по 700 руб. за 1 грамм для личного употребления. В ** *** 2013 года Т.Г. предложил приобрести ему большую партию амфетамина, около 0,5 кг., по цене 400 руб. за 1 грамм, на что Денисьев согласился. Примерно за 1 неделю до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» Т.Г. привез Денисьеву амфетамин на работу, а он (Денисьев) передал ему 200000 рублей, которые ранее у него были отложены на ремонт своей квартиры. Амфетамин он приобрел с целью продажи иным лицам, в случае их обращения к нему, а так же для личного употребления. Приобретенный амфетамин он хранил в своей квартире.
** *** 2013 года ему позвонил Т.Г. и попросил у него (Денисьева В.) продать ему 2 грамма амфетамина. Договорившись о встрече, вечером того же дня Т.Г. пришел к нему домой, где Денисьев продал ему 2 грамма амфетамина за 1400 рублей. Когда Денисьев открыл дверь своей квартиры и стал провожать покупателя к нему ворвались сотрудники спецназа и задержали его, а через некоторое время прибыл оперуполномоченный Д.Е., предъявив ему постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений». Перед проведением ОРМ в присутствии двух понятых он показал сотрудникам полиции, что за монитором компьютера находится амфетамин, так же он добровольно выдал из кармана одежды, имевшийся при нем пакетик с амфетамином. С количеством изъятых в ходе «обыска» предметов в своей квартире он согласился. Подтвердил, что на видеозаписи процесса проведения ОРМ «Проверочная закупка», зафиксированы обстоятельства продажи им в его квартире закупщику двух пакетиков амфетамина.
По поводу незаконного хранения в носке амфетамина в значительном размере пояснил, что утром ** *** 2013 года он положил один полимерный пакетик с амфетамином в носок, чтобы употребить его во время работы, однако забыл про него и не употребил. Поскольку в момент проведения обследования его квартиры он находился в состоянии наркотического опьянения, то он забыл сказать сотрудникам полиции о том, что у него в носке находится амфетамин.
Изначально он заявил следователю о своем согласии оказывать активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, но оно было расторгнуто, поскольку не установлены данные лица, указанного им в качестве сбытчика.
Кроме полного признания Денисьевым В. своей вины его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:
- показаниями свидетеля Д.А. в суде о том, что около 20 часов ** *** 2013 года по предложению сотрудника УФСКН он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», перед началом которого в присутствии свидетеля и второго понятого в здании УФСКН сотрудники наркоконтроля пометили денежные средства около 1 500 рублей специальным веществом, все купюры откопировали, они сверили номера купюр и расписались в соответствующем протоколе. По дороге к месту закупки в служебный автомобиль подсел закупщик наркотика, который был досмотрен возле дома ***, по результатам чего был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. Предварительно позвонив подсудимому, закупщик вошел в подъезд указанного дома, и вернулся через 5-10 минут., после чего закупщик добровольно выдал два пакетика с амфетамином, пояснив, что купил его у молодого человека по имени «В.» за деньги, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. В автомобиле закупщика снова досмотрели, а выданные пакетики с веществом запечатали в конверт, на котором все присутствующие расписались.
Свидетель также пояснил, что он вместе с другой понятой – девушкой также участвовал в качестве понятого при обследовании квартиры подсудимого. Перед проведением обследования подсудимый, который был задержан и находился в наручниках, представился, при этом поведение его было адекватным. Один из сотрудников полиции разъяснил его права и предъявил постановление, в котором задержанный расписался. При обследовании квартиры в кухне была обнаружена ложка со следами порошка белого цвета и газетный сверток с сушеной «травкой». В одной из комнат были обнаружены денежные средства, которые светились под действием специального прибора, а в другой комнате – сверток черного цвета, в котором находилось несколько прозрачных пакетиков с веществом белого цвета. Помимо указанных предметов, из квартиры были изъяты системный блок от компьютера и мобильный телефон. Все изъятые предметы были упакованы, составлены протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. После этого они проехали в здание УФСКН, где с них взяли объяснения.;
- аналогичными показаниями свидетеля К.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что ** *** 2013 года по предложению сотрудника УФСКН он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он и второй понятой был свидетелем того, что закупщик под псевдонимом «Вася», предварительно позвонив по телефону м получив от сотрудников полиции1400 руб., вошел в подъезд дома *** в г.Пскове. Через 5 минут закупщик вышел из указанного подъезда и в служебной автомашине выдал сотрудникам полиции два пакетика с веществом, которое, как он пояснил, он приобрел у В. за 1400 руб. в качестве амфетамина. (т.2, л.д. 119-121);
- показаниями свидетеля Р.К. в суде о том, что вечером ** *** 2013 года по просьбе сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры Денисьева в доме ***, где на лестничной площадке она увидела Денисьева, задержанного сотрудниками полиции. Перед началом досмотра сотрудник полиции Денисьеву разъяснил его права, спросил его о наличии наркотических средств, на что Денисьев пояснил, что в квартире имеется наркотик. Денисьев отказался от услуг адвоката, добровольно согласившись на проведение осмотра своей квартиры. В ходе осмотра в кухне на кухонном гарнитуре сотрудник полиции обнаружил чайную ложку с остатками какого-то вещества, а также газетный сверток с веществом зеленого цвета. В комнатах были обнаружены системный блок компьютера, мобильный телефон. За монитором компьютера, стоящего на столе в маленькой комнате, Денисьев указал на сверток из черного целлофана, обернутого изолетной, где находились пакетики с веществом белого цвета. Также в квартире Денисьева были обнаружены денежные средства в размере около 2000 рублей. Все обнаруженные предметы были упакованы экспертом в отдельные упаковки, на которых понятые, сотрудники и Денисьев проставили свои подписи. В ходе досмотра квартиры Денисьева составлялся протокол, в котором также все поставили свои подписи, в том числе и Денисьев. Затем она и второй понятой поехала в здание наркоконтроля, где сотрудники полиции взяли с Р.К. объяснения;
В связи с наличием существенных противоречий в части по ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля Р.К., данные в ходе предварительного расследования, о том, что кроме названного выше в квартире при обследовании был обнаружен так же фрагмент полимерного материала в форме напальчника с находящимся там пакетиком с веществом белого цвета. Свидетель подтвердила данные показания. (т.2 л.д. 154- 156).
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Вася», который показал суду, что ранее он употреблял психотропное вещество – амфетамин. Весной 2013 года он познакомился с Денисьевым В., у которого с лета 2013 года стал приобретать амфетамин по 700 рублей за 1 грамм 1- 2 раза в неделю. Между собой он и Денисьев вместо слова «амфетамин» употребляли слова – «фен», «федя». Перед тем как прийти к Денисьеву за амфетамином, он («Вася») обычно звонил последнему и говорил, что «придет один» или «приду вдвоем» (что означало, что ему нужен 1 грамм или два грамма амфетамина). Обычно он приходил к Денисьеву домой по адресу: г. Псков, *** (** этаж, квартира направо), где подсудимый проживал со своим малолетним сыном один, иногда они встречались на улице.
В ** *** 2013 года свидетель согласился участвовать в качестве закупщика на конфиденциальной основе под псевдонимом «Вася» в ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем около 21 часа того же дня он прибыл к зданию наркоконтроля на ул. Инженерной, где находились сотрудники полиции и 2 понятых. Все вместе на служебном автомобиле они поехали к дому на ***., где проживал Денисьев. Около дома Денисьева в служебном автомобиле он был досмотрен в присутствии понятых, и ему выдали ранее помеченные денежные средства в сумме 1400 руб. Он позвонил со своего мобильного телефона Денисьеву и договорился с ним о встрече, а именно о покупке у Денисьева 2 грамм амфетамина. Получив положительный ответ от Денисьева, он вышел из автомобиля и направился по месту жительства Денисьева. В коридоре квартиры закупщик отдал Денисьеву деньги в размере 1400 руб., а Денисьев передал ему два пакетика с веществом белого цвета. Затем он попил воды на кухне в квартире Денисьева, после чего вышел из квартиры. Вернувшись в служебный автомобиль, свидетель выдал сотруднику УФСКН приобретенное вещество (2 пакетика) и пояснил, что он приобрел его, как амфетамин у В., после чего опять был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых.
Затем изъятое вещество упаковали, а с него взяли объяснения. В последующем он опознал Денисьева по фотографии. При просмотре предъявленной ему следователем видеозаписи ОРМ, он подтвердил, что на ней зафиксированы обстоятельства приобретения им амфетамина в квартире у В.;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Петя», который показал суду, что у него была зависимость от употребления психотропного вещества – амфетамин. В 2013 году он через общих знакомых познакомился с Денисьевым, у которого стал с начала лета 2013 года приобретать 2-3 раза в месяц амфетамин по 600 рублей за 1 грамм. Он никогда заранее не созванивался с Денисьевым, а просто приходил к нему домой (***.), так как ранее они с В. так договорились. Обычно у Денисьева амфетамин всегда был в наличии, который подсудимый передавал ему в прихожей квартиры.
Когда амфетамина у него не имелось, тогда Денисьев говорил, что скоро он у него появится. Свидетелю так же было известно, что Денисьев сам употреблял амфетамин;
- показаниями свидетеля Д.Е.., состоящего в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в ** *** 2013 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «В.», проживающий по адресу: г. Псков, ***, занимается сбытом амфетамина. По результатам оперативных совещаний, проведенных с руководством УФСКН России по Псковской области, было принято решение о проведении в отношении Денисьева В.. ОРМ «проверочная закупка», инициатором проведения которого он являлся. Перед началом ОРМ ** ***2013 года в здание наркоконтроля лицу, добровольно согласившемуся участвовать в качестве закупщик под псевдонимом «Вася» в присутствии понятых были вручены денежные средства, помеченные специальным светящимся веществом закупщик, и он был снабжен техническими средствами.
После этого он (Д.Е.), другие сотрудники полиции, понятые и закупщик на служебном автомобиле поехали к дому ***, т.е. по месту жительства Денисьева В.
Подъехав по указанному адресу, закупщик был предварительно досмотрен, затем со своего мобильного телефона позвонил сбытчику, договорившись о встрече и покупке амфетамина, вышел из автомобиля и вошел в подъезд дома, где расположена квартира **. Примерно через 4 – 5 минут закупщик вернулся в автомобиль и выдал амфетамин (два пакетика с белым веществом), приобретенный по его словам у В.. В этот момент в соответствии с планом проведения ОРМ Денисьев был задержан сотрудниками спецназа на лестничной площадке возле своей квартиры.
Затем в связи с неотложными обстоятельствами в ходе ОРМ «Проверочная закупка» было решено провести ОРМ « Обследование помещений…», так как предполагалось, что она (закупка) будет происходить на улице, однако Денисьев В. пригласил закупщика к себе домой, поэтому, возможно, кто-то из сотрудников отдела подвез к месту проведения ОРМ соответствующее постановление начальника Управления.
Помимо него в проведении обследования квартиры Денисьева принимали участие сотрудники наркоконтроля А.Н. и Ч., представители общественности (мужчина и девушка) и эксперт. Перед проведением ОРМ «Обследование», находясь на лестничной площадке перед квартирой, Д.Е. зачитал Денисьеву постановление о проведении обследования жилого помещения, в котором Денисьев поставил свою подпись, дав добровольное согласие на обследование своей квартиры, а так же сам прочитал постановление. При проведении обследования жилого помещения им (Д.Е..) составлялся акт, в котором зафиксировано то, что в помещении кухни он обнаружил чайную ложку с остатками вещества белого цвета, газетный сверток с веществом растительного происхождения (марихуана). На стуле в большой комнате были обнаружены свертки, с белым веществом или с веществом растительного происхождения. В маленькой комнате обнаружен большой сверток с амфетамином, весы и денежные средства. Обнаруженные денежные средства и руки Денисьева светились под воздействием специального прибора. Все обнаруженные и изъятые вещи были упакованы соответствующим образом в присутствии понятых.
В связи с наличием существенных противоречий в части по ходатайству защиты и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.Е., данные в ходе предварительного расследования, о том, что личный досмотр Денисьева не производился. Свидетель подтвердил данные показания, пояснив, что личный досмотр Денисьева он не производил, поскольку тот находился в спортивных штанах и в футболке, без носков и обуви. Пояснил, что в момент обследования квартиры Денисьева осуществлялась видеозапись, но она не сохранилась по техническим причинам. После обследования квартиры Денисьева доставили на медицинское освидетельствование, по результатам которого был установлен факт употребления им амфетамина и наркотиков (т.2 л.д.149 – 151, 233 – 234);
- аналогичными показаниями свидетеля А.Н., являющегося оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области, который подтвердил, что участвовал в ОРМ «обследование жилого помещения» ** *** 2013 года по адресу: г. Псков, ***, в ходе которого у Денисьева были изъяты: ложка с остатками белого вещества, весы, денежные средств, газетный сверток с марихуаной, большой сверток с амфетамином, системный блок и мобильный телефон, сняты отпечатки с флакона одеколона и смывы с рук Денисьева. Пояснил, что после ухода закупщика из квартиры, сам Денисьев также вышел вслед за ним на лестничную площадку, где и был задержан спецназом, действия которого координировал А.Н. Через некоторое время после задержания Денисьева к квартире подошел оперуполномоченный Д.Е. с постановлением о проведении обследования жилища, на которое Денисьев В. дал добровольное согласие и разрешил пройти в его квартиру.
- показаниями свидетеля С.Р., исполняющего обязанности начальника ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в последние годы на территории г. Пскова значительно увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропного вещества – амфетамина. Амфетамин является сильным стимулятором центральной нервной системы (ЦНС), уменьшает чувство утомления, оказывает общее возбуждающее влияние, выражающееся в улучшении настроения, ощущении прилива сил, бодрости, повышения работоспособности, уменьшении потребности во сне, поэтому амфетамин можно назвать «клубным наркотиком».
В основном поставки амфетамина в г. Псков идут из города ***, где стоимость данного вещества более низкая, чем в г. Пскове. Стоимость амфетамина на территории г. *** составляет в среднем ** рублей за 1 грамм, а на территории г. Пскова цена амфетамина возрастает, и в среднем составляет от ** до ** рублей за один условный грамм, что составляет от 0,6 до 0,8 грамма, и именно данное количество, «сбытчики» психотропного вещества амфетамина продают, как 1 «реальный» грамм.
В ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В., по адресу: г. Псков, ***, было изъято психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 445,15 гр. Прибыль от продажи такого количества амфетамина составит минимум ** рублей.
- показаниями свидетеля С.М., являющегося начальником 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что на него была возложена функция контроля за проведением ОРМ «Проверочная закупка» ** *** 2013 года в отношении Денисьева В.
Он(С.М.) так же обеспечивал составление, оформление и подписание постановления о проведении неотложного мероприятия « Обследование помещений…». Решение о необходимости проведения такого мероприятия было принято после телефонного сообщения (около 21 час. 20 мин.) инициатора проведения ОРМ «Проверочная закупка» Д.Е. С.М., находившемуся на рабочем месте в здании УФСКН, о том, что Денисьев В. пригласил закупщика к себе домой и он (закупщик) направился в подъезд по месту нахождения квартиры Денисьева В. Оформленное и подписанное начальником постановление, С.М. подвез к месту проведения ОРМ « Обследование помещений…» по адресу *** в г.Пскове.
На следующий день после обследования квартиры начальником УФСКН России по Псковской области на имя председателя Псковского областного суда было направлено письмо – уведомление об уже проведенном обследовании, поэтому принятие судом какого-либо решения о признании обследования законным не требуется. Свидетель пояснил, что ОРМ «обследование квартиры» в данном случае проводилось как гласное ОРМ, поскольку Денисьев В. дал добровольное согласие на осмотр его жилища;
- показаниями свидетеля Р.А., который пояснил, что до ** *** 2013 года он проходил службу в отделе ОС УФСКН России по Псковской области. Вечером ** *** 2013 года его начальник попросил доставить задержанного Денисьева из здания УФСКН России по Псковской области в ИВС г.Пскова. По прибытии сотрудник ИВС в его присутствии досмотрел Денисьева и обнаружил у него (Денисьева) в носке пакетик с веществом белого цвета. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором указан факт изъятия у Денисьева наркотика, который в последующем был упакован. На упаковке расписались все присутствующие лица, в том числе эксперт, которому передали изъятое у Денисьева вещество. По поводу изъятого вещества Денисьев пояснил, что хранил его для личного употребления;
- показаниями свидетеля Ш.А., проходящего службу в качестве дежурного ИВС УМВД России по г. Пскову, пояснившего суду, что во время несения им службы в ** *** 2013 года в ночное время в ИВС был доставлен Денисьев В., задержанный по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Вместе с Денисьевым прибыли следователь и оперуполномоченный Р.А. УФСКН России по Псковской области. Передав Денисьева и необходимые документы, следователь уехала из ИВС. Затем он в присутствии Р.А. стал проводить личный досмотр Денисьева, из носка которого выпал пакетик с веществом белого цвета. Денисьев пояснил, что в пакетике находится амфетамин для личного употребления. Свидетель вызвал дежурную бригаду УМВД России по г. Пскову, эксперта УФСКН. Им (Ш.А..) был составлен акт досмотра Денисьева. Жалоб на здоровье Денисьев не предъявлял. Оформив необходимые документы, упаковав амфетамин надлежащим образом, свидетель все передал в дежурную часть УМВД России по г. Пскову;
- показаниями свидетеля Г.Е. в суде о том, что пять лет назад она познакомилась с Денисьевым В., с которым сожительствовала на протяжении последних 3-х лет. В этот период она с Денисьевым В. употребляла амфетамин, на фоне чего между ними часто происходили различного рода ссоры.
Амфетамин для совместного употребления всегда приносил Денисьев, откуда он его брал ей неизвестно. К ним домой часто приходили знакомые Денисьева, но зачем и о чем они разговаривали, ей неизвестно. Она видела, что некоторые знакомые передавали Денисьеву деньги, но, как она думала, эти деньги являлись платой за пластиковые окна и иные услуги по ремонту, которые оказывал в то время Денисьев В.
В 2011 году у них родился сын, который после их расставания (** *** года) остался проживать с Денисьевым В., а после заключения Денисьева под стражу ребенок проживает с его матерью. Охарактеризовала Денисьева как отца только с положительной стороны, который самостоятельно занимался воспитанием сына, зарабатывал деньги, работая сборщиком мебели;
В связи с наличием существенных противоречий в части по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания Г.Е., данные в ходе предварительного расследования о том, что, когда она проживала с Денисьевым, то понимала, что деньги, которые приносят ему в квартиру люди, являются оплатой за амфетамин. Свидетель пояснила, что указанные показаниями она подтвердила у следователя, как данные ею ранее при производстве по другому уголовному делу в отношении Денисьева в 2011 году. (т.2 л.д.122 – 123).
- показаниями свидетеля П.Г., являющейся матерью Г.Е., и пояснившей в суде о том, что ее дочь сожительствовала с Денисьевым с 2010 по 2012 год, проживая по адресу: г. Псков, ***. В начале своих отношений дочь и Денисьев проживали в ее (П.Г.) квартире, где также проживали ее муж и внучка. В 2011 году у нее (П.Г.) в квартире, а именно в комнате, где проживали дочь и Денисьев, сотрудники полиции в ходе обыска нашли «травку», весы. Впоследствии она узнала, в том числе со слов дочери и Денисьева, что они употребляли наркотики, а Денисьев продавал «травку» в сигаретах. Затем в 2011 году у ее дочери и Денисьева родился сын. Когда внуку было 9 месяцев, Г.Е. и Денисьев очень сильно поругались, и перестали проживать совместно, а внук остался проживать с Денисьевым. ;
- показаниями свидетеля Д.Н. в суде о том, что ее сын Денисьев В. в течении 3-4 лет сожительствовал с Г.Е., проживал отдельно от нее в доме ***. Сын и Г.Е. имеют совместного ребенка 2011 года рождения, который после их расставания стал проживать со своим отцом. В настоящее время (с момента задержания Денисьева) ребенок проживает с ней (Д.Н.). Мать ребенка Г.Е. судьбой сына не интересуется, его воспитанием не занимается, материально не помогает. Денисьева В. охарактеризовала с положительной стороны, как безотказного человека, готового всегда помочь посторонним людям. Она никогда не замечала, чтобы Денисьев В. употреблял наркотики;
- показаниями свидетеля Г.О., который суду показал, что с 2012 года по 2013 год он неофициально работал вместе с Денисьевым у индивидуального предпринимателя по сборке и изготовлению мебели. В среднем их заработная плата составляла 20-30 тысяч рублей в месяц. Денисьева В. за период совместной работы охарактеризовал с положительной стороны. Кроме того, ему было известно, что Денисьев В. самостоятельно занимается воспитанием и содержанием сына;
- показаниями специалиста С.В.,работающего заведующим диспансерного отделения ГБУЗ «Псковский наркологический диспансер». Свидетель пояснил, что исходя из данных научных руководств, суточная толерантность (переносимость) амфетамина для человека составляет 1 грамм чистого (неразбавленного) вещества. ** *** 2013 года он проводил медицинское освидетельствование подсудимого на предмет оценки его состояния и потребления наркотических средств и алкоголя. Им было вынесено заключение и установлен факт употребления Денисьевым наркотических средств, а именно каннабиноидов, амфетамина, и алкоголя. При этом факт наркотического опьянения Денисьева В. не был установлен.
В связи с чем, несмотря на сонливость, заторможенность, Денисьев В. был напряжен, достаточно откровенен, ориентирован в месте, в собственной личности и во времени, активно шел на контакт. Реакция на свет у Денисьева В. была сохранена, то есть действие наркотика уже не проявлялось.
Подтвердил, что те характеристики, которые имеются у Денисьева В. (срок употребления около 5 лет, переход с интерназального, то есть вдыхания наркотика, к внутривенному введению, введение наркотика несколько дней подряд, иногда по две инъекции в сутки, наличие состояний по выходу из наркотического опьянения, которые требуют применения других веществ (гашиш, алкоголь), факт его доставления в 2010 году в диспансер, приглашение в профилактическую группу), свидетельствуют об обоснованности заключения доктора К. о том, что Денисьев страдает зависимостью от стимуляторов и нуждается в принудительном лечении. Однако в связи с тем, что амфетамин в настоящее время отнесен к психотропным веществам, то говорить о том, что Денисьев В. является больным наркоманией, оснований не имеется, а потому согласно ст. 196 УПК РФ проводить в отношении него (Денисьева) судебную психиатрическую экспертизу не требуется.
Кроме показаний свидетелей вина Денисьева В. в совершении двух преступлений подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» Денисьев В., находясь в коридоре квартиры *** г. Пскова, незаконно сбыл лицу, выступившему в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «Вася» порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от ** ***2013 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 1,26 г, упакованное в два полимерных пакетика с застежкой. Затем было принято решение о проведении неотложного обследования жилища Денисьева В., в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри свертком из белой бумаги, с психотропным веществом амфетамин, массой 444,3 гр, сверток из газетной бумаги, с наркотическим средством марихуана, массой 0,93 гр, фрагмент полимерного материала в форме напальчника с психотропным веществом амфетамин, массой 0,62 гр. (т.1, л.д. 25);
-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ** ***2013 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В., по адресу: г. Псков, ***, в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности, психотропные вещества и другие предметы (т.1, л.д. 26-28);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №** от ** ***2013 года, из которого следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела, заместителем начальника Управления ФСКН России по Псковской области рассекречено постановление от ** ***2013 года №** с (т.1, л.д. 29-30); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» №** с от ** ***2013 года, из которого следует, что согласно оперативной информации неустановленное лицо по имени В., совместно с неустановленными лицами в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом психотропного вещества амфетамин в г. Пскове. В связи с этим, заместителем начальника УФСКН России по Псковской области, утверждено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью установления мест хранения психотропных веществ, документирования связей между членами группы (т.1, л.д. 31);
- актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ** ***2013 года, из которого следует, что ** ***2013 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, в кабинете здания Управления ФСКН России по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков ул. Инженерная д. 4 «а», сотрудником УФСКН России по Псковской области, купюры Банка России достоинством 1000 рублей (**), 4 купюры банка России достоинством 100 рублей (**), были обработаны метящим средством «Люминор»,(т.1, л.д. 35);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка»,из которого следует, что ** ***2013 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут., у д. *** г. Пскова, сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен «Вася», выступающий в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д. 36-37);
- актом добровольной выдачи от ** ***2013 года, из которого следует, что в период времени с 21 часов 31 минуты до 21 часа 55 минут ** ***2013 года, «Вася», выступивший в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у ***. г. Пскова, добровольно выдал два полимерных пакетика с застежкой, пояснив, что приобрел данное вещество как психотропное вещество амфетамин у В. в квартире расположенной по адресу: г. Псков, ***, за 1400 рублей (т.1, л.д. 38);
- постановлением о проведении неотложного ОРМ «Обследование жилого помещения» от ** ***2013 г., из которого следует, что по оперативной информации Денисьев В. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, которое в крупном размере приготовленное для сбыта наркозависимым лицам хранит по месту своего жительства, по адресу: г. Псков, *** (т.1, л.д. 39-40);
- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ** ***2013 года,из которого следует, что ** *** 2013 года, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» Денисьев В., находясь в коридоре квартиры *** г. Пскова, незаконно сбыл лицу, выступившему в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «Вася» порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от ** ***2013 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 1,26 г, упакованное в два полимерных пакетика с застежкой (т.1, л.д. 41-42);
- актом осмотра (обследования) от ** ***2013 года, из которого следует, что в период времени с 22 часов ** ***2013 года до 01 часа 20 минут ** ***2013 года, было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В. по адресу: г. Псков, *** (т.1, л.д. 44-64);
- сообщением (уведомлением) начальника УФСКН России по Псковской области Д.А. от ** ***.013 года Председателю Псковского областного суда о проведении ОРМ «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Денисьева В., проживающего по адресу: г. Псков, *** (т.1, л.д. 65-66);
- справкой ст. оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области Д.Е. от ** ***2013 года о проведении неотложного ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Денисьева В., проживающего по адресу: г. Псков, *** (т.1, л.д. 67);
- справкой ст. оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области Д.Е. от ** ***2013 года о проведении негласного видео-документирования процесса проверочной закупки в отношении Денисьева В. (т.1, л.д. 68);
- справкой ст. оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области Д.Е. от ** ***2013 года о невозможности предоставить видеозапись ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г. Псков, *** (т.1, л.д. 69);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в двух пакетиках, является психотропным веществом – амфетамин, масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 0,62г и 0,64г. Общая масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 1,26г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества от каждого объекта (т.1, л.д. 87-88);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года, из которой следует, что на двух прозрачных полимерных пакетах с полимерными застежками, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется; протоколом осмотра указанных объектов, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 90-91, 92,93);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года,из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в пакетике, является психотропным веществом – амфетамин, масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 0,62г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1, л.д. 96-97);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года, из которой следует, что на поверхности фрагмента полимерного материала, упаковки из полимерного материала, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется; протоколом осмотра указанных объектов, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 99-101, 102-103, 104-105);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года,из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с сильным специфическим запахом, находящееся в трех пакетах, вложенных друг в друга, является психотропным веществом – амфетамин. Масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 444, 3г. В процессе исследования израсходовано 0,3 г вещества (т.1, л.д. 108-109);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года, из которой следует, что на поверхности свертка из газетной бумаги, липкой ленты и полимерных пакетов, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется; протоколом осмотра указанных объектов, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 111-115, 116-117, 118);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого на момент проведения исследования составляет 1,05 гр., а после высушивания до постоянной массы при 110° С составит 0,93гр. (т.1, л.д. 121-122);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года, из которой следует, что на двух фрагментах листов газетной бумаги, свертка из газетной бумаги с находящимися внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется; протоколом осмотра указанных объектов, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 124-125, 126-127, 128-129);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ***2013 года, из которого следует, что ** ***2013 года около 00 часов, в ходе проведения личного досмотра, у гражданина Денисьева В. ** *** г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ***, было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, массой 0,66 гр. (т.1, л.д. 135);
- протоколом личного обыска лица от ** *** 2013 года, из которого следует, что около 00 часов 10 минут, в ходе проведения личного обыска Денисьева В. в ИВС УМВД России по г. Пскову обнаружен и изъят пакетик с веществом белого цвета (т.1, л.д. 138);
- справкой об исследовании №** от ** ***2013 года,из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, находящееся в пакетике, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса данного вещества в пакетике на момент проведения исследования составляет 0,66г. В процессе исследования всего израсходовано 0,01 г вещества. (т.1, л.д. 143-144);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, является психотропным веществом – амфетамин, масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 0,61г и 0,63 г.. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1, л.д. 149-151);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с сильным специфическим запахом, находящееся в пакетах, является психотропным веществом амфетамин. Масса данного вещества из пакетов на момент проведения исследования составляет 444,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 вещества для предоставления данных по рейтинговым изъятиям в ЭКУ ФСКН России (т.1, л.д. 156-159);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в свертке, является психотропным веществом амфетамин. Масса данного вещества из свертка на момент проведения исследования составляет 0,61г. В процессе исследования израсходовано 0, 01 г вещества (т.1, л.д. 165-167);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого на момент проведения исследования составляет 0,95 гр., а после высушивания до постоянной массы при 110° С составит 0,84гр.; протоколом осмотра указанного объекта, постановлением о приобщении его в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 173-175, 177, 178-179);
- протоколом задержания Денисьева В. (т.2, л.д. 179 -181);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, является психотропным веществом амфетамин. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,65г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. Данное психотропное вещество было изъято в ходе личного досмотра Денисьева В. проведенного ** ***2013 в ИВС УМВД России по г. Псков, расположенного по адресу: г. Псков, Комиссаровский переулок, д.2. (По данному веществу, после проведения экспертизы проводилась сравнительная химическая экспертиза) (т.1, л.д. 183-185);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что представленные на исследование: вещество из конверта №1, выданное «Васей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ** ***2013 года; вещество из пакета №2, изъятое при проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» ** ***2013 года по месту жительства Денисьева В. (находившееся в пакетике с застежкой, помещенном во фрагмент полимерного материала черного цвета, имеющего форму напальчника); вещество из пакета №3, изъятое при проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» ** ***2013 года по месту жительства Денисьева В. (находившееся в свертке из газетного листа, обмотанного липкой полимерной лентой); вещество из пакета №4, изъятое ** ***2013 года при проведении личного досмотра Денисьева В. в следственном кабинете №1 ИВС УМВД России по г. Пскову, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу. В процессе исследования израсходовано по 0,10 г вещества от объектов №№ 1,2,4 и 1,0 г вещества от объекта №3. (т.1, л.д. 192-199);
- протоколом осмотра предметов (документов) конверта, с двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги, в каждом из которых находиться порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета. Данное вещество добровольно выдано «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка»:
· прозрачного полимерного пакета с двумя фрагментами бумаги, склеенными между собой, на одном оттиск печати на другом пояснительная надпись, а также сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество обнаружено в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В.
· пакета с двумя фрагментами бумаги, склеенными между собой, на одном оттиск печати на другом пояснительная надпись; два фрагмента бумаги склеенные пополам; а также два пакета вложенные друг в друга с порошкообразным веществом частично комковатого вида белого цвета. Данное вещество обнаружено в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В.
· пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится вскрытый самоклееный конверт из бумаги белого цвета, который с 4-х сторон оклеен отрезками бумаги с оттиском печати «Для опечатывания №6 ЭКЦ УМВД РФ по ПО». Данное вещество изъято у Денисьева В. в ходе личного досмотра в ИВС УМВД России по г. Пскову (т.1, л.д. 201-202);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства
· психотропное вещество амфетамин массой 1,12 гр., упакованное в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО». Данное вещество добровольно выдано «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
· психотропное вещество амфетамин, массой 0,50 гр., упакованное в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО». Данное вещество обнаружено в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В.
· психотропное вещество амфетамин, массой 442,5 гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО». Данное вещество обнаружено в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В.
· психотропное вещество амфетамин, массой 0,54 гр., упакованное в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО». Данное вещество изъято у Денисьева В. в ходе личного досмотра в ИВС УМВД России по г. Пскову (т.1, л.д. 203-206);
- вещественными доказательствами:психотропное вещество амфетамин массой а) 1,12 г, б) 0,50 г, в) 442,5 г, г) 0,54, упакованные в опечатанные а) белый конверт, б) и г) прозрачные полимерные пакеты, в) полимерный пакет черного цвета. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №007 (т.1, л.д. 207);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что на поверхностях билетов Банка России (объекты №№1-6) обнаружено люминесцентное красящее вещество. Основа люминесцирующего вещества на данных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования (объект №8), однородны по своему химическому составу. На поверхности контрольного фрагмента фильтровальной бумаги (объект №7) присутствия люминесцирующего красящего вещества, представленного в качестве образца, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено. В процессе проведения исследования экстракты смывов и отрезки от фрагментов фильтровальной бумаги израсходованы полностью. Данные денежные купюры были изъяты в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по месту жительства Денисьева В., по адресу: г. Псков, ***, ** ***2013 г. (т.1, л.д. 211-214);
- протоколом осмотра предметов (документов): прозрачного полимерного пакета, горловина пакета завязана и перевязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО» и рукописным пояснительным текстом: «э №** ** ***13 /подпись/». Целостность пакета не нарушена, упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта № ** от ** ***2013 года, внутри пакета находятся:
- два билета Банка России, достоинством в одну тысячу рублей каждый, номера билетов: «**»;
- четыре билета Банка России достоинством в сто рублей каждый, номера билетов: «**»;
Конверт из бумаги светло-коричневого цвета, клапан конверта заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО», на который нанесены три подписи, переходящие на сторону конверта. Целостность конверта не нарушена, упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта № ** от ** ***2013 года, внутри конверта находятся два застегивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки, пописанные соответственно «№1» и «№2», в каждом из которых находится один фрагмент фильтровальной бумаги белого цвета (т.1, л.д. 216-217);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: - два билета Банка России, достоинством в одну тысячу рублей каждый, номера билетов: «**»; четыре билета Банка России достоинством в сто рублей каждый, номера билетов: «**»; - фрагмент фильтровальной бумаги с образцом метящего средства и фрагмент чистой фильтрованной бумаги (т.1, л.д. 218-219);
- вещественными доказательствами:А) деньги в сумме 2400 рублей, Б) фрагмент фильтрованной бумаги с образцом метящего средства и фрагмент чистой фильтрованной бумаги., упакованные в опечатанные А) полимерный пакет, Б) коричневый конверт. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №** (т.1, л.д. 220);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что на поверхности двух фрагментов марлевой ткани (объекты №№1-2), на которые сделаны смывы с рук Денисьева В., а так же на поверхности контрольного фрагмента марлевой ткани (объект №3) присутствия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, имеющихся в коллекции ЭКО в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено. На поверхности двух фрагментов марлевой ткани (объекты №№1-2), на которые сделаны смывы с рук Денисьева В., обнаружено люминесцентное красящее вещество. Основа люминесцирующего вещества на данных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования (объект №5), однородны по своему химическому составу. На поверхности контрольного фрагмента марлевой ткани (объект №3) и на поверхности контрольного фрагмента фильтровальной бумаги (объект №4) присутствия люминесцирующего красящего вещества, представленного в качестве образца, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено. В процессе проведения исследования экстракты смывов и отрезки от фрагмента фильтровальной бумаги израсходованы полностью. Данные фрагменты марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Денисьева В., а так же на контрольный фрагмент марлевой ткани были получены входе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» г. Псков, *** (т.1, л.д. 225-227);
- протоколом осмотра предметов (документов) конверт из бумаги белого цвета. Клапан конверта заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО», на который нанесены четыре подписи, переходящие на сторону конверта. Целостность конверта не нарушена, упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта № ** от ** ***2013 года, внутри конверта находятся три свертка из бумаги белого цвета с печатными надписями «правая», «левая» и «контрольный», соответственно. В каждом свертке находится по одному фрагменту марлевой ткани белого цвета, в первых двух свертках – со следами вещества серого цвета (т.1, л.д. 229-230);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательствадвух фрагментов марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Денисьева В. и контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные по отдельности в три свертка из бумаги белого цвета, затем в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО» (т.1, л.д. 231-232);
- вещественным доказательством:смывы с рук Денисьева В.2 фрагмента марлевой ткани) и контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные конверт из бумаги белого цвета. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №** (т.1, л.д. 233);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года, из которой следует, что на двух отрезках липких лент, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, не имеется; протоколом осмотра указанных объектов, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра указанных объектов, постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 237-239, 242-243, 244-245);
- справкой от ** ***2013 года о принадлежности следа пальца руки (т.1, л.д. 240);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года,из которого следует, что на поверхности площадки для взвешивания представленных на экспертизу весов обнаружено психотропное вещество амфетамин в следовых количествах. В процессе исследования полученные смывы израсходованы полностью. После проведения экспертизы объект помещен в первоначальную упаковку и опечатан печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области. Данные весы были изъяты в ходе проведения ОРМ «Обследование жилой комнаты» по адресу: г. Псков, *** ** ***13г. (т.2, л.д. 4-5);
- заключением эксперта №** от ** *** года,из которого следует, что на поверхности площадки для взвешивания представленных на экспертизу весов следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено; протоколом осмотра указанного объекта (т.2, л.д. 11-14);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательстваэлектронных весов из полимерного материала черного цвета, с крышкой из прозрачного полимерного материала (т.2, л.д. 16-17);
- вещественным доказательством: электронные весы из полимерного материала черного цвета, с крышкой из прозрачного полимерного материала, упакованные в полимерный пакет. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №** (т.2., л.д. 18);
- заключением эксперта №** от ** ***2013 года, справкой об исследовании от ** ***2013 года,из которых следует, что на объектах представленных на экспертизу имеются следы рук. Для идентификации личности пригодны пять следов пальцев рук: след размерами 23x18 мм, обнаруженный на пакете «1»; след размерами 29x28 мм, обнаруженный на пакете «2»; следы размерами 25x20 мм, 23x21 мм обнаруженные на пакете «3»; след размерами 19x18 мм, обнаруженный на пакете «7». Четыре следа оставлены Денисьевым В. Остальные следы рук на представленных объектах для идентификации личности непригодны (т.2, л.д. 23-32);
- заключением эксперта №** от ** ***2014 года,из которого следует, что следы рук, роазмерами 23х18 мм, 29х28 мм, 25х20 мм, 23х21 мм, описанные и зафиксированные в заключении эксперта №** от ** ***2013 года, оставлены соответственно: мизинцем левой руки, средним пальцем правой руки, безымянным пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки Денисьева В. (т.2, л.д. 41-49);
- протоколом осмотра предметовполимерный пакет черного цвета. Горловина пакета завязана и перевязана нитью зеленого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО» и рукописным пояснительным текстом: «з/э №** от ** ***14 /подпись/». Целостность пакета не нарушена, упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта № ** от ** ***2014 года, внутри пакета находятся:
- завязанный полимерный пакет розового цвета, в котором находятся три пакета по форме близкой к трапециевидной из прозрачной полимерной бесцветной пленки; один пакет по форме близкой к трапециевидной из прозрачной полимерной бесцветной пленки, на одной стороне пакета отсутствует (отделен) фрагмент пленки, на противоположной стороне имеется разрыв линейной формы. На всех пакетах имеется наслоение вещества белого цвета и обозначения, выполненные красящим веществом черного цвета; - три пакета по форме близкой к трапецевидной из прозрачной бесцветной полимерной пленки. На пакетах имеется наслоение вещества черного цвета и обозначения, выполненные красящим веществом черного цвета; - пакет прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета с ручками-прорезями овальной формы в верхней части. На боковых сторонах пакета расположены диагонально направленные параллельные прямые полосы темно-золотистого цвета. На одной стороне пакета наклеены отрезки липкой полимерной ленты черного цвета. На пакете имеется наслоение вещества черного и светло-серого цвета; - бумажная бирка (т.2, л.д. 51-52);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства- семи пакетов из полимерной прозрачной бесцветной пленки, помещенные в пакет из красного прозрачного полимерного материала, полимерного пакета черного цвета, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин и на которых обнаружены следы пальцев рук Денисьева В., упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН РФ по ПО» (т.2, л.д. 53-54);
- вещественным доказательством:7 пакетов из прозрачной полимерной пленки, помещенные в пакет из красного полимерного материала; полимерный пакет черного цвета. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №5750 (т.2, л.д. 55);
- заключением эксперта №** от 15.11.2013 года,из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности черпака ложки, является психотропным веществом амфетамином, массой 0,23 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г представленного вещества. Данная ложка была изъята в ходе проведения ОРМ «Обследование жилой комнаты» по адресу: г. Псков, ***, ** ***13г. (т.2, л.д. 59-60);
- протоколом осмотра предметов (документов) прозрачного полимерного пакета. Горловина пакета завязана и перевязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО» и рукописным пояснительным текстом: «э №1969 15.11.13 /подпись/». Целостность пакета не нарушена, упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта № ** от ** ***2013 года, внутри пакета находится сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находится слипшееся порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. Данное вещество одержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. 2. Объектом осмотра является пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала. Горловина пакета завязана и перевязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО» и пояснительным текстом: «(упаковка) э №** ** ***13 /подпись/». Целостность пакета не нарушена, упаковка видимых повреждений не имеет. Согласно заключения эксперта №** от ** ***2013 года, внутри пакета находится ложка из металла серебристого цвета (т.2, л.д. 62-63);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - слипшегося порошкообразного вещества желтовато-белого цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,22 грамма, упакованное в полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО»; - ложки из металла серебристого цвета, упакованную в прозрачный полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по ПО» (т.2, л.д. 64-65);
- вещественными доказательствами: - ложка из металла серебристого цвета, упакованная в полимерный пакет. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №**; -психотропное вещество амфетамин, массой 0,22 гр., упакованное в полимерный пакет. Сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по квитанции №** (т.2, л.д. 66-67);
- протоколом осмотра предметов (документов),из которого следует, что осмотрен системный блок, изъятый из квартиры Денисьева В., расположенной по адресу: г. Псков, ***; постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 68-69, 70-71);
- протоколом осмотра предметов (документов),из которого следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг Дуос», изъятый из квартиры Денисьева В., расположенной по адресу: г. Псков, ***; постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 75-76, 77-78);
- протоколом опознания по фотографии,из которого следует, что свидетель под псевдонимом «Вася», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №_3_ и пояснил, что на данной фотографии он опознал мужчину по имени В., который ** *** 2013 года, находясь в квартире *** г. Пскова за 1400 рублей продал ему два пакетика с порошком белого цвета. Он опознал В. по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем В. не перепутает. Результат опознания: опознан Денисьев В. (т.2, л.д. 100-103);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ** ***2014 года, из которого следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела, и.о. начальника Управления ФСКН России по Псковской области рассекречен диск DVD+R №3251 с, на котором содержится запись проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Денисьева В. в квартире, расположенной по адресу: г. Псков, *** (т.2, л.д. 107);
- протоколом осмотра предметов (документов) со свидетелем «Васей»– из которого следует, что видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ** ***2013 года, предоставленная на диске DVD+R №3251 ? к 45 c, подтверждает факт встречи «Васи», выступающего в роли закупщика психотропного вещества в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с Денисьевым В. в квартире, расположенной по адресу: г. Псков, *** (т.2, л.д. 109-110);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательствавидеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ** ***2013 года, предоставленная на диске DVD+R №3251 ? к 45 c, которая подтверждает факт встречи «Васи», выступающего в роли закупщика психотропного вещества в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с Денисьевым В. в квартире, расположенной по адресу: г. Псков, ***, хранится при материалах уголовного дела (т.2, л.д. 111-112);
- - а также самой записью на указанном диске, осмотренной непосредственно в суде, после просмотра которой, Денисьев В. подтвердил, что на данной записи зафиксировано то, что он в коридоре своей квартиры передает закупщику два свертка с амфетаминомом и получает от него 1 400 руб., (диск DVD+R №3251 ? к 45 c, с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от от ** ***2013 года упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатан фрагментами бумаги с оттисками печати «Для справок №5 УФСКН РФ по ПО»;
- протоколом осмотра предметов (документов) с обвиняемым и защитником – из которого следует, что видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ** ***2013 года, предоставленная на диске DVD+R №3251 ? к 45 c, подтверждает факт встречи «Васи», выступающего в роли закупщика психотропного вещества в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с Денисьевым В. в квартире, расположенной по адресу: г. Псков, *** (т.2, л.д. 218-219).
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действий, поскольку они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, и суд их расценивает как достоверные.
Суд также признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями Конституции РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и переданы органам следствия в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела постановления.
ОРМ « Обследование помещений…» проведено в соответствии с требованиями ч.3 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", на основании которой допускается проведение ОРМ без судебного решения, а лишь на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего ОРД, но только в тех случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления. При проведении ОРМ при указанных обстоятельствах ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" предписывается обязательное уведомление суда (судьи) в течение 24 часов с момента начала проведения мероприятия и последующее получение (в течение 48 часов) судебного решения о проведении такого ОРМ либо о прекращении его проведения.
Такое уведомление об уже проведенном ОРМ имеется в материалах дела. Сведения о том, что проведенное мероприятие было признано Псковским областным судом, который является в силу ст.9 ч.1 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", судом, рассматривающим материалы об ограничении конституционных прав граждан по месту проведения оперативно - розыскных мероприятий, и по месту нахождения ходатайствующего органа, не законным отсутствуют.
Доводы защитника о вынесении постановления о проведении неотложного мероприятия « Обследование помещений…» после проведения самого ОРМ не обоснованы и опровергаются показаниями свидетеля С.М. – начальника 4-го отдела ОС УФСКН РФ по ПО о том, что до начала проведения данного ОРМ он привозил к месту жительства Денисьева подписанное начальником Управления постановление; показаниями старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по ПО Д.Е. о том, что кто-то из сотрудников отдела подвез к месту проведения ОРМ соответствующее постановление начальника Управления.
Показания С.М. согласуются и с документами из материалов дела (уведомление начальника УФСКН по ПО Председателю Псковского областного суда от ** ***2013 г. справка и официальное сообщение старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по ПО ), в которых указана не хронология принятия решений о проведении ОРМ, а хронология проведения самых ОРМ с отображением обстоятельств и результатов их проведения.
Изъятие психотропного вещества и других предметов в ходе ОРМ « Обследование помещений…» произведено в соответствии с положениями ст.15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ", с участием понятых, что отражено в акте осмотра (обследования) от ** ***2013 г.
Поскольку ОРМ "обследование жилого помещения" проведено с последующим уведомлением уполномоченного суда, с согласия и с участием проживающего в нем лица (заявление Денисьева о согласии обследования его жилища датировано собственноручно ** *** 2013 г., а ОРМ было окончено в 1 час. 20 мин. ** *** 2013 г.), и участием понятых, оснований признавать недопустимым доказательством акт обследования жилого помещения, не имеется.
Исследованные доказательства указывают на то, что умысел на незаконный сбыт психотропного вещества у Денисьева В. был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и был продиктован исключительно волей и желанием самого подсудимого. Как следует из показаний подсудимого, психотропное вещество в таком большом количестве он приобрел как для продажи иным лицам, в случае их обращения к нему, так и для личного употребления. Сам частично расфасовал его в приобретенную им для такой цели упаковку. По месту жительства Денисьева были обнаружены ложка и электронные весы со следами психотропного вещества.
Довод о том, что свидетель под псевдонимом «Вася», выступавший в роли закупщика и лицо, которое ранее сбыло Денисьеву амфетамин, одно и то же лицо, не подтверждено какими-либо доказательствами, кроме того, это обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого.
Таким образом, суд считает доказанной вину Денисьева В. в том, что он в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут ** *** 2013 года, находясь в коридоре своей квартиры, расположенного по адресу г.Псков, ***, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Вася» часть ранее приобретенного им психотропного вещества - амфетамин, массой 1,26 грамма, выручив от сбыта денежные средства в сумме 1400 руб., а также незаконно хранил в своей квартире оставшуюся часть психотропного вещества – амфетамин, массой 445,15 грамма, то есть в особо крупном размере, предназначенную для дальнейшего сбыта.
Так как психотропное вещество было изъято у Денисьева В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений» в соответствии с требованиями закона, то суд приходит к выводу, что действия подсудимого по сбыту психотропного вещества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, поэтому действия Денисьева В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.
Об умысле Денисьева В. на хранение психотропного вещества (ч.1 ст.228 УК РФ) именно в целях дальнейшего личного употребления, свидетельствуют и объективно установленные факты употребления им ранее амфетамина в течении длительного периода времени, наличие зависимости от стимуляторов, нуждаемость в принудительном лечении. Незаконное хранение подсудимым наркотического средства в целях личного употребления подтверждается показаниями подсудимого, изъятым у него в ИВС г.Пскова психотропным веществом, упакованным в один полимерный пакетик.
Незаконное хранение психотропного вещества осуществлено подсудимым совершением действий, связанных с незаконным владением указанным веществом для личного потребления, путем содержания при себе в носке, и было окончено, как длящееся преступление, в момент личного досмотра в дежурной части ИВС и пресечения, таким образом, его незаконных действий. Несмотря на то, что преступные действия Денисьева В. в части хранения психотропного вещества произошли после выявления сотрудниками наркоконтроля его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ, и с момента начала хранения амфетамина и до его изъятия подсудимый находился под контролем сотрудников полиции, умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере был доведен подсудимым до конца и не зависел от действий сотрудников наркоконтроля.
Личный досмотр Денисьева осуществлен в ИВС на иных правовых основаниях, вне рамок ранее реализованных в отношении него проверочной закупки и обследования жилища, при отсутствии непосредственной взаимосвязи и взаимообусловленности между данными действиями, каждое из которых самостоятельно направлено на выявление и пресечение преступных действий.
Производные от личного досмотра доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности Денисьева в незаконных действиях с амфетамином, изъятым у него ** *** 2013 года в ходе личного досмотра, находившемся при нем на хранении при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
Учитывая изложенное, а также то, что деятельность Денисьева в этой части выдвинутого против него обвинения каким-либо образом сотрудниками полиции не инициировалась, осуществлялась подсудимым в условиях свободного волеизъявления, его незаконные действия с амфетамином, выявленные в ходе его личного досмотра ** *** 2013 года, нельзя признать как результат недобросовестного выполнения возложенных на них обязанностей силовыми органами, проводившими ранее оперативно-розыскные мероприятия в отношении Денисьева, на что ссылался в ходе судебного следствия защитник.
О наличии умысла на незаконное хранение амфетамина указывает и то, что перед началом обследования квартиры Денисьев добровольно выдал (указал, где лежит) находящееся в его квартире психотропное вещество, а так же выложил, находящееся при нем в кармане штанов (в пакетике) вещество, утаив о наличии у него еще пакетика с амфетамином в носке.
При этом доводы защиты о том, что Денисьев в силу своего физического состояния (установленный факт употребления наркотика, амфетамина и алкоголя) забыл про находящийся в носке пакетик с амфетамином, поэтому не выдал его сразу, выглядят не обоснованными, поскольку, как показал специалист – С.В., Денисьев при мед.освидетельствовании ориентировался в месте, в собственной личности и во времени, активно шел на контакт; кроме того, суд отмечает, что, с момента проведения ОРМ «Обследование жилища» до досмотра подсудимого в ИВС прошло более суток.
Таким образом, суд считает доказанной вину Денисьева В. в том, что он в период времени с 22 часов ** *** 2013 года до 00 часов 10 минут ** *** 2013 г. незаконно хранил психотропное вещество – амфетамин, массой 0,66 грамма, вплоть до момента проведения личного досмотра дежурным ИВС в следственном кабинете ИВС УМВД России по г. Пскову, расположенном по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин является психотропным веществом (список 1), оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» масса психотропного вещества амфетамин – свыше 0,2 грамм до 1 грамма образует значительный размер; свыше 200 грамм образует особо крупный размер.
С учетом изложенного суд считает вину Денисьева В. полностью установленной и квалифицирует его действия:
- по ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершилнезаконное хранение психотропных веществ в значительном размере.
Денисьев В. страдает зависимостью от стимуляторов и нуждается в принудительном лечении, что усматривается из заключения экспертизы № ** от ** *** 2013 года (т. 3, л.д. 85).
Из сообщения ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковский области» следует, что с ** *** 2013 года Денисьев В. повторно поставлен на профилактический учет (до этого состоял на учете с ** *** 2010 года) с диагнозом «**» (т.3, л.д. 29).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ** от ** ***2013 года, проведенного в отношении Денисьева В., установлен факт употребления наркотических средств: каннабиноидов, амфетаминов, а также установлен факт употребления алкоголя.
Оснований не доверять заключениям экспертиз, показаниям специалиста у суда не имеется, поскольку выводы экспертов научно аргументированы, эксперты полностью ответили на поставленные вопросы.
Денисьев В. на учете у психиатра не состоит, в момент совершения преступлений находился в состоянии вменяемости, его поведение в ходе судебного разбирательство у суда подозрений не вызвало, специалист С.В. показал в суде, что по основаниям, предусмотренным п.3.2. ст. 196 УПК РФ, проводить психиатрическую экспертизу в отношении Денисьева не требуется, поскольку он не является больным наркоманией, а страдает зависимостью от стимуляторов.
Таким образом, оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления с учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, цели предупреждения совершения новых преступлений.
По характеру и степени общественной опасности Денисьев В. совершил покушение на особо тяжкое преступление и совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Денисьев В. судимостей, влекущих правовые последствия, не имеет. Он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, к совершенным деяниям относится критически, общественно-опасные последствия его виновных противоправных поступков устранены. Своими действиями Денисьев В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). На следствии, а так же в суде давал признательные показания. В ходе предварительного следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, однако, как установлено в суде, представленная им информация о лице, которое ему сбыло амфетамин, была не в полной мере проверена следственными органами, в связи с чем прокурор отказал в представлении об особом порядке проведения судебного заседания. На иждивении у Денисьева В. до момента заключения его под стражу находился малолетний сын 2011 года рождения, мать которого проживает отдельно. Денисьев В. ранее страдал хроническим заболеванием – **, в связи с чем ограничено годен к военной службе. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
По месту жительства Денисьев В. характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д. 40), по предыдущим местам работы зарекомендовал себя с положительной стороны (т.3, л.д. 66,67), привлекался к административной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то, что Денисьев В. критически оценивает совершенные им преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поведение подсудимого после совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поэтому суд, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 5 статьи 228.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, с учетом того, что данное преступление совершено подсудимым фактически в присутствии сотрудников наркоконтроля.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.5 УК РФ, суд Денисьеву В. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания – лишения свободы, исполняемого реально.
При назначении наказания за каждое совершенное преступление суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 228.1 УК РФ – так же положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Исследуя личность Денисьева В., суд приходит к выводу, что подсудимый практически постоянно употребляет психотропное вещество - амфетамин, что не может гарантировать адекватность его поведения в будущем и обеспечить достойное воспитание малолетнего сына. Незаконным сбытом Денисьев В. занимался по месту своего жительства, где также проживал его сын. При таких обстоятельствах оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ у суда не имеется с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления.
Несмотря на наличие исключительных обстоятельств для применения в отношении Денисьева В. положений ст. 64 УК РФ, суд полагает, что ему необходимо назначить значительный срок лишения свободы, с учетом данных об его личности и наличием длительной зависимости от стимуляторов.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Денисьеву В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления (по ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 228.1 УК РФ) и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Несовершеннолетнего ребенка Денисьева В. – Д.М., ** ***2011 года рождения, надлежит передать до рассмотрения вопроса об установлении опеки матери подсудимого Д.Н., ** *** года рождения, проживающей по адресу: г. Псков, ***.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисьева В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Денисьеву В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Денисьеву В. – в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Денисьева В. под стражей с ** *** 2013 г. по ** *** 2014 года.
Несовершеннолетнего ребенка Денисьева В. – Д.М., ** ***2011 года рождения, передать до рассмотрения вопроса об установлении опеки матери подсудимого Д.Н., ** *** г. р., проживающей по адресу: г. Псков, ***.
Вещественные доказательства:
- два прозрачных полимерных пакета с застежкой,; упаковку из прозрачного полимерного материала, фрагмент полимерного материала черного цвета,; три полимерных пакета, 2 листа газетной бумаги, 5 фрагментов липкой изоляционной ленты,; 2 фрагмента листа газетной бумаги, упакованные в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство марихуана, массой 0,85 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет; психотропное вещество амфетамин массой а) 1,12 г, б) 0,50 г, в) 442,5 г, г) 0,54, упакованные в опечатанные а) белый конверт, б) и г) прозрачные полимерные пакеты, в) полимерный пакет черного цвета; фрагмент фильтрованной бумаги с образцом метящего средства и фрагмент чистой фильтрованной бумаги, упакованный в коричневый конверт; электронные весы черного цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет; смывы с рук Денисьева В. (2 фрагмента марлевой ткани), контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в опечатанный белый конверт; два фрагмента липкой ленты, упакованные в опечатанный коричневый конверт; 7 пакетов из прозрачной полимерной пленки, помещенные в пакет из красного полимерного материала, полимерный пакет черного цвета, упакованные в опечатанный черный полимерный пакет; ложку из металла серебристого цвета, упакованная в опечатанный полимерный пакет; психотропное вещество амфетамин, массой 0,22 г, упакованное в опечатанный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ПО, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- деньги в сумме 1400 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей (**), 4 купюры достоинством 100 рублей (**), упакованные в полимерный пакет - обратить в доход Федерального бюджета после вступления приговора в законную силу;
- одну купюра достоинством 1000 рублей (**), системный блок белого цвета, на заднюю панель одет полимерный пакет черного цвета, перевязанный скотчем, с двумя бирками с оттиском печати «Для справок №5»; мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета, упакованный в опечатанный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ПО – возвратить осужденному Денисьеву В. после вступления приговора в законную силу.
Иные документы:
- диск DVD+R №** с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» ** ***2013 года, конверт с данными засекреченного лица под псевдонимом «Вася», конверт с данными засекреченного лица под псевдонимом «Петя», находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса либо в отдельном ходатайстве.
Председательствующий Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.