Приговор от 09 апреля 2014 года №1-239/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-239/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО «09» апреля 2014 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> МО – Ясиненко Д.В., подсудимого Пелых А.А., защитника – адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 039877, при секретаре Дулкиной Т.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Пелых Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживавшего по адресу: МО, <адрес>ёв, мкр. Текстильщик, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Королёвским городским судом МО по ст.186 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пелых А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Пелых А.А. 24.12.2013г., примерно в 13 ч.00мин., находясь в гостях у ФИО2, в квартире № №, расположенной в доме № №, по ул. <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Пелых А.А., воспользовавшись тем, что ФИО2, вышел на кухню и за ним никто не наблюдает, прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где с полки шкафа, взял нетбук марки «MSI», модель «MS-N014», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО1 и, убрав его под куртку, таким образом тайно похитив, с похищенным нетбуком с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, Пелых А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, находясь у дома № № по ул. <адрес>, увидев ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3, решил открыто похитить имущество у последнего. Исполняя свой преступный умысел, Пелых А.А. подошел к несовершеннолетнему ФИО3 и с целью отвлечь
 
    - 2 -
 
    внимание последнего, попросил передать ему мобильный телефон для совершения звонка, не имея намерений на его хищение. В тот момент, когда ФИО3 передавал ему мобильный телефон, он, Пелых А. А., увидел в кармане куртки ФИО3, денежные средства. Удерживая мобильный телефон, принадлежащий ФИО3 в руке, Пелых начал отходить в сторону, чтобы увести ФИО3 из людного места, и когда они обошли вышеуказанный дом, Пелых А.А., убедившись, что на улице никого нет и за ним никто не наблюдает, передал обратно мобильный телефон ФИО3, после чего выхватил из кармана куртки последнего денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие отцу несовершеннолетнего ФИО3 - ФИО3, тем самым открыто похитив их, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Пелых А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО12 поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Пелых А.А. ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при освобождении из мест лишения свободы решением Дзержинского районного суда <адрес> в отношении Пелых установлен административный надзор сроком на 6 лет
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья – Пелых является инвалидом 2 группы в виду заболевания туберкулезом.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, прежнюю судимость, данные о личности, а также того факта, что ранее назначенного
 
    - 3 -
 
    наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает, что наказание Пелых А.А. должно быть определено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пелых Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Пелых А.А. – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: нетбук марки «MSI», модель «MS-N014», выданный на хранение потерпевшему ФИО1,– оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд МО в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.