Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Дело № 1-239/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 18 августа 2014 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Бондаренко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Бужинской Л.П.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Филатова Ю.А.,
его защитника – адвоката Слободчикова А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Филатова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 11 часов в <адрес> Филатов Ю.А., в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества взломал дверь и незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил, принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и музыкальные колонки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Филатов Ю.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Филатов Ю.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Бужинская Л.П. и потерпевшая ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филатов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Филатова Ю.А. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласился Филатов Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Филатову Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд также учитывает личность подсудимого Филатова Ю.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Филатов Ю.А. вину признает и в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по предыдущему месту работы. <данные изъяты> суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгом наказании Филатова Ю.А., показала, что похищенное у нее имущество ей было возвращено работниками полиции.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение Филатовым Ю.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение этих целей возможно без изоляции Филатова Ю.А. от общества, но под контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Филатову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, применить положения статьи 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив Филатову Ю.А. испытательный срок, в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, а также статей 64 и 82 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Филатову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филатова Ю.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику; в двухмесячный срок после постановки на учет официально трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного государственного органа; <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Филатова Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Филатова Ю.А. из-под стражи немедленно, в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Филатову Ю.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты>, музыкальные колонки <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и переданные ей на хранение – оставить ФИО1, босоножки, изъятые при задержании Филатова Ю.А. и не признанные вещественными доказательствами – возвратить Филатову Ю.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Филатов Ю.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________