Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-239-2013
Дело № 1-239-2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Азов 02 июля 2013 года
Судья Азовского горсуда Ростовской области Е.С. Олефиренко
с участием государственного обвинителя Соколова Р.Ю.
подсудимой Красноперовой В.А.
защитника Очеретина А.П., предоставившего удостоверение № и ордера №
при секретаре Макаевой С.А.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красноперовой В.А.
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, разведенной, образование среднее, не работающей, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Красноперова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут в <адрес> находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила в ее доме свою сумку с личными вещами и вышла из указанного домовладения, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из сумки принадлежащей ФИО1 кредитную карту <данные изъяты> и модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего в тот же день около 04 часов 53 минут по 05 часов 00 минут прошла к банкомату <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись похищенной кредитной картой <данные изъяты> произвела операции по снятию наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Красноперова В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
Суд нашел возможным постановить приговор без исследования судебных доказательств.
Суд квалифицирует действия Красноперовой В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства ее явку с повинной.
С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным назначить условное наказание.
Суд удовлетворяет заявленный гражданским истцом иск о возмещении ей имущественного ущерба.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красноперову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока обязать Красноперову В.А. трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Красноперовой В.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красноперовой В.А. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Азовский горсуд со дня его провозглашения.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.С. Олефиренко
Копия верна: секретарь с/з С.А.Макаева