Приговор от 04 июня 2013 года №1-239/13

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-239/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 239/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    4 июня 2013 г. с. Кабанск
 
    Кабанский районный суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
 
    подсудимого Дубровина С. А.,
 
    защитника Павлова И. Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Каширихиной Е. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Дубровина С. А., 17 <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Дубровин С. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во дворе дома, расположенного в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере, действуя умышленно, незаконно приобрел в дар у Д.Д.А. наркотическое средство <данные изъяты>, в смеси с <данные изъяты>, в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, находящееся в папиросе в бумажном свертке, и положил его во внутренний карман своей кофты, где незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Дубровин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у себя дома, в <адрес>, собираясь выехать в <адрес>, положил свою кофту, во внутреннем кармане которой находилось незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло в значительном размере массой <данные изъяты>, в смеси с табаком общей массой <данные изъяты>, находящееся в папиросе в бумажном свертке, положил в свою спортивную сумку с личными вещами, где продолжал незаконно хранить его до ДД.ММ.ГГГГ. Дубровин С. А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, со спортивной сумкой, где была его кофта, во внутреннем кармане которой он незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с табаком общей массой <данные изъяты>, прибыл на железнодорожный вокзал ст. <адрес> РБ и был доставлен сотрудниками полиции в помещение дежурной комнаты Линейного пункта полиции на <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра <данные изъяты> в кармане его кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> в смеси с табаком общей массой <данные изъяты>, находящееся в папиросе в бумажном свертке, которое Дубровин С. А. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашишное масло массой 0, 795 граммов относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Дубровин С. А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Дубровин С. А. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> года путем курения, наркотической зависимости у него не имеется.
 
    Защитник Павлов И. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Дубровин С. А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубровин С. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Дубровина С. А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания Дубровину С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
 
    Судом при назначении наказания Дубровину С. А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровину С. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дубровиным С. А. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и в целях его дальнейшего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
 
    Обсудив виды альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто наказанием в виде штрафа, поэтому суд не применяет альтернативные виды наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом данных о личности подсудимого Дубровина С. А..
 
    На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Дубровина С. А. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, оставить за владельцем Дубровиным С. А..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Дубровина С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Дубровину С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Дубровина С. А. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: