Приговор от 25 апреля 2014 года №1-239/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-239/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-239/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «25» апреля 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
 
    Подсудимых : Велигура Н.С., Качур М.А.
 
    Защитников: Механова А.В. предоставившего ордер № и удостоверение №<данные изъяты> Владыкина П.Ю. предоставившего ордер № и удостоверение №<данные изъяты>
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ВЕЛИГУРА <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
КАЧУР <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Велигура Н.С., Качур М.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление подсудимыми совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Велигура Н.С. и Качур М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>.,действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и находясь в <данные изъяты> метрах от железнодорожной станции «<данные изъяты>», <адрес>, около озера «<данные изъяты>», действуя заранее распределенных ролей, согласно которым Велигура Н.С. под предлогом позвонить попросил у ФИО7 принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, с СИМ - картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для ФИО7, который впоследствии передал Качур М.А. Далее, продолжая свои преступные действия, в целях реализации своего преступного умыла, Качур М.А. положил вышеуказанный мобильный телефон в карман своих брюк, сообщив при этом ФИО7 о том, что потерял его, и на её настойчивые просьбы о возврате телефона Качур М.А., удерживая при себе мобильный телефон ФИО7, совместно с Велигура Н.С. стал угрожать ей физической расправой. При этом Качур М.А. схватил последнюю за капюшон куртки, демонстрируя тем самым серьёзность своих намерений. После чего, ФИО8 совместно с Качур М.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив своими совместными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Велигура Н.С. и Качур М.А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО7 поступило заявление, в котором она просит рассматривать уголовное дело в отношении в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, последствия проведения особого порядка ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимым обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Велигура Н.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>
 
    Подсудимый Качур М.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Велигура и Качур суд признает полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Велигура и Качур, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Велигура и Качур наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку они совершили умышленное корыстное тяжкое преступление, в связи с чем, в целях неотвратимости наказания, суд не считает возможным назначить им другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ либо применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ
 
    С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимым ФИО10 и Качур наказание без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняются подсудимые ФИО10 и Качур на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. б УК РФ суд назначает местом отбывания наказания ФИО10 и Качур исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновными ВЕЛИГУРА <данные изъяты>, КАЧУР <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Велигура Н.С., Качур М.А. оставить прежней – заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Велигура Н.С. и Качур М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу : чистосердечное признание Велигура и Качур, хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон переданный на хранение потерпевшей, оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным, что они вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий:
 
    Федеральный судья : Жарикова С.А.