Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-239-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва "20" августа 2013 года
Таганский районный суд г.Москвы
в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Слоновой В. В.,
подсудимого Анастасьева К. Г.,
защитника Ларионова С. В.,
при секретаре Спицыной С. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-239-13 в отношении
Анастасьева К. Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анастасьев К. Г. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Так, он в неустановленное время и месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет-пулемет, на затворе которого нанесено маркировочное обозначение «8869М», являющийся согласно заключения эксперта пистолетом-пулеметом МР 40 калибра 9х19 мм Парабеллум, производства немецкой фирмы Erfurter Maschinenfabrik (ERMA), относящийся к среднествольному нарезному огнестрельному автоматическому оружию и который в представленном виде пригоден для стрельбы одиночными выстрелами. Данный пистолет-пулемет Анастасьев К. Г. незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, вплоть до <дата>, когда в 20 ч 00 мин, находясь в указанной квартире, Анастасьев К. Г. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Анастасьев К. Г. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, при этом подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Анастасьева К. Г. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства совершенного преступления - в том числе время, место и способ его совершения.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого и иные данные о его личности, а именно: Анастасьев К. Г. не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, не состоит на учете в ПНД и НД, разведен, работает и по месту работы охарактеризован положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Анастасьева К. Г., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Анастасьеву К. Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анастасьева К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Анастасьеву К. Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на Анастасьева К. Г. обязанности не покидать и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Анастасьеву К. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пистолет-пулемет МР 40 калибра 9х19 мм Парабеллум, производства немецкой фирмы Erfurter Maschinenfabrik (ERMA), хранящийся в камере хранения ОД ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по вступлении приговора в законную силу - передать в ОМВД России по Таганскому району г.Москвы для определения судьбы данного оружия в соответствии с ФЗ «Об оружии» и Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. №288.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: