Приговор от 19 мая 2014 года №1-239/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-239/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 19 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора – Гулевского И.А.,
 
    подсудимого Суворова А.О.,
 
    защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1462 от 14.05.2014 года,
 
    потерпевшего А.С.,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Суворова, ранее судимого:
 
    - 25.11.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 эпизода), ч. 6 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
 
    - 19.01.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 6 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 25.11.2008, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. 21.05.2010 освобожден постановлением Канского городского суда от 20.05.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 мес. 21 дн.;
 
    - 22.12.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Канского городского суда Красноярского края от 26.04.2012) по п. «в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ч. 6 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с приговором от 19.01.2009, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 07.10.2013 года освобожден по отбытию срока,
 
    содержащегося под стражей с 07.12.2013 года;
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суворов А.О. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А.С. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил тайное хищение имущества А.С. при следующих обстоятельствах.
 
    06 декабря 2013 года, около 23 часов 00 минут, Суворов А.О., находясь около входа в торговый павильон «Муссон», расположенный на расстоянии 8,5 метров в южном направлении от левого заднего угла дома № 3 в г.Ачинске Красноярского края, увидел ранее незнакомого А.С., у которого при себе имелись денежные средства в сумме 100 рублей, которые решил открыто похитить. Действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, Суворов А.О. подошел к А.С. и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имеющиеся при себе денежные средства, на что КК А.С. ответил отказом, пояснив, что денежных средств у него нет. После этого, Суворов А.О., продолжая свои действия, потребовал, чтобы КК А.С. проследовал с ним к торговому киоску «Лига Пресс», расположенному на расстоянии 6,5 метров в западном направлении от левого заднего угла дома № 3 в г.Ачинске Красноярского края, где угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и высказывая угрозу физической расправы, вновь стал требовать у ККа А.С. денежные средства. Свой преступный умысел Суворов А.О. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел проезжающий мимо патрульный автомобиль бортовой номер 53 МО МВД России «Ачинский» и, боясь быть задержанным, сначала повалил ККа А.С. на землю, где КК А.С., пытаясь оказывать сопротивление, стал бороться с Суворовым А.О., затем, с места происшествия Суворов А.О. скрылся, впоследствии был задержан около дома № 25 г.Ачинска сотрудниками полиции. В результате преступных действий Суворова А.О. потерпевшему ККу А.С. мог быть причинен ущерб на сумму 100 рублей.
 
    Кроме того, Суворов А.О. 06 декабря 2013 года, около 23 часов 10 минут, находясь около торгового киоска «Лига Пресс», расположенного на расстоянии 6,5 метров в западном направлении от левого заднего угла дома № 3 в г.Ачинске Красноярского края, увидев выпавший из кармана куртки ККа А.С. и лежавший на земле сотовый телефон «Nokia C2-01» серийный номер 355211053638643, решил тайно похитить данный телефон. Действуя умышленно, Суворов А.О., воспользовавшись тем, что КК А.С., лежа на земле, в его сторону не смотрит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, подняв с земли, лежащий рядом в ККым А.С., сотовый телефон «Nokia C2-01» серийный номер 355211053638643, стоимостью 3599 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ККу А.С., причинив ему ущерб на указанную сумму. С похищенным сотовым телефоном Суворов А.О. с места преступления скрылся, сим-карту выбросил за ненадобностью, сотовый телефон оставил у себя и впоследствии выбросил при задержании его сотрудниками полиции. Указанный сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему.
 
    Подсудимый Суворов А.О. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив, что признает вину в покушении на открытое хищение имущества ККа А.С., не признает вину по факту тайного хищения сотового телефона потерпевшего ККа А.С., поскольку перепутал данный телефон, думал, что это его сотовый телефон, который выпал во время драки.
 
Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд находит вину подсудимого Суворова А.О. по факту покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ККу А.С. и по факту тайного хищения имущества ККа А.С. установленной и подтвержденной совокупностью следующих доказательств
 
    Показаниями потерпевшего ККа А.С., данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 06.12.2013г., около 23-00 часов он зашел в торговый павильон, расположенный на автобусной остановке г.Ачинска. С собой у него были денежные средства в сумме 200 рублей, 100 рублей из которых он, в указанном павильоне, через терминал оплаты положил на счет своего телефона. Когда он зачислял деньги на счет, то увидел, как в павильон зашел ранее незнакомый ему Суворов, фамилию которого он узнал когда его задержали сотрудники полиции. Суворов в павильоне к нему не подходил, сразу вышел на улицу. Он через несколько минут также вышел на улицу, Суворов стоял около входа в павильон и сразу попросил у него телефон, чтобы сделать звонок. Он дал Суворову свой телефон, Суворов попытался позвонить, но на счете сим-карты не было денежных средств. Он сказал Суворову, что деньги на счет еще не пришли, Суворов отдал ему телефон и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил Суворову, что денег у него нет, хотя у него оставалось 100 рублей, но отдавать их Суворову он не хотел. Тогда Суворов стал говорить ему что не верит, говорил, чтобы он отдал ему деньги. Он продолжал отвечать, что денег у него нет, тогда Суворов сказал, что у него есть пистолет и он прострелит ему ногу. При этом пистолет либо другое оружие Суворов не доставал, никакими предметами ему не угрожал. Когда они находились около входа в торговый павильон, то Суворов только требовал у него деньги, его не бил, карманы одежды не обыскивал. Затем Суворов потребовал, чтобы он пошел с ним за торговый киоск «Лига Пресс», расположенный на этой же автобусной остановке. Он, так как боялся, что Суворов может причинить ему какие либо телесные повреждения, пошел с ним за указанный киоск, где Суворов продолжал требовать у него деньги, угрожал, что причинит ему телесные повреждения, то есть прострелит ногу пистолетом, также говорил, что он его обыщет и если найдет хотя бы рубль, сделает его инвалидом на всю жизнь. Угрозы Суворова он воспринял реально. В это время он увидел, что едет автомобиль сотрудников полиции, сказал об этом Суворову и стал отходить назад, чтобы его было видно с дороги. Тогда Суворов сразу набросился на него, то есть навалился на него резко всем телом и повалил на землю, он стал сопротивляться, они с Суворовым схватили друг - друга за одежду, это продолжалось около десяти секунд, никаких ударов Суворов ему нанести не успел. В этот момент к киоску подъехали сотрудники полиции, Суворов увидел их и сразу убежал. Он подошел к автомобилю, рассказал сотрудникам полиции о произошедшем, а затем осмотрел карманы своей одежды и обнаружил, что пропал его телефон, который видимо выпал из кармана во время драки. Он сразу осмотрел место, где его повалил на землю Суворов, телефона там не было и он понял, что телефон забрал Суворов. Он сам, как Суворов забирал телефон не видел. Затем сотрудники полиции посадили его в автомобиль и поехали искать Суворова, которого увидели недалеко от магазина «Торговый» центр. Увидев автомобиль сотрудников полиции Суворов вновь стал убегать во дворы домов в микрорайоне 2 г.Ачинска, но его задержали. Он Суворова сразу опознал и сообщил об этом сотрудникам полиции. Сотовый телефон ему был сотрудниками полиции в ходе расследования возвращен, ущерб полностью возмещен. Ущерб в размере стоимости похищенного телефона в сумме 3599 руб., для него значительным не является, так как он работает, его заработная плата составляет 18000 руб., иждивенцев у него нет, он помогает родителям, которые являются инвалидами, получают пенсию, в настоящее время он купил себе телефон за 8000 руб., похищенный телефон, который ему вернули, находится дома в рабочем состоянии (л.д.35-38; 39-41; 42-43).
 
    Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ККым А.С. и обвиняемым Суворовым А.О., в ходе проведения которой потерпевший КК А.С. полностью подтвердил свои показания о том, что 06.12.2013г. около 23 часов, возле торгового павильона, расположенного на автобусной остановке в г.Ачинска, к нему подошел ранее незнакомый Суворов, который стал требовать у него деньги, угрожал при этом физической расправой, говорил, что прострелит ему ногу. Затем Суворов отвел его к киоску «Лига Пресс», расположенному на этой же остановке, продолжал угрожать физической расправой и требовать деньги. В это время он увидел автомобиль сотрудников полиции, стал отходить от Суворова. Когда он начал отходить, Суворов набросился на него, они упали, затем Суворов поднялся и убежал. После этого он обнаружил, что пропал его сотовый телефон, (л.д.45-49).
 
    Показаниями свидетеля А.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.12.2013г., в вечернее время они с Суворовым гуляли на улице. Когда подходили к автобусной остановке, расположенной в микрорайоне 4 г.Ачинска, они поругались, Суворов ушел вперед, а она пошла следом. Она стояла сбоку от павильона, затем услышала шум, повернулась и увидела, что Суворов борется на земле с незнакомым ей парнем. Около них она увидела сотовый телефон, чей, не знает. В этот момент подъехали сотрудники полиции, Суворов поднял с земли темный предмет, похожий на сторвый телефон и убежал, а второй парень подошел к сотрудникам и о чем-то с ними разговаривал. Затем сотрудники полиции пригласили ее проехать с ними, она села в автомобиль и они поехали искать Суворова, которого увидели недалеко от магазина «Торговый» центр вместе с незнакомым ей парнем. Увидев автомобиль сотрудников полиции Суворов и парень стали убегать во дворы домов в микрорайоне 2 г.Ачинска, один из сотрудников полиции побежал за ними. Они проехали на территорию микрорайона 2 г.Ачинска, где она увидела Суворова, которого задержал сотрудник полиции. В тот день у Суворова был с собой его сотовый телефон «Самсунг», в корпусе темно-бордового цвета, сенсорный, без кнопок, (л.д.52-54; 55-57).
 
    Показаниями свидетеля А.А., данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07.12.2013г., около 01 часа ночи, в парке «Победы» он встретил знакомого Суворова. Суворов куда-то торопился, пытался уйти от него. В ходе разговора Суворов пояснил, что его кто-то ищет, но кто и за что не говорил. У Суворова в руке он видел сотовый телефон, Суворов при нем никому не звонил, ему на телефон также никто не звонил. Сим-карту из телефона Суворов при нем не выбрасывал. Они с Суворовым пошли к магазину «Торговый центр», расположенному в микрорайоне 3 г.Ачинска, и когда они находились на остановке трамвая, напротив магазина «Торговый центр», Суворов увидел автомобиль сотрудников полиции и стал убегать. Он побежал следом за Суворовым, так как они не закончили разговор. Суворов побежал во дворы домов микрорайона 2 г.Ачинска, около дома № 25 микрорайона 2 г.Ачинска их догнал сотрудник полиции и задержал Суворова. Затем подъехал автомобиль сотрудников полиции, в нем находился незнакомый ему ранее парень, который указал на Суворова и сказал, что именно он похитил его телефон. О том, что Суворов похитил телефон, ему стало известно именно от указанного парня и от сотрудников полиции, (л.д.58-60; 61-63).
 
    Показаниями свидетеля Е.Ю., данными в судебном заседании, о том, что 06.12.2013г. он находился на дежурстве, в составе автопатруля вместе с полицейским Хрым. Около 23 часов 10 минут, проезжая по ул.Кравченко в г.Ачинске он обратил внимание на двух молодых людей, которые дрались между собой на автобусной остановке микрорайона № 4, недалеко от дома № 3, возле киоска «Лига Пресс». При этом оба парня лежали на земле. Увидев их автомобиль, один из парней быстро поднялся, поднял с земли предмет темного цвета, похожий на сотовый телефон, и убежал во дворы домов № 3 и № 4 микрорайона 4 г.Ачинска. Второй парень подошел к их автомобилю, представился как КК А.С. и пояснил, что убежавший парень требовал у него деньги, угрожал, что применит к нему пистолет, но сам пистолет при этом не демонстрировал. Затем, осмотрев карманы, КК обнаружил, что у него пропал сотовый телефон и пачка сигарет. КК при них осмотрел место, где произошла драка, но телефон не нашел. КК затем назвал им номер своего сотового телефона, Хр позвонил на его номер со своего телефона, он был отключен. Около места происшествия также находилась девушка, которая пояснила, что просто проходила мимо и увидела драку. Они посадили ККа и указанную девушку, так как она являлась свидетелем, в патрульный автомобиль и поехали искать парня, скрывшегося с места происшествия. Они осматривали дворы микрорайонов 3 и 4 г.Ачинска. 07.12.2013г., после 00 часов, когда они проезжали по ул.Кравченко, около павильона «Евросеть», расположенного возле «Торгового центра», обратили внимание на двух парней, которые увидев их автомобиль занервничали и пошли в сторону магазина «Торговый центр». Когда они на автомобиле повернули к указанному магазину и практически догнали указанных парней, то они оба стали убегать, перебежали проезжую часть ул.Кравченко и побежали в сторону дома № 25 микрорайона 2 г.Ачинска. Он вышел из машины, побежал за указанными парнями и догнал их около дома № 25 микрорайона 2 г.Ачинска. Затем подъехал их патрульный автомобиль и находившийся в нем КК указал на одного из парней, пояснив, что опознал его и что именно этот парень требовал у него деньги. Указанный парень представился как Суворов А.О. Второй парень представился как Ермолаев А.А. Суворов сначала все отрицал, а затем пояснил, что действительно боролся с ККым около дома № 3 микрорайона 4 г.Ачинска, но ничего у него не похищал. В ходе личного досмотра у Суворова был обнаружен его личный сотовый телефон «Самсунг». Телефона ККа у Суворова обнаружено не было. После этого они осмотрели путь, которым убегал Суворов и около павильона «Золотая рыбка» в микрорайоне 2 г.Ачинска, на земле обнаружили сотовый телефон «Нокиа», рядом с ним лежали задняя панель и батарея питания, которые видимо отделились от телефона во время удара о землю. Сим-карты в телефоне и рядом с ним не было.
 
    Показаниями свидетеля Е.В., оглашенными в судебном заседании порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.12.2013г. он находился на дежурстве, в составе автопатруля № 53, вместе с полицейским Хрым, работали по охране общественного порядка и общественной безопасности. Около 23 часов 10 минут, проезжая по ул.Кравченко в г.Ачинске он обратил внимание на двух молодых людей, которые дрались между собой на автобусной остановке микрорайона № 4, недалеко от дома № 3, возле киоска «Лига Пресс». При этом оба парня лежали на земле. Увидев их автомобиль один из парней быстро поднялся, поднял с земли предмет темного цвета, похожий на сотовый телефон, и убежал во дворы домов № 3 и № 4 микрорайона 4 г.Ачинска. Второй парень подошел к их автомобилю, представился как КК А.С. и пояснил, что убежавший парень требовал у него деньги, угрожал, что применит к нему пистолет, но сам пистолет при этом не демонстрировал. Запах алкоголя от ККа не исходил, вел он себя адекватно, каких либо признаков алкогольного опьянения не было. Затем, осмотрев карманы, КК обнаружил, что у него пропал сотовый телефон и пачка сигарет. КК при них осмотрел место, где произошла драка, но телефон не нашел. КК затем назвал им номер своего сотового телефона, Хр позвонил на его номер со своего телефона, он был отключен. Около места происшествия также находилась девушка, которая пояснила, что просто проходила мимо и увидела драку. Они посадили ККа и указанную девушку, так как она являлась свидетелем, в патрульный автомобиль и поехали искать парня, скрывшегося с места происшествия. Они осматривали дворы микрорайонов 3 и 4 г.Ачинска, 07.12.2013г., после 00 часов, когда они проезжали по ул.Кравченко, около павильона «Евросеть», расположенного возле «Торгового центра», обратили внимание на двух парней, которые увидев их автомобиль занервничали и пошли в сторону магазина «Торговый центр». Когда они на автомобиле повернули к указанному магазину и практически догнали указанных парней, то они оба стали убегать, перебежали проезжую часть ул.Кравченко и побежали в сторону дома № 25 микрорайона 2 г.Ачинска. Кинстлер вышел из машины, побежал за указанными парнями, он поехал следом за ними на автомобиле. Около дома № 25 микрорайона 2 г.Ачинска он увидел Кинстлер, который задержал указанных парней. КК указал на одного из парней, пояснив, что опознал его и что именно этот парень требовал у него деньги. Указанный парень представился как Суворов А.О. Второй парень представился как Ермолаев А.А. Суворов сначала все отрицал, а затем пояснил, что действительно боролся с ККым около дома № 3 микрорайона 4 г.Ачинска, но ничего у него не похищал. В ходе личного досмотра у Суворова был обнаружен его личный сотовый телефон «Самсунг». Телефона ККа у Суворова обнаружено не было. После этого они осмотрели путь, которым убегал Суворов и около павильона «Золотая рыбка» в микрорайоне 2 г.Ачинска, на земле обнаружили сотовый телефон «Нокиа», рядом с ним лежали задняя панель и батарея питания, которые видимо отделились от телефона во время удара о землю. Сим-карты в телефоне и рядом с ним не было. Затем они по радиостанции вызвали оперативную группу и охраняли место, где был обнаружен телефон, до ее приезда (л.д.67-69).
 
    Показаниями свидетеля О.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.12.2013г. она находилась на дежурстве в МО МВД Росисии «Ачинский», в составе следственно-оперативной группы. 07.12.2013г. в 01 час 00 минут ею было возбуждено уголовное дело по заявлению ККа А.С., по факту покушения на открытое хищение его имущества. В ходе допроса КК А.С. пояснил, что также у него пропал сотовый телефон «Нокиа С2-01». В 05 часов 00 минут ею был произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного около павильона «Золотая Рыбка», в семи метрах от дома № 26 микрорайона 2 г.Ачинска. Осмотр проводился в ночное время, снега в данный период времени не было. В ходе осмотра, на асфальте, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа С2-01» в корпусе черного цвета. Рядом с телефоном, на расстоянии около 20 см. от него, лежали задняя крышка указанного телефона и батарея питания. Сим-карты в указанном телефоне не было. Участок местности рядом с телефоном, в радиусе нескольких метров, был ею внимательно осмотрен при помощи фонаря, сим-карта обнаружена не была. Данный телефон, крышка и батарея питания были с места происшествия изъяты, впоследствии они были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ККу А.С. В ходе осмотра сотового телефона было установлено, что сим-карта устанавливается в телефон, в специальное гнездо, расположенное под батареей питания и удерживается в указанном гнезде при помощи металлической пластинки, которая плотно прилегает к поверхности корпуса телефона, (л.д.70-72).
 
    Кроме изложенного выше, вина Суворова А.О., по факту покушения на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ККу А.С., и по факту тайного хищения имущества ККа А.С. подтверждается:
 
    Заявлением ККа А.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 06.12.2013г. около 23-00 часов, возле торгового павильона«Муссон», расположенного возле дома № 3 микрорайона 4 г.Ачинска Красноярского края, угрожая применением насилия, требовало передать ему денежные средства, а затем тайно похитило его сотовый телефон, (л.д.12)
 
    Протоколом осмотра места происшествия - участка местности около торгового павильона «Муссон», расположенного на расстоянии 8,5 метров в южном направлении от левого заднего угла дома № 3 микрорайона 4 в г.Ачинске Красноярского края и около торгового киоска «Лига Пресс», расположенного на расстоянии 6,5 метров в западном направлении от левого заднего угла дома № 3 микрорайона 4 в г.Ачинске Красноярского края, где у ККа неустановленное лицо пыталось похитить денежные средства и похитило сотовый телефон. (л.д.15-18);
 
    Протоколом осмотра места происшествия - участка местности с тыльной стороны торгового павильона «Золотая рыбка», на расстоянии 7 метров от дома № 26 микрорайона 2 г.Ачинска Красноярского края, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа С2-01» серийный номер 355211053638643 с аккумуляторной батареей и задней панелью, (л.д. 19-20);
 
    Протоколом осмотра вышеуказанного сотового телефона «Нокиа С2-01» (л.д.21-22); постановлением о признании вещественными доказательствами сотового телефона «Нокиа С2-01» с аккумуляторной батареей и задней панельюи приобщении их к уголовному делу -, (л.д.23); постановление о возвращении вышеуказанных вещественных доказательств потерпевшему ККу А.С. (л.д.24);
 
    Протоколом выемки у потерпевшего ККа А.С. гарантийной сервисной книжки и кассового чека на сотовый телефон сотовый телефон (л.д.26-27); протоколом осмотра вышеуказанных предметов (л.д.28-30); постановлением о признании вещественными доказательствами вышеуказанных предметов и приобщении их к уголовному делу (л.д.31); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ККу А.С. (л.д.32);
 
    Протоколом личного досмотра Суворова А.О., в ходе которого у Суворова в кармане верхней одежды обнаружен сотовый телефон «Самсунг СТ5230» (л.д. 73);
 
    Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 марта 2014 года в отношении сотрудников полиции Никишина В.В., Бубнова А.Л. и Фоминой О.В. (том 2, л.д. 56-58).
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый Суворов с целью открытого хищения денежных средств у потерпевшего ККа требовал у него денежные средства, при этом угрожал применить насилие, говорил, что прострелит ногу, однако, какое – либо оружие не демонстрировал, также говорил, что если найдет у него хотя бы один рубль, сделает его инвалидом. Суд принимает во внимание показания потерпевшего о том, что он боялся Суворова, поскольку у него при себе могли быть какие угодно предметы и он мог ему причинить физический вред. Увидев проезжающий автомобиль сотрудников полиции, КК стал отходить от Суворова в сторону дороги для того, чтобы его было заметно сотрудникам полиции. О том, что он увидел сотрудников полиции, КК сообщил Суворову, после чего Суворов повалил его на землю, однако, в это время ничего не требовал, ничего похитить не пытался.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Суворов насилие к ККу с целью завладения его имуществом не применял.
 
    Таким образом, из квалификации действий Суворова, данной органом предварительного расследования по факту покушения на открытое хищение чужого имущества, суд исключает применение насилия.
 
    После того, как КК сказал Суворову, что увидел сотрудников полиции, Суворов решил убежать, с этой целью сначала повалил ККа на землю, затем встал, увидел лежавший на земле сотовый телефон и, понимая, что данный телефон принадлежит потерпевшему, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил данный телефон. При этом, суд учитывает, что до происшедшего Суворов просил у ККа сотовый телефон позвонить, держал его в руках, набирая номер. Сотовый телефон Суворова от сотового телефона ККа существенно отличаются: у Суворова темно - бордовый телефон с сенсорным экраном; у ККа черный телефон с серебристыми вставками с кнопочным набором, обычным экраном. Также суд учитывает, что при попытке дозвона с телефона сотрудника полиции, телефон ККа уже был недоступен, впоследствии данный телефон обнаружен без сим карты. Согласно протоколу осмотра телефона ККа А.С. и его пояснениям, сим карта вставляется в специальное гнездо, удерживается при помощи металлической пластины, которая плотно прилегает к поверхности корпуса телефона, для того, чтобы вытащить сим карту нужно приложить усилие, сама сим карта, по мнению потерпевшего, выпасть из телефона не может даже при ударе. Кроме того, при личном досмотре Суворова, у него был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон Самсунг. При таких обстоятельствах, суд оценивает критически пояснения стороны защиты о том, что Суворов полагал, что поднятый им телефон на месте происшествия - это его телефон, сим карту из телефона не убирал, поскольку его пояснения опровергаются иными доказательствами по уголовному делу, в том числе, показаниями потерпевшего и свидетелей, которые согласуются как между собой, так и с иными письменными доказательствами. После того, как сотовый телефон был найден, потерпевший КК опознал данный телефон, предоставил на него соответствующие документы. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Суворов понимал, что сотовый телефон, лежавшей на месте драки с ККым, принадлежит последнему, оснований полагать, что данный телефон принадлежит иному лицу, в том числе и самому Суворову, у него не имелось, следовательно, его умысел был направлен на тайное хищение данного телефона. При таких обстоятельствах суд оценивает критически пояснения Суворова о том, что он заблуждался относительно принадлежности телефона, полагал, что данный телефон принадлежит ему, как данные в рамках осуществления права на защиту.
 
    В судебном заседании потерпевший КК пояснил, что причиненный ему ущерб в размере стоимости похищенного сотового телефона в сумме 3599 руб. для него значительным не является, так как он постоянно работает, его заработок составляет 18000 руб., иждивенцев он не имеет, иных сведений о значительности ущерба суду не представлено.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, суд полагает исключить из квалификации действий Суворова А.О. квалифицирующий признак – значительность причиненного ущерба, поскольку данный квалифицирующий признак в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения.
 
    Таким образом, действия Суворова А.О. по факту покушения на открытое хищение имущества ККа А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд полагает переквалифицировать действия Суворова А.О. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину на ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых законом отнесено к категории тяжких преступлений, другое к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного тяжкого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Суворова А.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, совершил преступления через незначительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, известен в психоневрологическом диспансере с диагнозом: Органическое расстройство личности и поведения. Согласно заключению комиссии экспертов у него имеются признаки легкого органического расстройства личности и поведения в связи с другими уточненными заболеваниями, особенности личности Суворова А.О. не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, не лишены критических способностей, не имеют какой – либо психотической симптоматики и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, также у Суворова А.О. не обнаруживалось и какого – либо другого временного болезненного расстройства психической деятельности, Суворов А.О. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. На учетах в медицинских учреждениях не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворова А.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины (по факту покушения на открытое хищение имущества ККа) и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Суворова А.О., судом не установлено.
 
    Суд исключает из обвинения Суворова А.О. указание на рецидив преступления, поскольку, согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
 
    При обсуждении вида наказания, с учетом личности подсудимого Суворова А.О., тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что Суворову А.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без изоляции от общества, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Суворовым А.О. преступлений, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности, то обстоятельство, что наказание, назначенное по предыдущему приговору не оказало должного исправительного воздействия на Суворова А.О. и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, приходит к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества, не находит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом данных о личности виновного, и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает не назначать Суворову А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При определении размера наказания Суворову А.О., суд учитывает положения ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, и с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Суворова А.О., суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то меру пресечения в виде заключения под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в условиях обеспечения приговора суда.
 
    В судебном заседании 08 и 23 апреля 2014 года защиту Суворова А.О. по назначению суда осуществляла адвокат Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края Акинтьева К.П. Продолжительность работы адвоката составила 2 дня; в судебных заседаниях 14 мая и 19 мая 2014 года защиту Суворова осуществляла адвокат Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Черноусова Р.Ю. продолжительность работы адвоката составила 2 дня. Оплата труда адвоката определяется из расчета 550 руб. в день. В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства РФ», п. 5 Приказа Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 05.09.2012 года № 174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» вознаграждение адвокату Акинтьевой К.П. определяется из расчета 550х2х1,5 = 1650 руб. 00 копеек; адвокату Черноусовой Р.Ю. – из расчета 550х2х1,5 = 1650 руб. 00 копеек.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Суворова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту покушения на открытое хищение имущества у ККа А.С. и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Суворова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества у ККа А.С. и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суворову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Суворову А.О. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок отбывания наказания Суворову А.О. исчислять с 19 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания Суворову А.О. время содержания его под стражей с 07.12.2013 года по 18.05.2014 года включительно.
 
    Взыскать с Суворова процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов Акинтьевой К.П. и Черноусовой Р.Ю. в доход федерального бюджета РФ в размере по 1650 руб. 00 коп. каждому, а всего в сумме 3300 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «Нокиа С2-01» серийный номер 355211053638643 с аккумуляторной батареей и задней панелью, гарантийную сервисную книжку и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа С2-01» серийный номер 355211053638643, хранящиеся у потерпевшего ККа А.С., оставить в распоряжении ККа А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
 
 
 
    Судья Е.В. Гельманова