Дата принятия: 22 марта 2012г.
Номер документа: 1-238/5
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 марта 2012 года Дело N 1-238/5
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой
при секретаре А.А. Куценко
с участием государственного обвинителя Д.А. Шумилова,
подсудимого А.Н. Жеребцова,
защитника - адвоката А.П. Шалаева, представившего удостоверение № 218 и ордер
№ 193 от 25 декабря 2011 года,
потерпевшего ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жеребцова А. Н., ... , уроженца ... , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , имеющего среднее образование, ... , судимостей не имеющего,
Задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ в 15 часов 30 минут 25.12.2011 года, содержащего под стражей с 27 декабря 2011 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жеребцов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Жеребцов А. Н., в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 48 минут, 24 декабря 2011 года, находясь в ... , во время совместного распития спиртных напитков со знакомым ФИО11, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, там же и тогда же, умышленно нанес сидящему на разложенном диване ФИО11 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, от которых последний опрокинулся спиной назад на указанный диван, а затем, вскочив ногами на разложенный диван, умышленно нанес еще не менее 5 ударов обутыми в ботинки ногами по голове и телу потерпевшего.
Далее, Жеребцов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения и удерживая его в правой руке, умышленно нанес сидящему на указанном диване ФИО11, один удар клинком указанного ножа в область передней поверхности грудной клетки слева.
В результате своих преступных действий Жеребцов А.Н., согласно заключению эксперта № от ... , причинил ФИО11 телесные повреждения: «ушибы мягких тканей лица с их отеком и ссадинами; кровоподтек в теменной области головы. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью; рану на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го ребра по окологрудинной линии с пересечением хряща 7-го ребра, повреждением межреберной артерии, диафрагмы, проникающая в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Жеребцов А.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Жеребцова А.Н. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Жеребцов А.Н. судимостей не имеет, ... , ... , по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом суд принимает во внимание, что согласно характеристике, представленной по месту жительства подсудимого, последний употребляет спиртные напитки, после употребления спиртного склонен к совершению противоправных деяний, ... . ... Кроме того, подсудимый официально не трудоустроен, легального, постоянного источника дохода не имеет. Настоящее преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что достижение целей наказания Жеребцова А.Н. невозможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жеребцову А.Н. надлежит отбывать в колонии общего режима.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательство:
На основании ст.1064 ГК РФ с Жеребцова А.Н., как лица, виновного в причинении вреда, подлежат взысканию в пользу ... денежные средства в сумме 20 614 руб. за оказание лечения ФИО11, в связи с тем, что ... не обращалось в страховые компании или Карельский фонд обязательного медицинского страхования за возмещением расходов на лечение ФИО11 в связи с отсутствием у ФИО11 полиса обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жеребцова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жеребцову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жеребцова А.Н. под стражей с 25 декабря 2011 года по 21 марта 2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
Заявление первого заместителя прокурора г. Петрозаводск Гравченкова П.Л. о взыскании с Жеребцова А.Н. расходов за стационарное лечение потерпевшего ФИО11 в сумме 20614 рублей в пользу ... удовлетворить, взыскать с Жеребцова А.Н. в пользу ... 20614 рубля.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья: Е.В. Лазарева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка