Приговор от 10 мая 2012 года №1-238/5за2012

Дата принятия: 10 мая 2012г.
Номер документа: 1-238/5за2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-238/5 за 2012 год
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 марта 2012 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего:
 
    судьи Е.В. Лазаревой
 
    при секретаре А.А. Куценко
 
    с участием государственного обвинителя Д.А. Шумилова,
 
    подсудимого А.Н. Жеребцова,
 
    защитника – адвоката А.П. Шалаева, представившего удостоверение № 218 и ордер
 
    № 193 от 25 декабря 2011 года,
 
    потерпевшего ФИО11
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Жеребцова А. Н., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    Задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ в 15 часов 30 минут 25.12.2011 года, содержащего под стражей с 27 декабря 2011 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
Жеребцов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,при следующих обстоятельствах:
 
    Жеребцов А. Н., в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 48 минут, 24 декабря 2011 года, находясь в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков со знакомым ФИО11, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, там же и тогда же, умышленно нанес сидящему на разложенном диване ФИО11 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, от которых последний опрокинулся спиной назад на указанный диван, а затем, вскочив ногами на разложенный диван, умышленно нанес еще не менее 5 ударов обутыми в ботинки ногами по голове и телу потерпевшего.
 
    Далее, Жеребцов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения и удерживая его в правой руке, умышленно нанес сидящему на указанном диване ФИО11, один удар клинком указанного ножа в область передней поверхности грудной клетки слева.
 
    В результате своих преступных действий Жеребцов А.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО11 телесные повреждения: «ушибы мягких тканей лица с их отеком и ссадинами; кровоподтек в теменной области головы. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью; рану на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го ребра по окологрудинной линии с пересечением хряща 7-го ребра, повреждением межреберной артерии, диафрагмы, проникающая в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Жеребцов А.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Жеребцова А.Н. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Жеребцов А.Н. судимостей не имеет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При этом суд принимает во внимание, что согласно характеристике, представленной по месту жительства подсудимого, последний употребляет спиртные напитки, после употребления спиртного склонен к совершению противоправных деяний, <данные изъяты>. <данные изъяты> Кроме того, подсудимый официально не трудоустроен, легального, постоянного источника дохода не имеет. Настоящее преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что достижение целей наказания Жеребцова А.Н. невозможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жеребцову А.Н. надлежит отбывать в колонии общего режима.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Жеребцова А.Н. адвокатом Шалаевым А.П. возложить на счет бюджета РФ.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ с Жеребцова А.Н., как лица, виновного в причинении вреда, подлежат взысканию в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме 20 614 руб. за оказание лечения ФИО11, в связи с тем, что <данные изъяты> не обращалось в страховые компании или Карельский фонд обязательного медицинского страхования за возмещением расходов на лечение ФИО11 в связи с отсутствием у ФИО11 полиса обязательного медицинского страхования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жеребцова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Жеребцову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жеребцова А.Н. под стражей с 25 декабря 2011 года по 21 марта 2012 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Жеребцова А.Н. адвокатом Шалаевым А.П. возложить на счет бюджета РФ.
 
    Заявление первого заместителя прокурора г. Петрозаводск Гравченкова П.Л. о взыскании с Жеребцова А.Н. расходов за стационарное лечение потерпевшего ФИО11 в сумме 20614 рублей в пользу <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Жеребцова А.Н. в пользу <данные изъяты> 20614 рубля.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
 
    Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
 
    Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
 
    Судья: Е.В. Лазарева