Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 07 октября 2020 года №1-238/2020

Дата принятия: 07 октября 2020г.
Номер документа: 1-238/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 7 октября 2020 года Дело N 1-238/2020
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Офицеровой А.О., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого
района г.Брянска Шиленок Е.С., Ожерельевой М.А., Мануйловой Е.А.,
представителя потерпевшего Завертяевой Т.В.,
подсудимой Бобриковой М.С.,
защитника - адвоката Бугаева С.Т.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобриковой Марины Сергеевны, родившейся <данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобрикова М.С., работая на основании приказа Автономной некоммерческой организации "Учебный центр дополнительного профессионального образования "Эталон" (далее - Центр) N от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора N от ДД.ММ.ГГГГ, в должности главного бухгалтера Центра, исполняя возложенные обязанности, выражающиеся в осуществлении организации бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности, контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом организации и должностной инструкцией, умышленно, из корыстных побуждений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - Постановление), на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных и недостоверных сведений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.
Бобрикова М.С., находясь в помещении ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска" (далее - Учреждение), расположенном по адресу: <адрес> А, лично ознакомилась с информацией об условиях, порядке выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечне документов, необходимых для предоставления субсидии, установленных ст.159 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением.
Бобрикова М.С., исходя из полученной информации, осознавая, что её доход не позволяет ей получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку расходы не превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, стоимости жилищно-коммунальных услуг, с целью личной наживы и незаконного обогащения, путем обмана, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в помещении, занимаемом Центром, изготовила справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате за период с февраля 2018 года по июль 2018 года, с доходом в Центре в размере 75000 руб., осознавая, что полученный ею доход за указанный период в действительности превышает данную сумму, и по сведениям ИФНС России по г.Брянску составил 120 790 рублей; поставила печать Центра, свою подпись от имени главного бухгалтера и расписалась от имени генерального директора, решив похитить денежные средства из бюджета Брянской области.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бобрикова М.С. с той же целью в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Учреждении по адресу: <адрес> собственноручно заполнила бланк заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщила вышеуказанную справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения, а также иные необходимые для получения субсидии документы, содержащие достоверные сведения. Не подозревая об преступных намерениях Бобриковой М.С., специалистами Учреждения, не обладавшими сведениями о фактической заработной плате Бобриковой М.С., после получения от последней указанных документов, а затем - квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, был сделан расчет субсидии и вынесено решение о её предоставлении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
- за август, сентябрь 2018 года - в сумме 2131 руб. 57 коп. за каждый месяц,
- за октябрь 2018 года - в сумме 2485 руб. 58 коп.,
- за ноябрь 2018 года - в сумме 2062 руб. 42 коп.,
- за декабрь 2018 года - в сумме 2222 руб. 34 коп.,
- за январь 2019 года - в сумме 2174 руб. 46 коп.,
а также перерасчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за январь 2019 года в сумме 204 руб. 24 коп., всего на общую сумму 13 412 руб. 18 коп., которые были перечислены с расчетного счета N УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска") на счет N, открытый в отделении N ПАО "Сбербанк России", по адресу<адрес> на имя Бобриковой М.С., и поступили в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Бобрикова М.С., с той же целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в помещении, занимаемом Центром, изготовила справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате за период с июля 2018 года по декабрь 2018 года с доходом в Центре в размере 75000 рублей, осознавая, что полученный ею доход за указанный период в действительности превышает данную сумму, по сведениям ИФНС России по <адрес> составил 149 390 руб. 03 коп.; поставила печать Центра, свою подпись от имени главного бухгалтера и расписалась от имени генерального директора.
Затем Бобрикова М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с той же целью в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Учреждении по адресу: <адрес> собственноручно заполнила бланк заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщила вышеуказанную справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения, а также иные необходимые для получения субсидии документы, содержащие достоверные сведения. Не подозревая об преступных намерениях Бобриковой М.С., специалистами Учреждения, не обладавшими сведениями о фактической заработной плате Бобриковой М.С., после получения от последней указанных документов, а затем - квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, был сделан расчет субсидии и вынесено решение о её предоставлении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
- за февраль, март, апрель 2019 года - в сумме 2064 руб. 98 коп. за каждый месяц,
- за май, июнь 2019 года - в сумме 2215 руб. 97 коп. за каждый месяц,
- за июль 2019 года - в сумме 2285 руб. 32 коп., всего на общую сумму 12 912 руб. 20 коп., которые были перечислены с расчетного счета N УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска") на счет N, открытый в отделении N ПАО "Сбербанк России", по адресу: <адрес>, на имя Бобриковой М.С., и поступили в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бобрикова М.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в помещении, занимаемом Центром, изготовила справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате за период с января 2019 года по июнь 2019 года с доходом в Центре в размере 75600 руб., осознавая, что полученный ею доход за указанный период в действительности превышает данную сумму, по сведениям ИФНС России по г.Брянску составил 151 417 руб. 24 коп.; поставила печать Центра, свою подпись от имени главного бухгалтера и расписалась от имени генерального директора.
Бобрикова М.С. с той же целью в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Учреждении по адресу: <адрес> собственноручно заполнила бланк заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщила вышеуказанную справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения, а также иные необходимые для получения субсидии документы, содержащие достоверные сведения. Не подозревая об преступных намерениях Бобриковой М.С., специалистами Учреждения, не обладавшими сведениями о фактической заработной плате Бобриковой М.С., после получения от последней указанных документов, а затем - квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, был сделан расчет субсидии и вынесено решение о её предоставлении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
- за август 2019 года - в сумме 2353 руб. 94 коп.,
- за сентябрь 2019 года - в сумме 2558 руб. 18 коп.,
- за октябрь 2019 года - в сумме 2512 руб. 53 коп.,
- за ноябрь 2019 года - в сумме 2843 руб. 13 коп.,
- за декабрь 2019 года - в сумме 2658 руб. 22 коп.,
- за январь 2020 года в сумме 2499 руб. 08 коп.,
а также перерасчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за февраль - август 2019 года в сумме 1429 руб. 68 коп., всего на общую сумму 16854 руб. 76 коп., которые были перечислены с расчетного счета N УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска") на счет N, открытый в отделении N ПАО "Сбербанк России", по адресу: <адрес> на имя Бобриковой М.С., и поступили в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бобрикова М.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в помещении, занимаемом Центром, изготовила справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате за период с июля 2019 года по декабрь 2019 года с доходом в Центре в размере 75600 руб., осознавая, что полученный ею доход за указанный период в действительности превышает данную сумму, по сведениям ИФНС России по <адрес> составил 141 203 руб. 52 коп.; поставила печать Центра, свою подпись от имени <данные изъяты> и расписалась от имени <данные изъяты>
Бобрикова М.С. с той же целью в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Учреждении по адресу: <адрес> собственноручно заполнила бланк заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщила вышеуказанную справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения, а также иные необходимые для получения субсидии документы, содержащие достоверные сведения. Не подозревая об преступных намерениях Бобриковой М.С., специалистами Учреждения, не обладавшими сведениями о фактической заработной плате Бобриковой М.С., после получения от последней указанных документов, а затем - квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, был сделан расчет субсидии и вынесено решение о её предоставлении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: с февраля по июль 2020 года - в сумме 2482 руб. 74 коп. за каждый месяц, на общую сумму 14 896 руб. 44 коп.
Однако указанные денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Бобриковой М.С. перечислены не были по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска" поступила из ИФНС России по г.Брянску справка о действительных доходах и суммах налога физического лица Бобриковой М.С. за 2019 год от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ежемесячный доход Бобриковой М.С. за период времени с июля 2019 года по декабрь 2019 года значительно превышал доход, указанный в справке N от ДД.ММ.ГГГГ.
Впоследствии при пересчете доходов Бобриковой М.С. согласно сведений ИФНС России по г.Брянску была установлено, что Бобрикова М.С. путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о своем доходе, обманом, похитила из бюджета Брянской области денежные средства на общую сумму 43 179 руб. 14 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Бобриковой М.С. бюджету Брянской области в лице Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска" причинен ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Бобрикова М.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что с 2014 года она работает в Центре главным бухгалтером. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в сети "Интернет", на одном из сайтов нашла информацию о перечне документов, необходимых для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, подробно ознакомившись с порядком предоставления указанной субсидии, решила, что подготовит для ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г. Брянска" пакет документов, необходимых для получения субсидии, справки, содержащие сведения о её доходах, не соответствующие действительности. С этой целью, находясь по месту своей работы, она изготовила справки о своем доходе, а именно: N от ДД.ММ.ГГГГ, где указала сведения о ее ежемесячном доходе с февраля 2018 года по июль 2018 года в размере 12500 руб.; N от ДД.ММ.ГГГГ с указанием ежемесячного дохода с июля 2018 года по декабрь 2018 года в размере 12500 руб.; N от ДД.ММ.ГГГГ, где указала сведения о её ежемесячном доходе с января 2019 года по июнь 2019 года - 12600 руб.; N от ДД.ММ.ГГГГ с указанием ежемесячного дохода с июля 2019 года по декабрь 2019 года в размере 12600 руб. В справках поставила свою подпись, а также подпись от имени <данные изъяты> Р., заверила их печатью Центра. Затем заполнила заявление о предоставлении субсидии с приложением всего пакета документов для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска", в том числе вышеуказанные справки. Впоследствии ей были перечислены денежные средства ежемесячными платежами на открытый в кредитном учреждении счет N. Таким образом, всего за период с августа 2018 года по январь 2020 года ей в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг жилого помещения по адресу: <адрес>, было начислено около 43000 руб. Денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Помимо полного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении вышеуказанного преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска" Завертяева Т.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Бобрикова М.С. обратилась в отдел Учреждения с пакетом документов на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>. Заявления о предоставлении субсидии были получены от Бобриковой М.С. согласно установленных требований действующего законодательства. К ним прилагались справки о доходах последней, другие необходимые документы для начисления субсидии. Согласно справкам, предоставленным в ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска", Бобрикова М.С. работала в Центре в должности главного бухгалтера. Ежемесячный доход последней составлял около 12 000 руб. Справки о доходах были подписаны <данные изъяты> организации Р. и главным бухгалтером Бобриковой М.С. В результате расчета субсидии Бобриковой М.С. были назначены выплаты: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13412 руб. 18 коп.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в размере 12 912 руб. 20 коп.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 16 854 руб. 76 коп. Указанные денежные средства были перечислены на банковский счет N, указанный Бобриковой М.С. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением на предоставление субсидии в ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска" в очередной раз обратилась Бобрикова М.С., приложив необходимые документы. Впоследствии при расчете субсидии Бобриковой М.С. установлено, что её доход, исходя из справки о доходах и суммах налога физического лица за 2019 год, превышал установленный законом предел. По этой причине субсидия за вышеуказанный период Бобриковой М.С. выплачена не была. В результате проведенной проверки ОЭБ и ПК УМВД России по г. Брянску было установлено, что субсидии начислены и перечислены последней необоснованно. ДействиямиБобриковой М.С.бюджету Брянской области был причинен ущерб в размере 43 179 руб. 14 коп., который полностью возмещен.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Р., <данные изъяты> Центра, в данной организации Бобрикова М.С. работает <данные изъяты>, заработная плата которой превышает 20000 рублей. По роду своей деятельности Бобрикова М.С. имеет доступ к печати организации. В справках, предоставленных последней для получения субсидии, она никаких подписей не ставила.
Свидетель Л., ведущий специалист отдела жилищных субсидий в ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска", показала, что в её должностные обязанности входит прием документов от граждан, обработка и внесение информации в базу данных, расчет субсидий. Существует общий порядок приема документов от граждан на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имеется необходимых перечень документов. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она приняла от Бобриковой М.С. пакет документов на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>. Среди документов находились справки о доходах, согласно которым ежемесячный доход Бобриковой М.С. с февраля 2018 года по июль 2018 года, с июля 2018 года по декабрь 2018 года составлял 12500 руб., с января 2019 года по июнь 2019 года составлял 12600 руб. Справки были подписаны генеральным директором Центра и главным бухгалтером. Достоверность указанных в документах сведений ею не проверялась, поскольку это не входит в ее должностные обязанности. Кроме того, Бобрикова М.С. заполнила бланки заявлений на получение субсидии. Данные документы вместе с заявлениями ею направлялись в отдел субсидий. В конце апреля 2020 года от З. ей стало известно, что Бобрикова М.С. при обращении с соответствующими заявлениями о предоставлении субсидии приложила справки о доходах, содержащие ложные сведения, в них отражалась заниженная сумма дохода.
Свидетель П., ведущий специалист отдела субсидий ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска", показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в программу "ASP" для расчета размера выплат субсидии были внесены сведения из предоставленных ДД.ММ.ГГГГ Бобриковой М.С. документов. В результате расчета Бобриковой М.С. была назначена выплата в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 207 руб. 94 коп.
Как следует из показаний свидетеля Н., специалиста отдела жилищных субсидий ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска", ДД.ММ.ГГГГ ею в программу "ASP" для расчета размера выплат субсидии были внесены сведения из предоставленных Бобриковой М.С. документов. В результате расчета, а затем пересчета ДД.ММ.ГГГГ Бобриковой М.С. была назначена выплата в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 722 руб. 34 коп. ДД.ММ.ГГГГ она приняла от Бобриковой М.С. пакет документов на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>. Среди документов находилась справка о доходах, согласно которой ежемесячный доход Бобриковой М.С. с июля 2019 года по декабрь 2019 года составлял 12600 руб. Справка имела подписи <данные изъяты> Центра и <данные изъяты>. Затем документы вместе с заявлением она направила в отдел субсидий.
Свидетель Л., специалист ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска", показала, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г. Брянска" обратилась Бобрикова М.С. с пакетом документов на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Документы поступили к ней для расчета субсидии. Так, она внесла сведения из предоставленных Бобриковой М.С. документов в программу "ASP". Результат расчета выплаты субсидии она направила начальнику отдела социальной защиты населения. В последних числах января 2020 года З. передала ей справку о доходах и суммах налога за 2019 год от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бобриковой М.С. После чего она заново произвела расчет субсидии для Бобриковой М.С., по результатам которого субсидия за период с 01.02.2020 по 31.07.2020 назначена не была, в связи с тем, что доход Бобриковой М.С. за 2019 год превышал установленный законом предел.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Г., сотрудника ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, в январе 2020 года поступила информация о необоснованном получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг главным бухгалтером Центра Бобриковой М.С. В результате проверки было установлено, что в период времени с августа 2018 года по январь 2020 года Бобриковой М.С. субсидия была начислена необоснованно.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела жилищных субсидий Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г. Брянска" было изъято личное дело N Бобриковой М.С.
Как следует из протокола осмотра личного дела N Бобриковой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, среди прочих документов имеется: справка для предоставления по месту требования N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Бобриковой М.С. с указанием ежемесячной заработной платы последней за период времени с февраля 2018 года по июль 2018 года в сумме 12 500 руб., подписанная главным <данные изъяты> Бобриковой М.С. и от имени <данные изъяты> Р. с печатью Центра; заявление N о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения о предоставлении субсидии, согласно которого рассмотрено заявление от ДД.ММ.ГГГГ Бобриковой М.С. на получение субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13207 руб. 94 коп.; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения о предоставлении субсидии; справка для предоставления по месту требования N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Бобриковой М.С., с указанием ежемесячной заработной платы последней за период времени с июля 2018 года по декабрь 2018 года в сумме 12 500 руб., подписанная <данные изъяты> Бобриковой М.С. и от имени генерального <данные изъяты> Р. с печатью Центра; заявление N о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения о предоставлении субсидии; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассмотрено заявление от ДД.ММ.ГГГГ Бобриковой М.С. на получение субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения о предоставлении субсидии; справка для предоставления по месту требования N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Бобриковой М.С., с указанием ежемесячной заработной платы последней за период времени с января 2019 года по июнь 2019 года в сумме 12 600 руб., подписанная главным бухгалтером Бобриковой М.С. и от имени генерального директора Р. с оттиском печати Центра; заявление N о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения о предоставлении субсидии; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения о предоставлении субсидии; справка для предоставления по месту требования N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Бобриковой М.С., с указанием ежемесячной заработной платы последней за период времени с июля 2019 года по декабрь 2020 года в сумме 12 600 руб., подписанная главным бухгалтером Бобриковой М.С. и от имени генерального директора Р. с печатью Центра; заявление N о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; справка о доходах и суммах налога физического лица за 2019 год N от ДД.ММ.ГГГГ; результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; решение начальника Учреждения об отказе в предоставлении субсидии.
Согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в графе "Генеральный директор" в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; подписи в графе "<данные изъяты>" в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; в справке N от ДД.ММ.ГГГГ; в справке N от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Бобриковой Мариной Сергеевной.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г. Брянска", копий платежных поручений, подтверждаются перечисления денежных средств на счет Бобриковой М.С. от плательщика УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г. Брянска"), а именно: платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2131 руб. 57 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2131 руб. 57 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2485 руб. 58 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2062 руб. 42 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2222 руб. 34 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2174 руб. 46 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2064 руб. 98 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2064 руб. 98 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2064 руб. 98 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2215 руб. 97 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2215 руб. 97 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2285 руб. 32 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2353 руб. 94 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2558 руб. 18 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204 руб. 24 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1429 руб. 68 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2512 руб. 53 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2843 руб. 13 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2658 руб. 22 коп., платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2499 руб. 08 коп; а также наличие трудовых отношений: трудовой договор N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Центром и Бобриковой М.С.; должностная инструкция <данные изъяты> Центра, в которой перечислены обязанности <данные изъяты>; приказ N от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Бобриковой М.С. на работу на должность <данные изъяты>; расчетный листок Бобриковой М.С. за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, где указана ее ставка - 25 369 руб. в месяц.
Из протокола осмотра DVD-R диска от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего информацию о доходах Бобриковой М.С., следует, что согласно справке о доходах и суммах налога физического лица за 2018 год N от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма дохода Бобриковой М.С. за 2018 год составила 269180 руб. 03 коп.; справке о доходах и суммах налога физического лица за 2019 год N от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма дохода Бобриковой М.С. за 2019 год составила 292 620 руб. 76 коп.
Согласно осмотра СD-R диска, поступившего из ПАО "Сбербанк", подтверждены сведения о поступлении на счет N, ключом к которому является банковская карта N, открытый на имя Бобриковой М.С., от плательщика - УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, "ГКУ "Отдел социальной защиты населения Бежицкого района г.Брянска") платежей.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимой в содеянном - доказанной.
Давая оценку показаниям Бобриковой М.С. в судебном заседании, суд признает их достоверными, учитывая их последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам. В связи с чем, кладет их в основу приговора.
Орган предварительного следствия инкриминировал Бобриковой М.С. мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении субсидий, с использованием своего служебного положения, что не соответствует требованиям уголовного закона, поскольку её служебные полномочия, заключающиеся, в частности, в осуществлении организации бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, расчетов по заработной плате, начисление и перечисление налогов и сборов, страховых взносов, подписании отдельных видов документов, доступе к печати организации, облегчили ей лишь возможность изготовления поддельных справок о заработной плате.
При представлении же этих справок в Учреждениеслужебные полномочия Бобриковой М.С. не использовались, так как в отношении указанной организации она никакими организационно-распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями не обладала.
В связи с чем, из обвинения Бобриковой М.С. подлежит исключению квалифицирующий признак "с использованием служебного положения", а также диспозитивный признак "иного имущества", и на основании установленных обстоятельств дела действия Бобриковой М.С.суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении подсудимой Бобриковой М.С. наказания суд учитывает личность подсудимой: впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п.п. "г", "к" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Бобриковой М.С., <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Бобриковой М.С. наказание в виде исправительных работ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен не по инициативе Бобриковой М.С., суд, принимая во внимание её семейное и материальное положение, освобождает её от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобрикову Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.
Меру пресечения в отношении Бобриковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- копию личного дела N Бобриковой М.С., копии платежных поручений, трудового договора, должностной инструкции, приказа о приеме на работу, расчетного листа; DVD-R, СD-R - диски - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в общей сумме 7500 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка