Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-239/13
Дело № 1-239/13
Поступило в суд 23.04.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 мая 2013 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Шадрина И.А.,
подсудимого Мельниченко Р.А.,
защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №09636,
при секретаре Сергеевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельниченко Романа Андреевича...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.03.2013 около 11-30 часов Мельниченко Р.А. находился дома по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, когда к нему приехала его знакомая ФИО1 на автомобиле ТС1, принадлежащий ее матери ФИО2 Между Мельниченко Р.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Мельниченко Р.А. достал из кармана куртки ФИО1 ключи от автомобиля ТС1 и вышел из дома.
Мельниченко Р.А. увидел автомобиль ТС1, припаркованный у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения.
Реализуя свой умысел, Мельниченко Р.А. в то же время в том же месте, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю ТС1, принадлежащий ФИО2, и открыв дверь ключом, завел двигатель ключом и начал движение по территории г.Новосибирска. Однако, в этот же день, после звонка сотрудников полиции, Мельниченко Р.А. вернул автомобиль ТС1 к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мельниченко Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Мельниченко Р.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Мельниченко Р.А. разъяснены. Государственный обвинитель Шадрин И.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Мельниченко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Мельниченко Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Мельниченко Р.А. следует квалифицировать ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мельниченко Р.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Мельниченко Р.А., который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, суд не усматривает возможности назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако, полагает необходимым к назначенному наказанию применить положения ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мельниченко Р.А. преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельниченко Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два следа пальцев рук, оставленные Мельниченко Р.А. и дактокарту, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья