Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-239/13
П Р И Г О В О Р к делу № 1- 239 /13
Именем Российской Федерации
« 23 » июля 2013 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Мельниковой Н.В., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Шушаняна С.А., защитника Засыпко В.Н. (удост. № 4052, ордер № 714683 от 22.07.2013 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шушаняна Саркиса Ашотовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> Белореченского района Краснодарского края, проживающего по <адрес> Белореченского района Краснодарского края, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шушанян С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что совершено при следующих обстоятельствах.
19.05.2013 года около 23 часов 45 минут Шушанян С.А., находясь во дворе многоквартирного дома по ул.Гоголя, 49 г.Белореченска, увидел припаркованный к дому а/мобиль «ВАЗ 21061», №, принадлежащий Р.О., после чего, действуя умышленно, без согласия собственника имущества и без цели хищения,при помощи брелка в виде ножа открыл водительскую дверь, сел в салон указанного а/мобиля «ВАЗ 21061», привел двигатель в рабочее состояние путем перемыкания электропроводов замка зажигания, и совершил поездку до домовладения, расположенного по <адрес> Белореченского района, где впоследствии и был обнаружен автомобиль.
На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шушанян С.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, требования о взыскании судебных издержек - 1 200 рублей не оспаривает.
Потерпевший Р.О. в суде не явился, несмотря на надлежащее уведомление, но представил заявление, где просит дело рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому просит назначить не связанное с лишением свободы, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Шушанян С.А.признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.166 УК РФ, - как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания подсудимому Шушаняну С.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлению средней тяжести, мнение потерпевшего, а также материальное положение и личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, принимает также суд во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить Шушаняну С.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с требованиями ст.ст.131,132 УПК РФ, с подсудимого Шушаняна С.А. подлежит взыскать судебные издержки в размере 1 200 рублей за проведение по уголовному делу оценочной экспертизы в отношении автомашины «ВАЗ 21061», как подтвержденные документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шушаняна Саркиса Ашотовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.
На основании ст.53 УК РФ, Шушаняну Саркису Ашотовичу на период отбывания наказания в виде двух лет ограничения свободы установить следующие ограничения : не покидать постоянное место жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, в пределах муниципального образования «Белореченский район» не посещать общественные места (магазины, рестораны, кафе, бары), где осуществляется торговля спиртными напитками на розлив, не выезжать за пределы Белореченского района, не посещать места проведения массовых мероприятий: общественно-политических, культурно-зрелищных, и не участвовать в указанных мероприятиях /за исключением спортивных мероприятий/, не изменять место жительства /пребывания/, место работы /учебы/ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, где проходить регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Шушаняну Саркису Ашотовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: а/м «ВАЗ 21061», №, хранящийся у Р.О.- оставить по принадлежности.
Взыскать с Шушаняна Саркиса Ашотовича в пользу индивидуального предпринимателя Д.Р. судебные издержки (за услуги эксперта) в размере 1 200 (одной тысячи двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.