Дата принятия: 15 июня 2021г.
Номер документа: 1-238/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 июня 2021 года Дело N 1-238/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
сучастием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Самойлова В.Н.,
защитника - адвоката Фурса Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самойлова Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГг.Клинцовским районным судом Брянской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГг. освобожден по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГг.Сельцовским городским судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.ДД.ММ.ГГГГг. освобожден по отбытию наказания. Решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГг. установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГг.;
3) ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст. 159.3 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГг.Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФпутем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в 09 часов 30 минут Самойлов В.Н., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГг. постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района <адрес>, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, находясь в торговом зале магазина "Калита 5", расположенного по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащие ООО "Ритейл" 7плиток шоколада "РИТТЕР Спорт молочный клубникас йогуртом" стоимостью 69 рублей 49 копеек каждая, плитку шоколада "РИТТЭР Спорт молочный медовый орех-йогурт", стоимостью 73 рубля 40 копеек, а всего на общую сумму 559 рублей 83 копейки, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Самойлову В.Н. не удалось, поскольку на выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Самойлов В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора в сокращенной форме судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Фурса Н.Ю. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А.,представительпотерпевшего ООО "Ритейл"ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Самойлова В.Н. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым.При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Самойлова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Как следует из выводов комиссии экспертов N,у <данные изъяты>. С учетом выводов комиссии экспертов и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Самойлова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Самойлову В.Н., суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ состояние его здоровья, <данные изъяты>
При назначении Самойлову В.Н. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, в отношении которого установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГг., по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту прежнегоотбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области - <данные изъяты>,<данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаетв соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку данное преступление им совершено при наличии судимости за преступления по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Самойлова В.Н., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положенийст.ст.64, 73 и ч.3 ст.68УК РФ.
Поскольку подсудимым совершено преступление до вынесения приговора Бежицким районным судом г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., суд назначает Самойлову В.Н. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг.
Поскольку в действиях подсудимого в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы по приговорам Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГг. и Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГг., суд в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ назначает Самойлову В.Н. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ст.158.1 УКРФ,и назначить ему наказание в виде4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 23 марта 2021г., окончательно назначить Самойлову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Самойлову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Самойлову В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Самойлова В.Н.под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в окончательное наказание Самойлову В.Н. отбытое им наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R-диск хранитьпри материалах уголовного дела, 8плиток шоколада "РИТТЕР Спорт"передать представителю потерпевшего ООО "Ритейл" Михальцову И.Н.
Процессуальные издержки в размере 4500рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий судья Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка