Дата принятия: 06 мая 2013г.
        Номер документа: 1-239/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-239/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток 06 мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Коврижных А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Савченко О.А.,
 
    поомутининой А.З.,Сергеевичакона от 07.К.А.супруги.м значительного ущербасуд не лишать его свободы.да Приморсвкого овно-досрочнодсудимой Фаткулиной Р.А.
 
    защитника адвоката Шарапова О.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаткулиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей два высших образования, не замужней, домохозяйки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> кВ. 43, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    16.11.2012 в 12 часов 10 минут Фаткулина Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и неизбежность наступления в их результате общественно опасных последствий в виде последующего использования третьими лицами в случае сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, с целью негласного и незаконного получения информации, и нарушении тем самым прав и свобод человека, достоверно зная, что у неё отсутствует выдаваемая органами ФСБ России в соответствии со ст. 1 Указа Президента РФ №21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», лицензия на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, физическими лицами, в то время как указанное изделие в соответствии с п.п. 1, 2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ № 770 от 01.07.1996, является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, незаконно сбыла старшему оперуполномоченному отдела «К» БСТМ УМВД России по Приморскому краю майору полиции ФИО8, действовавшему в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - миниатюрную видеокамеру с функциями фотографирования и записи звука, закамуфлированную под бытовой предмет - настольные электронные часы, которое согласно заключению эксперта № 1 от 19.03.2013 соответствует категории специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного визуального и акустического наблюдения и документирования в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности (пункты 1 и 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года №770), ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию (утв. Постановлением Правительства РФ от 2000 г, №214, с изменениями от 27 ноября 2006 г., 8декабря 2010 г.).
 
    Фаткулина Р.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Фаткулина Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой Фаткулиной Р.А.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.
 
    Действия Фаткулиной Р.А. суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ – незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Фаткулиной Р.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    Фаткулина Р.А. на диспансерных учетах в КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница», Приморском краевом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фаткулиной Р.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда серьезных заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фаткулиной Р.А., не имеется.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой Фаткулиной Р.А. возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание социальное положение осужденной, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Фаткулину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаткулиной Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
 
    Обязать Фаткулину Р.А. в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -ноутбук R 525 MODEL: NP-R525; CODE: NP-R525-JS03RU – вернуть подсудимой Фаткулиной Р.А.;
 
    -CD-R диск, содержащий файлы «Аудио» формата «wav» и «видео» формата «avi» - хранить при уголовном деле;
 
    -устройство, по внешнему виду напоминающее настольные электронные часы– уничтожить.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья А.А.Коврижных