Приговор от 11 апреля 2013 года №1-239/13

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-239/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-239/13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 11 апреля 2013 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Левшиной Е.В.,
 
    защитника - адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № 8479 и ордер № 708 МГКА АК № 19,
 
    подсудимого Пеганова А.Н.,
 
    при секретаре Гусеве Д.М.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пеганова Александра Николаевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пеганов А.Н. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так Пеганов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий примерно 20 часам 30 минутам, находясь под мостом, возле станции метро «Черкизовская» <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, пакет из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки» и с полосой, выполненной красителем зеленого цвета, с веществом массой не менее 4,10 гр., являющимся согласно заключения эксперта №, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 229-1 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Пеганов А.Н. незаконно хранил при себе, в нагрудном кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, а вышеуказанный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,10гр., в ходе личного досмотра, проведённого в ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, по адресу: <адрес>А, Пеганов А.Н. добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику полиции.
 
    Подсудимый Пеганов А.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Магай А.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Пеганов А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Пеганова А.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:
 
    Пеганов А.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет (л.д. 89-91, 100-102), совершил данное преступление в период испытательного срока; состоит на учете в НД <адрес> с 2012 года с диагнозом: героиновая наркомания (л.д. 96);
 
    по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 98), на учете в ПНД по месту жительства не состоит (л.д. 94), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности Пеганова А.Н. и обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о назначении Пеганову А.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Пеганову А.Н. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного им деяния, в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Пеганова А.Н. по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пеганова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пеганову А.Н. по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Пеганову А.Н. настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и окончательно назначить к отбытию осужденному Пеганову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Пеганову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Пеганову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,08 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.
 
    Судья Ю.Н. Козырева