Дата принятия: 16 июля 2013г.
        Номер документа: 1-239/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-239\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгоград 16 июля 2013 года
 
    Центральный районный суд г.Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Пальчинской И.В.
 
    при секретаре Доброскоковой Т.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Волгограда Белоусовой С.В.,
 
    подсудимой Вишневской И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Ключарева В.Ю., представившего ордер №... от 27 июня 2013 года и удостоверение №...,
 
    потерпевших Окуневой Э.Е., Артюхиной А.И., Нестеровой Л.А., Варниной О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вишневской Ирины Юрьевны, ...
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (9 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вишневская И.Ю. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем (9 эпизодов); кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба (4 эпизода) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
 
    04 октября 2012 года примерно в 12 часов 50 минут Вишневская И.Ю., находясь в помещении муниципальной аптеки, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из кармана сумки, находящейся при Елфимовой И.А. денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Елфимовой И.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Кроме того, Вишневская И.Ю. 27 декабря 2012 годапримерно в 16 часов, находясь в помещении отдела «...», расположенного на 1-м этаже ... по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из кармана дубленки, надетой на Трифоновой Е.П. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Трифоновой Е.П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Также 27 декабря 2012 года примерно в 18 часов 20 минут Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся на пуфике в вышеуказанном магазине, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащие Нестеровой Л.А., после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Нестеровой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
    29 декабря 2012 года примерно в 15 часов Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся на диванчике в вышеуказанном магазине, кошелек стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Колобердиной У.Н., после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Колобердиной У.Н. значительный материальный ущерб на сумму 21500 рублей.
 
    Также29 декабря 2012 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 20 минут Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Рябовой К.Н., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 27 000 рублей, водительским удостоверением, паспортом гражданина РФ на имя Рябовой К.Н., после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.После чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Рябовой К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
 
    16 января 2013 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся на пуфике, кошелек стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 10 900 рублей, принадлежащие Окуневой Э.Е., после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Окуневой Э.Е. значительный материальный ущерб на сумму 12400 рублей.
 
    26 января 2013 года в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут Вишневская И.Ю., находясь около торгового отдела ... расположенного на втором этаже ... по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Некрылове А.В., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 10 000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Некрылову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Кроме того, 13 февраля 2013 года примерно в 14 часов 30 минут Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Варниной О.П., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 25 000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Варниной О.П. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
 
    12 марта 2013 года примерно в 14 часов Вишневская И.Ю., находясь в помещении кулинарии ...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 27 000 рублей и золотые изделия, а именно кольцо-печатка стоимостью 13000 рублей и золотая цепь стоимостью 23000 рублей, принадлежащие Котруновой Е.Ю., паспорт гражданина РФ на имя Котруновой Е.Ю., после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Котруновой Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 63 000 рублей.
 
    19 марта 2013 года в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут, Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Рябовой И.Ф., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Рябовой И.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    21 марта 2013 года в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Бурцевой И.Н., кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3 000 рублей, а также золотой крест 585 пробы стоимостью 2500 рублей и золотой крест 585 пробы стоимостью 3000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Бурцевой И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
 
    26 марта 2013 года примерно в 15 часов 40 минут Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Морозовой И.В., кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3 000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя гражданки Морозовой И.В., после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Морозовой И.Ю. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
 
    28 марта 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Артюхиной А.И., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 15 000 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Артюхиной А.И. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    29 марта 2013 года примерно в 14 часов Вишневская И.Ю., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находящейся при Просиной Е.В., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 5 250 рублей, после чего Вишневская И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Просиной Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 250 рублей.
 
    Подсудимая Вишневская И.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Ключарев В.Ю. поддержал ходатайство Вишневской И.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие Окунева Э.Е., Артюхина А.И., Нестерова Л.А. и Варнина О.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Вишневской И.Ю. в особом порядке.
 
    Потерпевшие Елфимова И.А., Рябова К.Н., Рябова И.Ф., Некрылов А.В., Котрунова Е.Ю., Бурцева И.Н., Просина Е.В., Колобердина У.Н., Трифонова Е.П., Морозова И.В. в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых также выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Вишневская И.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Вишневской И.Ю. обвинение в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем (9 эпизодов); краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба (4 эпизода) и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Вишневской И.Ю. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества Елфимовой И.А., Трифоновой Е.П., Рябовой К.Н., Некрылова А.В., Варниной О.П., Рябовой И.Ф., Бурцевой И.Н., Артюхиной А.И. Просиной Е.В. (всего 9 эпизодов) каждый в отдельности по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизодам хищения имущества Нестеровой Л.А., Колобердиной У.Н., Окуневой Э.Е., Котруновой Е.Ю. (всего 4 эпизода) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Морозовой И.В. по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Вишневской И.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, каждое из которых в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии сп.п. «в,г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вишневской И.Ю. по каждому эпизоду, суд признает беременность подсудимой, наличие на ее иждивении двух малолетних детей, явки с повинной по всем 14 эпизодам, а также полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вишневской И.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    При таких обстоятельства при назначении наказания подсудимой Вишневской И.Ю. суд руководствуется требованиями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Вишневской И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Вишневской И.Ю. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, по делу не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Вишневской И.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества, поскольку назначение ей любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что у Вишневской И.Ю. на иждивении находятся двое малолетних детей, 2009 и 2012 года рождения, которых она воспитывает без мужа, что следует из материалов уголовного дела, в настоящее время беременна, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Вишневской И.Ю. применить отсрочку исполнения приговора на основании ч.1 ст.82 УК РФ, в соответствии с которой беременной женщине, а также женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Также судом учитывается, что 20 июня 2013 год Вишневская И.Ю. осуждена Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ с назначением ей наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, в связи с чем суд считает необходимым указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Потерпевшими Елфимовой И.А., Некрыловым А.В., Рябовой К.Н., Котруновой Е.Ю., Бурцевой И.Н., Артюхиной А.И., Просиной Е.В., Рябовой И.Ф., Окуневой Э.Е., Трифоновой Е.П., Колобердиной У.Н., Морозовой И.В. и Нестеровой Л.А. к подсудимой Вишневской И.Ю. предъявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба: Елфимовой И.А. на сумму 10.000 рублей; Некрыловым А.В. на сумму 10.000 рублей; Рябовой К.Н. на сумму 33.000 рублей; Котруновой Е.Ю. на сумму 63.000 рублей; Бурцевой И.Н. на сумму 9.500 рублей; Артюхиной А.И. на сумму 15.000 рублей; Просиной Е.В. на сумму 5.250 рублей; Рябовой И.Ф. на сумму 5.000 рублей; Окуневой Э.Е. на сумму 12.400 рублей; Трифоновой Е.П. на сумму 7.000 рублей; Колобердиной У.Н. на сумму 20.000 рублей, Морозовой И.В. на 4.000 рублей, Нестеровой Л.А. на 40.000 рублей.
 
    Подсудимая признала исковые требования потерпевших, которые подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Таким образом, поскольку в силу закона суд не вправе увеличивать объем обвинения, тем самым ухудшить положение подсудимой, суд считает необходимым иски потерпевших Нестеровой Л.А., Трифоновой Е.П. и Рябовой К.Н. удовлетворить частично.
 
    Иски потерпевших Елфимовой И.А., Некрылова А.В., Котруновой Е.Ю., Бурцевой И.Н., Артюхиной А.И., Просиной Е.В., Рябовой И.Ф., Окуневой Э.Е., Колобердиной У.Н., Морозовой И.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковскую карточку «Петрокоммеррц», страховой полис на имя Рябовой К.Н., страховое свидетельство на имя Рябовой К.Н., находящиеся на хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности; копии указанных документов, а также диск с записью камер видеонаблюдения, изъятых с кулинарии «Конфетки-бараночки» – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 12.000 рублей и 21 доллар США, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, банковскую карточку на имя Вишневской И.Ю., переданные на хранение подсудимой – оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вишневскую Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Нестеровой Л.А.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Колобердиной У.Н.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Окуневой Э.Е.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Котруновой Е.Ю.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Морозовой И.В.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Елфимовой И.А.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Трифоновой Е.П.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Рябовой К.Н.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Некрылова А.В.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Варниной О.П.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Рябовой И.Ф.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Бурцевой И.Н.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Артюхиной А.И.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Просиной Е.В.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вишневской И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить назначенное Вишневской Ирине Юрьевне наказание в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Приговор Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 20 июня 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Вишневской И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданские иски потерпевших Елфимовой И.А., Некрылова А.В., Котруновой Е.Ю., Бурцевой И.Н., Артюхиной А.И., Просиной Е.В., Рябовой И.Ф., Окуневой Э.Е., Колобердиной У.Н., Морозовой И.В. к Вишневской И.Ю. в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Вишневской Ирины Юрьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу:
 
    Елфимовой И. А. 10.000 (десять тысяч) рублей;
 
    Некрылова А. В. 10.000 (десять тысяч) рублей;
 
    Котруновой Е. Ю. 63.000 (шестьдесят три тысячи) рублей;
 
    Бурцевой И. Н. 9.500 (девять тысяч пятьсот) рублей;
 
    Артюхиной А. И. 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
    Просиной Е. В. 5.250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей;
 
    Рябовой И. Ф. 5.000 (пять тысяч) рублей;
 
    Окуневой Э. Е. 12.400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей;
 
    Колобердиной У. Н. 21.500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей;
 
    Морозовой И. В. 4.000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Гражданские иски потерпевших Нестеровой Л.А., Трифоновой Е.П. и Рябовой К.Н. к Вишневской И.Ю. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Вишневской Ирины Юрьевны в счет возмещение материального ущерба в пользу:
 
    Трифоновой Е. П. 5.000 (пять тысяч) рублей;
 
    Рябовой К. Н. 27.000 (двадцать семь тысяч) рублей; Нестеровой Л. А. 5.000 (пять тысяч) рублей.
 
    В остальной части гражданские иски потерпевших Нестеровой Л.А., Трифоновой Е.П. и Рябовой К.Н. оставить без удовлетворения.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковскую карточку «Петрокоммеррц», страховой полис на имя Рябовой К.Н., страховое свидетельство на имя Рябовой К.Н., находящиеся на хранении у потерпевшей, - оставить по принадлежности; копии указанных документов, а также диск с записью камер видеонаблюдения, изъятых с кулинарии «... – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 12.000 рублей и 21 доллар США, сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета, банковскую карточку на имя Вишневской И.Ю., переданные на хранение Вишневской И.Ю., – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья ...Пальчинская И.В.
 
    ...