Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-239/14
к делу № 1-239/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 30 сентября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Реброва Н.И., его защитника адвоката Северского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Каратицкого Е.П., представившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Реброва Николая Ивановича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ребров Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Ребров Н.И., около 17 часов 09.08.2014 года, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении сторожки, расположенной на территории цеха плодопереработки по <адрес>, совместно с проживающим там же Г.В.Г.
В указанное время и в указанном месте между Ребровым Н.И. и находившемся там же Г.В.Г. произошла ссора, в ходе которой между Г.В.Г. и Ребровым Н.И. завязалась драка.
После чего Ребров Н.И. вышел на улицу и пошел к крану, расположенному на территории цеха переработки для того, чтобы умыться и вымыть руки. После того, как Ребров Н.И. вымыл руки и умылся, последний пошел обратно в сторожку, и когда шел, то увидел, что к нему навстречу идёт Г.В.Г., в правой руке которого находился нож. После чего Г.В.Г. касательно ударил ножом Реброва Н.И. в область левой руки. В ответ на действия Г.В.Г. Ребров Н.И. схватил Г.В.Г. за правую руку, в которой последний держал нож, и попытался забрать у него нож. После чего между Ребровым Н.И. и Г.В.Г. завязалась борьба, в ходе которой они упали на землю. Во время борьбы у Реброва Н.И. в указанном месте при указанных обстоятельствах на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г.В.Г.
С целью реализации задуманного, Ребров Н.И. около 17 часов 09.08.2014 года, более точное время следствием не установлено, находясь сверху на животе Г.В.Г. лицом к лицу с последним в указанном выше месте, осознавая то, что применяемые в данный момент в отношении Реброва Н.И. Г.В.Г. действия со стороны последнего не создают угрозу жизни и здоровью Реброва Н.И. и занимая при этом доминирующее положение, выхватил из рук Г.В.Г. нож и, взяв его правой рукой за рукоять, лезвием вниз, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, желая причинить тяжкий вред здоровью Г.В.Г., держа нож в правой руке, нанес последнему не менее одного удара ножом в область надключичной ямки. После чего Ребров Н.И., достигнув желаемого, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными действиями Ребров Н.И. причинил Г.В.Г. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения мягких тканей в области надключичной ямки справа, ближе к правому грудино-ключичному сочленению, проникающего в правую плевральную полость, сопровождающегося развитием подкожной эмфиземы и правостороннего гемопнемоторакса (скопление крови воздуха в плевральной полости как угрожающее жизни состояние), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ребров Н.И. пояснил суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Ребров Н.И. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Ребровым Н.И. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Ребров Н.И. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В. и защитник подсудимого Реброва Н.И. адвокат Каратицкий Е.П. в судебном заседании высказались за удовлетворение ходатайства подсудимого Реброва Н.И. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства,, неявившийся в судебное заседание потерпевший Г.В.Г. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела на предварительном следствии, а также в поступившей в суд перед началом судебного заседания по данному уголовному делу телефонограмме отразил о своём согласии на рассмотрение судом данного уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый Ребров Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Ребровым Н.И. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Реброва Н.И. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Ребровым Н.И. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор в особом порядке и признать подсудимого Реброва Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Реброва Н.И., суд полагает о том, что они на предварительном следствии правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Реброву Н.И. суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Реброва Н.И. обстоятельства, которыми являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего Г.В.Г., явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему Г.В.Г. непосредственно после совершения преступления в виде вызова скорой помощи к потерпевшему Г.В.Г. по телефону Ребровым Н.И., мнение потерпевшего Г.В.Г., изложенное в поступившей в суд 30.09.2014 года телефонограмме, о назначении подсудимому Реброву Н.И. наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ребровым Н.И. преступления, данные о личности подсудимого Реброва Н.И., который, по месту регистрации и по месту временного проживания, участковым инспектором МВД РФ «Приютненский» по месту регистрации охарактеризован отрицательно, по месту регистрации главой администрации Приютнинского сельского поселения охарактеризован положительно, своей семьи и детей не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Реброва Н.И., и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Реброва Н.И. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Реброву Н.И. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Реброва Николая Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Реброву Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому Реброву Н.И. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту стационарного больного № на имя Реброва Н.И., хранящуюся в архиве Северской ЦРБ, оставить по принадлежности владельцу, копии медицинской карты стационарного больного № на имя Реброва Н.И., карты вызова скорой медицинской помощи № от 09.08.2014 года, находящиеся в материалах данного дела оставить при уголовном деле, 2 конверта с грунтом, содержащим на себе вещество бурого цвета и фрагментом поролона со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить; нож, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 08.09.2014 года, майку оранжевого цвета со следами вещества бурого цвета, спортивное трико синего цвета со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ребровым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков