Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-239/13
Уг.дело №1-239/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 25 июля 2013 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
при секретаре Финько И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
подсудимого Теряева К.Ю.,
защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката №4834 и ордер №379 от 25.07.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Теряева К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, русского, гражданина Республики Украина, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, холостого, имеющего образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Теряев К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной вдоль трассы «<адрес> <адрес>, точное место не установлено, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел- нарвал, наркотическое средство марихуана в размере не менее 6,15 гр., которую положил в бумажный коробок и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Теряев К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут находясь около лесополосы, расположенной вдоль трассы <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в здание ОПП № ОМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в здании ОПП № ОМВД России по <адрес> в 09 часов 30 минут в присутствии понятых у Теряева К.Ю. был обнаружен и изъят из правого внешнего кармана ветровки бумажный коробок, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта №290 от 09.06.2013 года, представленная на экспертизу растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Теряева К.Ю. содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 6,15 гр., что согласно постановлению Правительства от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ), является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ) от 23 ноября 2012 года №1215 (список 1), которое Теряев К.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Теряев К.Ю. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Теряев К.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Теряева К.Ю. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Теряев К.Ю., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Теряев К.Ю. холост, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о наказании Теряеву К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжестьсовершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым самостоятельных доходов.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что остаток наркотического средства- каннабис (марихуана), подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Теряева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 160 00 140.
Меру принуждения Теряеву К.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: остаток наркотического средства- каннабис (марихуана) массой 5,90 гр. переданный в камеру хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Председательствующий: