Приговор от 15 апреля 2013 года №1-239/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-239/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-239/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 15 апреля 2013 года
 
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
 
    подсудимого Шенина В.А.,
 
    защитника – адвоката Макаровой В.И., представившей удостоверение за № и ордер за №,
 
    потерпевшего Л.Р.В.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Шенина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работавшего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шенин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    14 февраля 2013 года, около 04 часов 00 минут, у Шенина В.А., распивавшего спиртные напитки совместно с К.Д.В., Л.С.И. и Л.Р.В. в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенные выше время и месте Шенин В.А. тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие гр.Л.Р.В. денежные средства в сумме 197000 рублей. После чего Шенин В.А. попытался с места совершенного им преступления скрыться, однако его действия стали очевидны для администратора А.Е.А., К.Д.В. и Л.С.И., которые потребовали вернуть похищенные денежные средства. В этот момент у Шенина В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, игнорируя законные требования указанных лиц остановиться и вернуть похищенное, он покинул помещение сауны с принадлежащими Л.Р.В. денежными средствами в сумме 197000 рублей, тем самым открыто их похитив. С похищенным Шенин В.А.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л.Р.В. материальный ущерб на сумму 197 000 рублей.
 
    Шенин В.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
 
    Учитывая то, что Шенин В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шенина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая Шенину В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Шенина В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение возместить потерпевшему причиненный им материальный ущерб, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимости, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику от соседей по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Шенина В.А. суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Л.Р.В., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Шенина В.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шенин В.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С датой задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шенин В.А. согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шенина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шенину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
 
    Меру пресечения в отношении Шенина В.А. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Шенина В.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Шенину В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов