Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 02 июня 2020 года №1-238/2020

Дата принятия: 02 июня 2020г.
Номер документа: 1-238/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 июня 2020 года Дело N 1-238/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Бахарева Н.Н.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N от 2.06.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бахарева Н. Н.ча, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахарев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2020 года около 21 часа у Бахарева Н.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Читинского Забайкальского края, возник умысел, направленный на хищение имущества несовершеннолетней А.О. для последующей реализации и получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, 14 февраля 2020 года около 21 часа Бахарев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, убедившись, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью личной наживы со стола в кухне тайно похитил сотовый телефон марки "Айфон 5S", стоимостью 7000 рублей в чехле черного цвета, стоимостью 300 рублей, с сим-картой "YOTA", не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащие Т.В. После чего Бахарев Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
Бахарев Н.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бахарев Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Т.В., согласно представленному заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала исковые требования.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бахареву Н.Н., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бахарев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Бахарева Н.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 116), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, суд признаёт Бахарева Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бахарев Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 110-112), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 116-117), по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией сельского поселения "Новокукинское" характеризуется посредственно (л.д. 119-120), местными жителями как положительно, так и отрицательно (л.д. 121-127).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахареву Н.Н., суд признает в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места нахождения похищенного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Суд не усматривает оснований для признания подсудимому отягчающим обстоятельством наказание, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании не установлено, что именно это способствовало совершению преступления.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, его материального положения, ранее не судимого, суд назначает Бахареву Н.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Бахарев Н.Н. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 20 марта 2020 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Гражданский иск потерпевшей Т.В. о взыскании материального ущерба в размере 7300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бахарева Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахарева Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бахареву Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Гражданский иск потерпевшей Т.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бахарева Н.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Т.В. 7300 рублей.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →