Дата принятия: 07 мая 2018г.
Номер документа: 1-238/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 мая 2018 года Дело N 1-238/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Сильченко А.Е., подсудимого Ищенко И.Г., защитника - адвоката Тимонина А.В. (удостоверение N248, ордер N760 от 04 октября 2017 года), участвующего по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению
Ищенко И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 19.07.2016 года, содержащегося под стражей с 21.07.2016 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ищенко И.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, а также со своим дядей К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - К.), знакомыми К.Е.С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - К.Е.С.), Н., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - Н.), а так же с приисканными неустановленным лицом для участия в преступной деятельности незнакомыми Ищенко И.Г. К.А.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - К.А.В.), Н.Е.А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - Н.Е.А.) и Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - Г.), в период с 19 апреля по 22 июля 2016 года совершил на территории г.Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное в ходе следствия лицо (далее - организатор), в период до октября 2015 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в крупном и особо крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную группу и разработало схему совершения указанных выше преступлений. В структуру организованной группы вошли:
- "руководитель - организатор" ("организатор", он же руководитель "менеджеров" - "главный оператор") - неустановленное следствием лицо (группа лиц), к своему непосредственному ведению отнес следующие вопросы: планирование и подготовка совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и принятие непосредственного участия в совершении преступлений в составе организованной группы; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группы, распределение обязанностей и ролей между его участниками; приискание источников приобретения наркотических средств на территории Российской Федерации, организация их приобретения, доставки в регионы и передачи членам организованной группы для дальнейшей реализации; установление цен на сбываемые наркотические средства; поиск новых территорий для расширения рынка сбыта наркотических средств; поиск и одобрение новых кандидатур, вовлекаемых в деятельность организованной группы либо отстранение участников от его деятельности в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них функций; обеспечение участников организованной группы необходимыми для осуществления преступной деятельности техническими устройствами; электронными и расчетными счетами, банковскими картами; инструктирование новых участников организованной группы о методах конспирации от правоохранительных органов и обучению приготовления из концентрированных наркотических средств (реагента) курительных смесей и их фасовки (чай, лекарственные препараты растительного происхождения, ацетон, весы, полимерные пакеты, перчатки, липкая лента и прочее); определение и распределение долей денежных средств, полученных в результате преступной деятельности между членами организованной группы в зависимости от роли и личного вклада при достижении преступного результата, а так же использования для поддержания и обеспечения преступной деятельности организованной группы.
- "менеджер - оператор" - помощник руководителя "менеджеров" ("руководителя - организатора"), неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям осуществляло согласование преступных действий между участниками нижестоящих звеньев организованной группы, создание условий для совершения конкретных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем дачи соответствующих указаний о способах их совершения в соответствии со схемой, установленной "руководителем-организатором" организованной группы и принятия непосредственного участия в совершении преступлений в составе данной организованной группы, а именно: координировать и контролировать преступные действия розничных, среднеоптовых и оптовых "закладчиков" на территории Республики Карелия и иных субъектов России, предоставляя сведения нижестоящим "закладчикам" о местах нахождения "закладок", с целью получения ими готовых к потреблению наркотических средств и концентрата наркотического средства (реагента) для дальнейшего сбыта, помещенных и указанных вышестоящими "закладчиками", "межрегиональным курьером"; сообщать о количестве тайников ("закладок") с наркотиками, которые необходимо приготовить к сбыту; формировать электронную базу данных с информацией о местах нахождения розничных тайников ("закладок"), получая соответствующие сведения от розничных "закладчиков", анализировать и систематизировать указанную базу для удобства дальнейших передач находящихся в тайниках ("закладках") партий наркотических средств, для дальнейшего незаконного сбыта розничных партий (так называемых - "разовых доз") наркотических средств покупателям; контактировать (общаться) в Республике Карелия и иных субъектах Российской Федерации через интернет программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>, используя имена (учетные записи): <данные изъяты>, с покупателями, получая от них заказ на определенное количество наркотического средства, информировать последних о номерах электронных кошельков "QIWI" (так называемы - "потребительские"), на который необходимо перечислить денежные средства в оплату за приобретаемые наркотики, и отследив их поступление, сообщать покупателям сведения о местах нахождения тайников ("закладок") с предназначенными им розничными партиями наркотиков, обеспечивая таким образом получение покупателями наркотических средств; подбор новых кандидатур, вовлекаемых в деятельность организованной группы либо отстранение участников от его деятельности в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них функций, по согласованию с "руководителем - организатором"; инструктирование новых участников организованной группы о методах конспирации от правоохранительных органов и обучению по приготовлению из концентрированных наркотических средств (реагента) курительных смесей и их фасовки (чай, лекарственные препараты растительного происхождения, ацетон, весы, полимерные пакеты, перчатки, липкая лента и прочее); обеспечение участников организованной группы необходимыми электронными счетами "QIWI", по согласованию с "руководителем-организатором".
- "логист" - руководитель "межрегиональных курьеров" на территории Российской Федерации, неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое создает условия для совершения конкретных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем дачи соответствующих указаний о способах их совершения в соответствии со схемой, установленной "руководителем-организатором" организованной группы, а именно: - координировать и контролировать преступные действия "межрегиональных курьеров" на территории Российской Федерации, передавая им информацию, согласованную с "руководителем - организатором", о местах нахождения, в том числе в <адрес> и <адрес>, "закладок" крупнооптовых партий готовых к потреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства (реагента), поступивших от "склада", и маршрутного задания по их перемещению в определенные регионы Российской Федерации, где осуществляет свою деятельность организованная группа, в том числе на территорию г.Петрозаводска, в соответствии с представленной информацией от "менеджеров - операторов" о количестве имеющихся на остатке в каждом регионе; получать от "межрегионального курьера", в интернет программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> через ссылки на интернет сервисы <данные изъяты> предназначенные для обмена и хранения файлов в сжатые временные рамки и ограниченное количество скачиваний, информацию о месте нахождения помещенных им в "закладки" готовых к потреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства (реагента) в субъект Российской Федерации, которую представлять "руководителю - организатору" и "менеджерам - операторам", для дальнейшей ими передачи "оптовому закладчику-кладовщику" для последующего сбыта по цепочке в каждом отдельно взятом субъекте, в том числе и в Республике Карелия; инструктирование "межрегиональных курьеров" о методах конспирации от правоохранительных органов и оборудованию тайников в транспортных средствах, используемых для перевозки оптовых партий наркотических средств и концентрата (реагента) по территории Российской Федерации.
- "заместитель логиста" - заместитель руководителя "межрегиональных курьеров" на территории Российской Федерации, неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе данной организованной группы, с выполнением в полном объеме функций "логиста" и решения отведенных ему вопросов, на период его отсутствия.
- "бухгалтер", неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участия в совершении преступлений в составе организованной группы, контролировал и вел финансовые операции с денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности организованной группы, а именно: - отслеживал создание и состояние счетов электронной платежной системы <данные изъяты>, предназначенных для поступления денежных средств в счет оплаты за приобретаемые наркотические средства и концентрат (реагент) от покупателей ("потребительские" электронные кошельки "QIWI") в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Республики Карелия; осуществлял с "потребительских" электронных кошельков "QIWI", с целью конспирации финансовой системы, перечисление денежных средств на "сквозные" электронные кошельки "QIWI", "накопительные" счета и их аккумулирование, а также вывод денежных средств на банковские счета с целью их обналичивания и последующей легализации; распределял и осуществлял, по согласованию с "руководителем - организатором", выплаты вознаграждения в виде заработных плат членам организованной группы на используемые ими электронные кошельки "QIWI" либо банковские счета (карты), а также использования для поддержания и обеспечения преступной деятельности организованной группы (на новые партии наркотических средств, электронные устройства связи, расходные материалы, автотранспорт, аренду жилых и подсобных помещений, оплату номеров в гостиницах и отелях).
- "склад", неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: осуществление, по согласованию с "логистом" и "руководителем - организатором", поставки крупнооптовых партий наркотических средств и концентрата (реагента) и помещения в "закладки" в <адрес> и <адрес>, для получения "межрегиональными курьерами" и перемещения в определенные регионы Российской Федерации, в том числе Республику Карелия, где осуществляет свою преступную деятельность указанная организованная группа.
- "межрегиональный курьер", лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получал в местах нахождения, в том числе в <адрес> и <адрес>, "закладок" крупнооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), поступивших от "склада", и в соответствии с маршрутным заданием, полученным от "логиста", перемещать (перевозить) их в определенные регионы Российской Федерации, где осуществляет свою деятельность организованная группа (интернет-магазин), в том числе в <адрес>, где помещать в оптовые "закладки" для дальнейшего получения "оптовым закладчиком-кладовщиком", и в виде исключения в среднеоптовые "закладки" для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками", с целью дальнейшего сбыта в соответствии с разработанной схемой, и сообщать "логисту" о их местонахождении с подробным описанием, координатами и фотографиями в программе <данные изъяты>, путем передачи ссылки на интернет сервисы <данные изъяты>, предназначенные для обмена и хранения файлов в сжатые временные рамки и ограниченное количество скачиваний.
- "сопутка", неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: - обеспечивал, по указанию "руководителя-организатора", членов преступного сообщества, сопутствующими товарами, необходимыми для безопасности и конспирации осуществления преступной деятельности, такими, как: банковские карты российских и некоторых зарубежных банков с различным лимитом обналичивания денежных средств типом платежной системы и статусом карты; счета электронных кошельков "QIWI", открытых на "подставных" лиц, и дальнейшим контролем продления срока их действия; SIM-карт операторов сотовой связи Российской Федерации, а также стран СНГ, Литвы и Эстонии; электронные устройства (планшеты, телефоны, ноутбуки) "подготовленные" для работы в сети Интернет с предустановленными новейшими программами обмена информацией с помощью шифрования и защитой от постороннего вторжения; ключи "вездеходы" для дверей домофонов всех типов и т.п., путем пересылки почтовых отправлений либо службами курьерской доставки.
- "оптовый закладчик - кладовщик", лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получать, по указанию "руководителя - организатора" или "менеджеров - операторов", в местах нахождения "закладок" крупнооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), сделанных "межрегиональным курьером", а также расходные материалы (чай, лекарственные препараты растительного происхождения (ромашка и др.), гематоген) либо приискать их самостоятельно, для использования при приготовлении наркотических средств из концентрированного наркотического средства (реагента), которые доставлять в места хранения - жилые и нежилые помещения (квартиры, гаражи и т.п.), где непосредственно путем смешивания расходных материалов и концентрированного наркотического средства (реагент) придать наркотическому средству потребительский вид, а также производить фасовку готовых к употреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства, с использованием электронных весов и упаковочного материала (полимерные пакеты, фольга, липкая лента и т.п.), заранее им приисканных, по среднеоптовым партиям и в виде исключения мелкооптовым партиям, и в дальнейшем помещать в "закладки" на территории г.Петрозаводска для среднеоптовых "закладчиков", а так же в виде исключения, для розничных "закладчиков", местонахождение (адреса и описание) которых сообщать "руководителю - организатору" или "менеджерам - операторам".
- "среднеоптовый закладчик", лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получал, по указанию "руководителя - организатора" или "менеджеров - операторов", в местах нахождения "закладок" среднеоптовые партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), сделанных "оптовым закладчиком - кладовщиком", а также расходные материалы (чай, лекарственные препараты растительного происхождения (ромашка и др.), гематоген) либо приискать их самостоятельно, для использования при приготовлении наркотических средств из концентрированного наркотического средства (реагента), которые доставлять в места хранения - жилые и нежилые помещения (квартиры, гаражи и т.п.), где непосредственно путем смешивания расходных материалов и концентрированного наркотического средства (реагент) придать наркотическому средству потребительский вид, а также производить фасовку готовых к употреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства, с использованием электронных весов и упаковочного материала (полимерные пакеты, фольга, липкая лента и т.п.), заранее им приисканных, по мелкооптовым партиям, в виде необходимого количества упаковок с "разовыми дозами" для удобства сбыта по частям "розничными закладчиками", и в дальнейшем помещать в "закладки" на территории г. Петрозаводска Республики Карелия для розничных "закладчиков", местонахождение (адреса и описание) которых сообщать "руководителю - организатору" или "менеджерам - операторам".
- "розничный закладчик", лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимал непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получать, по указанию "руководителя - организатора" или "менеджеров - операторов", в местах нахождения "закладок" мелкооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), упакованных по "разовым дозам", сделанных "среднеоптовым закладчиком" или "оптовым закладчиком - кладовщиком", и в дальнейшем помещать в розничные "закладки" (по одной упаковке "разовой дозы" в "закладку"), на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, для дальнейшего сбыта покупателям, местонахождение (адреса и описание) которых сообщать "руководителю - организатору" или "менеджерам - операторам".
В соответствии с данной структурой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и других), установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - <данные изъяты> (далее по тексту - QIWI-кошелек). Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет QIWI-кошелька, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы <данные изъяты> и другие. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до октября 2015 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории г.Петрозаводска; организовал перемещение наркотических средств в крупных и особо крупных размерах из неустановленных следствием мест их хранения в г.Петрозаводск. Далее в период с октября 2015 года по июль 2016 года организатор привлекал к деятельности преступной группы лиц, которые хранили оптовые партии наркотических средств на территории г.Петрозаводска, фасовали эти партии на условные разовые потребительские дозы для последующего незаконного сбыта по частям; размещали наркотические средства, расфасованные на условные разовые потребительские дозы в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска; вступали в контакт с покупателями наркотических средств через программы мгновенного обмена сообщениями в сети интернет, получали от покупателей сведения о необходимом им виде и количестве наркотических средств; отслеживали оплату наркотических средств покупателями, после оплаты наркотических средств покупателями, сообщали последним сведения о местах нахождения тайников ("закладок") с предназначенными покупателям розничными партиями наркотических средств, обеспечивая таким образом получение покупателями наркотических средств. По данной схеме с октября 2015 года по 22 июля 2016 года в городе Петрозаводске Республики Карелия созданная организатором преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размере, от имени интернет-магазина под названием <данные изъяты>, который стал известен потребителям наркотических средств благодаря рекламе в сети "Интернет".
Не позднее 01 апреля 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в г.Петрозаводске посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Ищенко И.Г. в качестве "розничного закладчика".
Так, в указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Ищенко И.Г. и организатор достигли договоренности о следующем:
Ищенко И.Г. должен был, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программе <данные изъяты> под псевдонимом <данные изъяты> и иными указанными выше псевдонимами, забирать на территории г.Петрозаводска из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводске оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; должен был в соответствии с указаниями организатора размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" в программе <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотиками между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Так, согласно достигнутой с организатором договоренности, Ищенко И.Г. должен был получать за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере от 200 до 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора Ищенко И.Г. использовал счет в системе QIWI-кошелек, привязанный к абонентскому номеру <данные изъяты>.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Ищенко И.Г. в период до 01 апреля 2016 года создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и псевдоним <данные изъяты>, который сообщил организатору и в дальнейшем в тот же период использовал в преступной деятельности организованной группы.
Об указанных выше договоренностях Ищенко И.Г. не позднее 19 апреля 2016 года с ведома и согласия организатора сообщил своему дяде К., который, имея с Ищенко И.Г. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал присоединиться к деятельности преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном и особо крупном размере, вступил с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами в сговор на совершение данных преступлений. О достигнутой договоренности Ищенко И.Г. сообщил организатору.
При этом Ищенко И.Г. и К. достигли договоренности о том, что К. будет участвовать в деятельности преступной группы, доставляя Ищенко И.Г. к местам нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями наркотических средств, расфасованными на условные потребительские дозы, на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставляя Ищенко И.Г. и полученные им оптовые партии наркотических средств на данном автомобиле к местам, где последний будет размещать наркотические средства по частям для розничной продажи в тайники ("закладки"), наблюдая в процессе этого за обстановкой, чтобы их совместные с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами преступные действия не были обнаружены иными лицами.
Кроме того согласно достигнутой договоренности денежное вознаграждение за совместное участие Ищенко И.Г. и К. в незаконной деятельности преступной группы должен был получать Ищенко И.Г. на имевшийся у него QIWI-кошелек, после чего половину полученных денежных средств передавать ФИО4 Для получения денежного вознаграждения от Ищенко И.Г. ФИО4 использовал счет в системе QIWI-кошелек, привязанный к абонентскому номеру <данные изъяты>.
Далее в период с 19 апреля 2016 года до 30 июня 2016 года организатор предложил Ищенко И.Г. продолжить деятельность в организованной группе на территории г.Петрозаводска в роли "среднеоптового закладчика".
Так Ищенко И.Г. и организатор, в указанный период, достигли договоренности о следующем:
Ищенко И.Г. должен был, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "организатора", забирать из тайников ("закладок") в неустановленных следствием местах предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводске крупные партии наркотических средств; должен был приискивать расходные материалы, используемые для приведения наркотических средств в удобный для потребления вид, упаковочные материалы и весы для фасовки наркотических средств; в соответствии с указаниями организатора получаемые партии наркотических средств должен был приводить в удобный для потребления вид, расфасовывать по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы, предварительно взвешивая наркотические средства на весах; после чего по указаниям организатора, получаемым в сети "Интернет", должен был части наркотических средств в удобном для потребления и расфасованном на разовые потребительские дозы виде размещать для передачи иным участникам преступной группы в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями должен был передавать адреса и описания мест нахождения указанных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
Кроме того в связи с необходимостью бесперебойного сбыта наркотических средств, организатор не отменил выполнение Ищенко И.Г. ранее наложенных на него обязанностей "розничного закладчика".
Так, согласно достигнутой с организатором договоренности, Ищенко И.Г. должен был получать за участие в незаконной деятельности преступной группы в качестве "среднеоптового закладчика" фиксированное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей в неделю, а также денежное вознаграждение в размере от 200 до 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора Ищенко И.Г. использовал счета в системе QIWI-кошелек, привязанные к абонентским номерам <данные изъяты>.
После этого, Ищенко И.Г. с 19 апреля 2016 года до 30 июня 2016 года предложил своему дяде К., осведомленному о структуре и принципах деятельности организованной группы, продолжить на прежних условиях осуществлять совместный сбыт наркотических средств на территории г.Петрозаводска, в роли "среднеоптового закладчика", разъяснив ему функциональные обязанности, так и в роли "розничного закладчика", на что К. добровольно согласился.
По мере исполнения вышеуказанных функций, в виду значительного их объема, Ищенко И.Г., в целях достижения наибольшей эффективности и увеличения объемов сбыта наркотических средств, а также своей прибыли, в период не позднее 30 мая 2016 года, с ведома и согласия организатора предложил своим знакомым Н. и К.Е.С., осуществлять совместный сбыт наркотических средств на территории г.Петрозаводска, которые, имея с Ищенко И.Г. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелали присоединиться к деятельности преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, вступили с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами в сговор на совершение данных преступлений. О достигнутой договоренности Ищенко И.Г. сообщил организатору.
При этом Ищенко И.Г., Н. и К.Е.С. достигли договоренности о том, что Н. и К.Е.С. будут получать от Ищенко И.Г. оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; доложены были в соответствии с указаниями Ищенко И.Г. размещать получаемые оптовые партии наркотических средств, как целиком, так и по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами Ищенко И.Г., который в свою очередь в программе <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотиками между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая Ищенко И.Г. путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Так, согласно достигнутой с Ищенко И.Г. договоренности, Н. и К.Е.С. должны были получать за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере от 200 до 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от Ищенко И.Г. Н. использовал счет в системе QIWI-кошелек, привязанный к абонентскому номеру <данные изъяты>, а К.Е.С. использовал счета в системе QIWI-кошелек, привязанные к абонентским номерам <данные изъяты>.
Далее в период до 16 июня 2016 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями, организатор привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомого ему К., который в указанный период из корыстных побуждений пожелал присоединиться к деятельности преступной группы.
Так в указанный период организатор посвятил К. в суть деятельности преступной группы и отвел К. следующую роль в деятельности преступной группы:
ФИО5 должен был, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, забирать из тайников ("закладок") на территории города Петрозаводска Республики Карелия предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводске крупные партии наркотических средств, ранее приведенные в удобный для потребления вид и расфасованные на разовые потребительские дозы иным участником преступной группы (Ищенко И.Г.); должен был оборудовать на территории г.Петрозаводска тайники ("закладки"), содержащие разовые потребительские дозы наркотических средств для их розничного сбыта покупателям; должен был через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передавать организатору адреса и описания мест нахождения сделанных им тайников ("закладок"), содержащих разовые потребительские дозы наркотических средств.
В свою очередь организатор должен был после получения указанных сведений от К. осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями при условии предварительного получения от покупателей посредством электронных переводов денежных средств в качестве платы за сбываемые наркотические средства; должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Так, согласно достигнутой с организатором договоренности, К. должен был получать за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере от 200 до 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора К. использовал счета в системе QIWI-кошелек, привязанные к абонентским номерам <данные изъяты>.
Не позднее 02 апреля 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции крупнооптового упаковщика - закладчика наркотических средств в г.Петрозаводске посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Н.Е.А.
Так, в указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Н.Е.А. и организатор достигли договоренности о следующем:
Н.Е.А. будет выполнять функции крупнооптового упаковщика - закладчика наркотических средств, а именно: будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимом <данные изъяты>, получать концентрированные наркотические средства (реагент), а также крупнооптовые партии готовых к потреблению наркотических средств из тайников ("закладок"), сделанных "курьером"; согласно указаниям организатора забирать указанные концентрированные наркотические средства (реагент), а также крупнооптовые партии готовых к потреблению наркотических средств из тайников ("закладок") и осуществлять их хранение; по указанию организатора получать из тайников ("закладок") или приискивать самостоятельно расходные материалы (чай, лекарственные препараты растительного происхождения) и в целях приведения наркотических средств в удобный для потребления вид смешивать концентрированные наркотические средства (реагент) с указанными расходными материалами; по указанию оганизатора приискивать предметы для фасовки наркотических средств (весы, полимерные пакеты, фольгу, перчатки, липкую ленту и прочие), с применением данных предметов производить фасовку по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы для удобства сбыта по частям, полученные после смешивания с расходными материалами наркотические средства, а также полученные ранее крупнооптовые партии готовых к потреблению наркотических средств; по указанию организатора оставлять части полученных после смешивания с расходными материалами наркотических средств, части крупнооптовых партий готовых к потреблению наркотических средств, а также при необходимости части от партий ранее полученных концентрированных наркотических средств (реагента) в тайниках "закладках" для мелкооптовых упаковщиков - закладчиков, после чего сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников ("закладок") организатору.
Кроме того по мере необходимости по указанию организатора Н.Е.А. будет выполнять функции мелкооптового упаковщика - закладчика наркотических средств, а именно: будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимом <данные изъяты>, забирать на территории г.Петрозаводска оптовые партии наркотических средств из тайников ("закладок") и осуществлять их хранение; приискивать предметы для фасовки наркотических средств (весы, полимерные пакеты, фольгу, перчатки, липкую ленту, ложки и прочие); с применением данных предметов производить фасовку по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы для удобства сбыта по частям, полученные ранее оптовые партии наркотических средств; раскладывать в расфасованном виде части полученных оптовых партий готовых к потреблению наркотических средств в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска; сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников ("закладок") через сеть "Интернет" организатору, который в дальнейшем будет осуществлять распределение данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами между иными лицами, которых предполагал привлечь к деятельности организованной группы для оборудования многочисленных тайников ("закладок") с условными разовыми потребительскими дозами наркотических средств, сведения о которых необходимо будет передавать покупателям после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Так, согласно достигнутой с организатором договоренности Н.Е.А. должен был получать за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей в месяц. Для получения денежного вознаграждения от организатора Н.Е.А. в указанный период стал использовать свой счет в системе QIWI-кошелек с номером <данные изъяты>.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Н.Е.А. в период до 02 апреля 2016 года создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и псевдоним <данные изъяты>, который сообщил организатору и в дальнейшем в тот же период использовал в преступной деятельности организованной группы.
В период не позднее 02 июля 2016 года, в соответствии с разработанной схемой, способами и методами, организатор посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Г., являвшемуся жителем <адрес>, выступать в роли "межрегионального курьера" в интересах интернет-магазина действующего на территории Российской Федерации под различными названиями, в том числе на территории Республики Карелия под названием <данные изъяты>. Г. был проинформирован организатором о структуре и принципах деятельности организованной группы.
Выполняя роль "межрегионального курьера", Г. должен был получать в местах нахождения, в том числе в <адрес> и <адрес>, "закладок" крупнооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), поступивших от "склада", и в соответствии с маршрутным заданием, полученным от "логиста", перемещать (перевозить) их в определенные регионы Российской Федерации, где осуществляет свою деятельность организованная группа (интернет-магазин), в том числе в г.Петрозаводск, где поместить в оптовые "закладки" для дальнейшего получения "оптовым закладчиком-кладовщиком", и в виде исключения в среднеоптовые "закладки" для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками", с целью дальнейшего сбыта в соответствии с разработанной схемой, и сообщить "логисту" о их местонахождении с подробным описанием, координатами и фотографиями в программе <данные изъяты>, путем передачи ссылки на интернет сервисы <данные изъяты>, предназначенные для обмена и хранения файлов в сжатые временные рамки и ограниченное количество скачиваний.
Организатором были определено денежное вознаграждение Г. в виде выплаты заработной платы в сумме не менее <данные изъяты> рублей за одну "курьерскую" поездку в определенный "логистом" населенный пункт, а также выплачиваться компенсация затраченных им личных денежных средств на транспортные расходы (расходы на бензин) и расходы по проживанию в гостиницах, в которых он будет останавливаться по маршруту следования в процессе выполнения своих обязанностей.
Осознавая цель, характер, а также материальную выгоду преступных действий, Г. на данное предложение добровольно согласился, и таким образом не позднее 02 июля 2016 года был вовлечен организатором в состав организованной группы, с возложенными на него обязанностями "межрегионального курьера", которые выполнял до 13 февраля 2017 года.
Для осуществления контакта между участниками преступного сообщества (преступной организации), в соответствии с разработанным "руководителем - организатором" механизмом общения, посредством сети "Интернет" через программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>, Г. создал и использовал имя (учетную запись): <данные изъяты>.
Организованная группа, в состав которой вошли, организатор, Ищенко И.Г., К., Н., К.Е.С., К.А.В., Н.Е.А. и Г. и иные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программы мгновенной передачи сообщений в сети "Интернет", позволяла избежать любых прямых личных контактов между "организатором" и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности. Для быстрого прибытия к тайникам ("закладкам") с наркотическими средствами или к местам, где надлежит оборудовать указанные тайники, для перевозки наркотических средств, Ищенко И.Г. и К.. использовали автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак N, на котором перемещались по г.Петрозаводску в процессе своей преступной деятельности, что позволяло сокращать время совершения преступлений, увеличивало эффективность преступной деятельности организованной группы. Кроме того, с целью конспирации преступной деятельности Ищенко И.Г. для хранения и фасовки наркотических средств по указанию организатора арендовал жилое помещение по адресу: <адрес> гараж по адресу: <адрес>.
Согласно вышеописанной преступной схеме организатор, Ищенко И.Г. и К. иные лица в период с 01 апреля 2016 года по 17 часов 55 минут 19 апреля 2016 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Так, Ищенко И.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период до 17 часов 55 минут 19 апреля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств.
Далее, продолжая свои преступные действия, Ищенко И.Г. в тот же период при встрече в неустановленном месте на территории г.Петрозаводска передал К. ранее полученные от организатора описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. После этого К., выполняя свою роль в преступлении, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил Ищенко И.Г. к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от организатора сведениям, где Ищенко И.Г. в тот же период, то есть до 17 часов 55 минут 19 апреля 2016 года, согласно указаниям организатора, в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки"), расположенного в неустановленном следствием месте на территории г.Петрозаводска, оптовую партию наркотического средства - вещество, содержащего в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 2,502 грамма.
После этого, К. в тот же период, выполняя свою роль в преступной группе, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил Ищенко И.Г. к <адрес>, где Ищенко И.Г. 19 апреля 2016 года в период до 17 часов 55 минут, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник "закладку" под металлический лист, расположенный на участке местности в метре от столба уличного освещения, расположенного у <адрес> наркотическое средство - вещество, содержащего в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида массой 2,502 грамма, при этом К., выполняя свою роль в преступной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены.
Таким образом, Ищенко И.Г., действуя в составе организованной группы, совместно с организатором, К. и иными лицами, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводска наркотическое средство - вещество, содержащего в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида массой 2,502 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, Ищенко И.Г., К. и организатор по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Так в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут 19 апреля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия осмотра места происшествия из тайника ("закладки") под металлическим листом, расположенным на участке местности в метре от столба уличного освещения, расположенного у <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащего в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 2,502 грамма, ранее помещенное Ищенко И.Г совместно с К. в данный тайник в целях последующего незаконного сбыта иным лицам.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 2,502 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Ищенко И.Г. в продолжение своей преступной деятельности в составе организованной группы, созданной неустановленным организатором не позднее 01 апреля 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, действуя совместно с организатором, иными лицами и ФИО4, путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в период с 19 апреля 2016 года до 19 часов 16 минут 30 июня 2016 года вступил в контакт с организатором и достиг с ним договоренности о том, что будет выполнять функции "среднеоптового закладчика" наркотических средств в составе организованной группы, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводске крупные партии наркотических средств; должен был приискивать расходные материалы, используемые для приведения наркотических средств в удобный для потребления вид, упаковочные материалы и весы для фасовки наркотических средств; в соответствии с указаниями организатора получаемые партии наркотических средств должен был приводить в удобный для потребления вид, расфасовывать по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы, предварительно взвешивая наркотические средства на весах; после чего по указаниям организатора, получаемым в сети "Интернет", должен был части наркотических средств в удобном для потребления и расфасованном на разовые потребительские дозы виде размещать для передачи иным участникам преступной группы в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями должен был передавать адреса и описания мест нахождения указанных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
Об указанных выше договоренностях с организатором и иными лицами Ищенко И.Г. в период с 19 апреля 2016 года до 19 часов 16 минут 30 июня 2016 года сообщил своему дяде К., который, имея с Ищенко И.Г. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал продолжить свою преступную деятельность в составе преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере вступил с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами в сговор на совершение данного преступления.
При этом Ищенко И.Г. и К. достигли договоренности о том, что К., будучи участником организованной преступной группы, будет доставлять Ищенко И.Г., на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, к местам нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями наркотических средств, доставлять Ищенко И.Г. и полученные им оптовые партии наркотических средств на данном автомобиле к местам хранения и фасовки в арендованное жилое помещение по адресу: <адрес> и арендованный гараж по адресу: <адрес>, а также на указанном автомобиле доставлять Ищенко И.Г. с расфасованными на условные потребительские дозы партии наркотических средств, где последний будет размещать партии наркотических средств по частям в тайники ("закладки"), наблюдать в процессе этого за обстановкой, чтобы их совместные с Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены иными лицами. Кроме того К. должен был получать от Ищенко И.Г. оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; доложен был в соответствии с указаниями Ищенко И.Г. размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами Ищенко И.Г., который в свою очередь в программе <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
Таким образом, Ищенко И.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно со своим дядей К., организатором и иными лицами в период с 19 апреля 2016 года до 21 часа 05 минут 01 июля 2016 года совершил на территории г.Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, Ищенко И.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период до 19 часов 16 минут 30 июня 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") у дерева, находящегося в лесном массиве расположенном вблизи строения <адрес>, с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ищенко И.Г. в тот же период сообщил К. ранее полученные от организатора описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. После этого К., в период примерно с 19 апреля 2016 года по 19 часов 16 минут 30 июня 2016 года, выполняя свою роль в преступлении, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил Ищенко И.Г. к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от организатора сведениям, где Ищенко И.Г., в период примерно с 19 апреля 2016 года по 19 часов 16 минут 30 июня 2016 года, согласно указаниям организатора, в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") у дерева, находящемся в лесном массиве расположенном вблизи строения <адрес>, оптовую партию наркотического средства - вещество, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой не менее 23,890 грамма, при этом К., в тот же период, выполняя свою роль в преступной группе, осуществлял наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены.
Далее Ищенко И.Г., в период примерно с 19 апреля 2016 года по 19 часов 16 минут 30 июня 2016 года, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам, находясь в <адрес>, произвел фасовку части оптовой партии производного наркотического средства - N-метилэфедрона массой не менее 1,963 грамма, с использованием электронных весов и упаковочного материала, по разовым дозам, которое передал К., для последующего помещения в тайники, а вторую часть производного наркотического средства - N- метилэфедрона массой не менее 21,927 грамма, продолжил хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.
После этого, К., в период с 19 часов 54 минут до 21 часа 05 минут 30 июня 2016 года продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайники "закладки" часть полученной ранее партии наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 1,963 грамма, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оставшуюся часть наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 21,927 грамма Ищенко И.Г. с целью последующего незаконного сбыта совместно с К., в период с 20 часов 41 минуты до 21 часа 05 минут 01 июля 2016 года с целью незаконного сбыта иным лицам поместили в тайники "закладки", а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В процессе размещения Ищенко И.Г. наркотических средств в указанные тайники ("закладки") К., выполняя свою роль в преступлении, доставлял Ищенко И.Г. на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, к вышеуказанным местам нахождения тайников ("закладок") и наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены.
Таким образом, Ищенко И.Г., действуя в составе организованной группы, совместно с К. организатором и иными лицами, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводска наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 23,890 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере Ищенко И.Г., К. и организатор по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как в период с 21 часа 25 минут 30 июня 2016 года по 23 часа 45 минут 01 июля 2016 года сотрудниками МВД по Республике Карелия указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота по частям.
В период с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут 30 июня 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного на участке местности у скамейки, находящейся с правой стороны от подъезда <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,433 грамма, которое К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут 30 июня 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного на участке местности у скамейки, находящейся с правой стороны от подъезда <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,419 грамма, которое К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут 30 июня 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного между стендом и стеной, находящегося с левой стороны от подъезда <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,254 грамма, которое К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут 30 июня 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного на полу между порогом входной двери в подъезд и лестницей первого этажа подъезда <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, массой 0,410 грамма, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, которое К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут 30 июня 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного между стендом и стеной, находящегося с левой стороны от подъезда <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,447 грамма, которое К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 21 часа 25 минут до 22 часов 20 минут 01 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного <данные изъяты> от <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 10,988 грамма, которое Ищенко И.Г. совместно с К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки").
В период с 22 часов 40 минут до 23 часов 45 минут 01 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств из тайника ("закладки") расположенного на участке местности под электрощитом находящемся на торце 2 рядами гаражных боксов со стороны <адрес>, на расстоянии примерно 300 метров от <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 10,939 грамма, которое Ищенко И.Г. совместно с К. ранее поместил в данный тайник в целях передачи "розничному закладчику" в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки")
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона общей массой 23,890 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Ищенко И.Г. в продолжение своей преступной деятельности в составе организованной группы, созданной неустановленным организатором не позднее 01 апреля 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, действуя совместно с организатором, К., К.Е.С., Н., К.А.В. и иными лицами, путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в период с 30 июня 2016 года по 12 часов 09 минут 12 июля 2016 года вступил в контакт с организатором и достиг с ним договоренности о том, что будет выполнять функции "среднеоптового закладчика" наркотических средств в составе организованной группы, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске Республики Карелия крупные партии наркотических средств; должен был приискивать расходные материалы, используемые для приведения наркотических средств в удобный для потребления вид, упаковочные материалы и весы для фасовки наркотических средств; в соответствии с указаниями организатора получаемые партии наркотических средств должен был приводить в удобный для потребления вид, расфасовывать по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы, предварительно взвешивая наркотические средства на весах; после чего по указаниям организатора, получаемым в сети "Интернет", должен был части наркотических средств в удобном для потребления и расфасованном на разовые потребительские дозы виде размещать для передачи иным участникам преступной группы в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями должен был передавать адреса и описания мест нахождения указанных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
Об указанных выше договоренностях с организатором и иными лицами Ищенко И.Г. в период до 12 июля 2016 года сообщил своему дяде К., который, имея с Ищенко И.Г. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал продолжить свою преступную деятельность в составе преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере вступил с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами в сговор на совершение данного преступления.
При этом Ищенко И.Г. и К. достигли договоренности о том, что К., будучи участником организованной преступной группы, будет доставлять Ищенко И.Г., на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, к местам нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями наркотических средств, доставлять Ищенко И.Г. и полученные им оптовые партии наркотических средств на данном автомобиле к местам хранения и фасовки в арендованное жилое помещение по адресу: <адрес> и арендованный гараж по адресу: <адрес>, а также на указанном автомобиле доставлять Ищенко И.Г. с расфасованными на условные потребительские дозы партии наркотических средств, где последний будет размещать партии наркотических средств по частям в тайники ("закладки"), наблюдать в процессе этого за обстановкой, чтобы их совместные с Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены иными лицами. Кроме того К. должен был получать от Ищенко И.Г. оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; доложен был в соответствии с указаниями Ищенко И.Г. размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами Ищенко И.Г., который в свою очередь в программе <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
По мере исполнения вышеуказанных функций, в виду значительного их объема, Ищенко И.Г., в целях достижения наибольшей эффективности и увеличения объемов сбыта наркотических средств, а также своей прибыли, в период не позднее 12 июля 2016 года, с ведома и согласия организатора предложил своим знакомым Н. и К.Е.С., осуществлять совместный сбыт наркотических средств на территории г.Петрозаводска, которые, имея с Ищенко И.Г. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелали присоединиться к деятельности преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, вступили с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами в сговор на совершение данных преступлений. О достигнутой договоренности Ищенко И.Г. сообщил организатору.
При этом Ищенко И.Г., Н. и К.Е.С. достигли договоренности о том, что Н. и К.Е.С. будут получать от Ищенко И.Г. оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; доложены были в соответствии с указаниями Ищенко И.Г. размещать получаемые оптовые партии наркотических средств, как целиком, так и по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами Ищенко И.Г., который в свою очередь в программе <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотиками между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее в период до 16 июня 2016 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями, организатор привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомого ему К.А.В., который в указанный период из корыстных побуждений пожелал присоединиться к деятельности преступной группы.
Так в указанный период организатор посвятил К.А.В. в суть деятельности преступной группы и отвел К. А.В. следующую роль в деятельности преступной группы:
К.А.В. должен был, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, забирать из тайников ("закладок") на территории г.Петрозаводска предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводске крупные партии наркотических средств, ранее приведенные в удобный для потребления вид и расфасованные на разовые потребительские дозы иным участником преступной группы (Ищенко И.Г.); должен был оборудовать на территории г.Петрозаводска тайники ("закладки"), содержащие разовые потребительские дозы наркотических средств для их розничного сбыта покупателям; должен был через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передавать организатору адреса и описания мест нахождения сделанных им тайников ("закладок"), содержащих разовые потребительские дозы наркотических средств.
В свою очередь организатор должен был после получения указанных сведений от К.А.В. осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями при условии предварительного получения от покупателей посредством электронных переводов денежных средств в качестве платы за сбываемые наркотические средства; должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Так, Ищенко И.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период с 01 июля 2016 года до 12 часов 09 минут 12 июля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") у электрощита, расположенного у торца первого гаражного ряда <адрес>, с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ищенко И.Г. в тот же период сообщил К. ранее полученные от организатора описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. После этого К., выполняя свою роль в преступлении, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил Ищенко И.Г. к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от организатора сведениям, где Ищенко И.Г., в период примерно с 01 июля 2016 года по 12 часов 09 минут 12 июля 2016 года, согласно указаниям организатора, в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") у электрощита, расположенного у торца первого гаражного ряда в 200 метрах от <адрес>, оптовую партию наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой не менее 43,901 грамма, наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентил-1-он, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 13,427 грамма, наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическим средством - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой не менее 49,938 грамма, наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - нафталин-1-ил-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное наркотического средства - нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 94,73 грамма и наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,880 грамма, при этом К., в тот же период, выполняя свою роль в преступной группе, осуществлял наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены.
Далее Ищенко И.Г., совместно с К.Е.С., в период с 18 часов 46 минут до 18 часов 48 минут 12 июля 2016 года, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, произвели фасовку части оптовой партии наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой не менее 21,965 грамма, с использованием электронных весов и упаковочного материала, по пакетам на условные разовые потребительские дозы. Оставшуюся часть наркотических средств Ищенко И.Г., продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта, в том числе по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
После этого, К. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут 12 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил К.Е.С. и Ищенко И.Г. к гаражным боксам, расположенным в близи <адрес>, где Ищенко И.Г. в этот же период находясь в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, передал К.Е.С. оптовую партию готового к потреблению наркотического средства - вещества, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 21,965 грамма, для последующего помещения в тайник ("закладку").
После чего К.Е.С. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут 12 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник "закладку" у гаражного бокса, пятого по счету со стороны <адрес>, 1 ряда гаражных боксов со стороны <адрес>, на расстоянии около 70 метров от <адрес> наркотического средства - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 21,965 грамма, при этом Ищенко И.Г. и ФИО4, находясь в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, выполняя свою роль в преступной группе, наблюдали за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы их и К.Е.С. преступные действия не были обнаружены.
Далее К. в период с 19 часов 28 минут 12 июля 2016 года до 21 часа 41 минуты 18 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил Ищенко И.Г. к гаражным боксам, расположенным в близи <адрес>, где Ищенко И.Г. в тот же период, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник ("закладку") у пня в сапоге в куче мусора, по координатам <данные изъяты>, расположенной у торца второго гаражного ряда, находящегося вблизи <адрес>, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 16,325 грамма, при этом К., выполняя свою роль в преступной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены.
После чего Ищенко И.Г. в период с 19 часов 28 минут 12 июля 2016 года до 21 часа 41 минуты 18 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями передал описание места нахождения указанного тайника ("закладки") с наркотическим средством - веществом, содержащие в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 16,325 грамма организатору.
Затем, К.А.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, примерно в 21 час 41 минуту 18 июля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") <данные изъяты>, находящегося вблизи <адрес> наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 16,325 грамма, с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств.
Далее, продолжая свои преступные действия, К.А.В. в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 01 минуты прибыл к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от организатора сведениям, где в целях последующего незаконного сбыта, взял из тайника ("закладки") у <данные изъяты>, находящегося вблизи <адрес> расфасованное по пакетам на условные разовые потребительские дозы наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 16,325 грамма.
После этого, К., в период с 22 часов 04 минут до 22 часов 07 минут 18 июля 2016 года продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайники "закладки" часть полученной ранее партии наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 0,945 грамма, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оставшееся наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 15,380 грамма К. в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 10 минут 18 июля 2016 года продолжил хранить в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем раскладки по тайникам ("закладкам") при себе в кармане сумки.
Кроме того Ищенко И.Г., в период с 12 июля 2016 года до 17 часов 53 минут 19 июля 2016 года, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, находясь в <адрес>, произвел фасовку части оптовой партии наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическим средством - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой не менее 49,938 грамма и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой не менее 5,611 грамма, с использованием электронных весов и упаковочного материала, по пакетам на условные разовые потребительские дозы.
После этого Ищенко И.Г., в период с 12 июля 2016 года до 17 часов 53 минут 19 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, встретился в неустановленном следственном месте, на территории г.Петрозаводска, с Н., где Ищенко И.Г. передал Н. оптовую партию готового к потреблению наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическим средством - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой не менее 49,938 грамма и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой не менее 5,611 грамма, для последующего помещения в тайники ("закладки").
Затем Н. в период с 12 июля 2016 года до 11 часов 05 минут 22 июля 2016 года, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступлении, находясь по месту своего жительства - <адрес>, ранее полученное от Ищенко И.Г. наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическим средством - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой не менее 49,938 грамма и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой не менее 5,611 грамма, оставил на хранении в той же квартире, чтобы в дальнейшем разложить по тайникам ("закладкам") в целях последующего незаконного сбыта.
Далее Ищенко И.Г., в период с 12 июля 2016 года до 19 часов 10 минут 19 июля 2016 года, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, встретился в неустановленном следственном месте, на территории г.Петрозаводска с К., где Ищенко И.Г. передал К. партию готового к потреблению наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентил-1-он, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 13,427 грамма. После чего, К. в тот же период поместил указанное наркотическое на хранение в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак N, чтобы в дальнейшем разложить по тайникам ("закладкам") в целях последующего незаконного сбыта.
Оставшуюся часть оптовой партии наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - нафталин-1-ил-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное наркотического средства - нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 94,73 грамма и наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,880 грамма, Ищенко И.Г., в целях дальнейшего незаконного сбыта, продолжил хранить по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
Таким образом, Ищенко И.Г., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом, К., К.Е.С., Н. и К.А.В., с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводска наркотическое средство - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 43,901 грамма, наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 49,938 грамма, наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - нафталин-1-ил-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное наркотического средства - нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 94,73 грамма и наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,880 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, Ищенко И.Г., К., К.Е.С., Н., К.А.В., и неустановленное лицо по не зависящим от них обстоятельствам не смогли.
Так, в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут 12 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" из тайника ("закладки"), ранее оборудованного К.Е.С., <адрес>, 1 ряда гаражных боксов со стороны <адрес>, на расстоянии около 70 метров от <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 21,965 грамма.
18 июля 2016 года примерно в 20 часов 10 минут К.А.В. был задержан сотрудниками МВД по Республике Карелия проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 35 минут 18 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия личного досмотра К.А.В. в помещении кабинета N УМВД России по г.Петрозаводску, расположенного по адресу: <адрес>, изъято ранее хранимое при себе в кармане сумки К.А.В. для последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 15,380 грамма.
В период с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут 19 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" из тайника ("закладки"), ранее оборудованного К.А.В., на участке у основания стенда с надписью кладбище <данные изъяты>, по координатам <данные изъяты>, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 0,575 грамма.
В период с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут 19 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" из тайника ("закладки"), ранее оборудованного К.А.В., места, где проволока крепит деревянный столб к бетонным сваям фонарного столба, на расстоянии около 150 сантиметров от земли, по координатам <данные изъяты>, расположенного около 2 метрах он стенда с надписью кладбище <данные изъяты>, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес>, изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N - метилэфедрона массой 0,370 грамма.
19 июля 2016 года в 19 часов 09 минут Ищенко И.Г. был задержан сотрудниками МВД по Республике Карелия проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 45 минут 20 июля 2016 года, в ходе осмотра места происшествия в жилище Ищенко И.Г., по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - нафталин-1-ил-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное наркотического средства - нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 94,73 грамма и наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,880 грамма.
19 июля 2016 года примерно в 19 часов 09 минут К. был задержан сотрудниками МВД по Республике Карелия проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут 20 июля 2016 года, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак N, припаркованного у <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентил-1-он, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 13,427 грамма.
22 июля 2016 года примерно в 11 часов 05 минут Н. был задержан сотрудниками МВД по Республике Карелия проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего в период с 15 часов по 16 часов 40 минут 22 июля 2016 года в ходе осмотра места происшествия в жилище Н. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическим средством - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 49,938 грамма и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 5,611 грамма.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона массой 43,901 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 49,938 грамма, наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотического средства - нафталин-1-ил-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное наркотического средства - нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 94,73 грамма, наркотического средства - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,880 грамма, всего общей массой 146,548 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Ищенко И.Г. не позднее 01 апреля 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, действуя совместно с организатором, К., Н.Е.А., Г. и иными лицами, путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в период с 12 июля 2016 года до 19 часов 19 июля 2016 года вступил в контакт с организатором и достиг с ним договоренности о том, что будет выполнять функции "среднеоптового закладчика" наркотических средств в составе организованной группы, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать из тайников ("закладок") в неустановленных следствием местах предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске Республики Карелия крупные партии наркотических средств; должен был приискивать расходные материалы, используемые для приведения наркотических средств в удобный для потребления вид, упаковочные материалы и весы для фасовки наркотических средств; в соответствии с указаниями организатора получаемые партии наркотических средств должен был приводить в удобный для потребления вид, расфасовывать по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы, предварительно взвешивая наркотические средства на весах; после чего по указаниям организатора, получаемым в сети "Интернет", должен был части наркотических средств в удобном для потребления и расфасованном на разовые потребительские дозы виде размещать для передачи иным участникам преступной группы в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями должен был передавать адреса и описания мест нахождения указанных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
Об указанных выше договоренностях с организатором и иными лицами Ищенко И.Г. в период до 19 июля 2016 года сообщил своему дяде К., который, имея с Ищенко И.Г. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал продолжить свою преступную деятельность в составе преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере вступил с Ищенко И.Г., организатором и иными лицами в сговор на совершение данного преступления.
При этом Ищенко И.Г. и К. достигли договоренности о том, что К., будучи участником организованной преступной группы, будет доставлять Ищенко И.Г., на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, к местам нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями наркотических средств, доставлять Ищенко И.Г. и полученные им оптовые партии наркотических средств на данном автомобиле к местам хранения и фасовки в арендованное жилое помещение по адресу: <адрес> и арендованный гараж по адресу: <адрес>, а также на указанном автомобиле доставлять Ищенко И.Г. с расфасованными на условные потребительские дозы партии наркотических средств, где последний будет размещать партии наркотических средств по частям в тайники ("закладки"), наблюдать в процессе этого за обстановкой, чтобы их совместные с Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены иными лицами. Кроме того К. должен был получать от Ищенко И.Г. оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; доложен был в соответствии с указаниями Ищенко И.Г. размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами Ищенко И.Г., который в свою очередь в программе <данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору.
Не позднее 02 апреля 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции крупнооптового упаковщика - закладчика наркотических средств в г.Петрозаводске посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Н.Е.А.
Так, в указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Н.Е.А. и организатор достигли договоренности о следующем:
Н.Е.А. будет выполнять функции крупнооптового упаковщика - закладчика наркотических средств, а именно: будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимом <данные изъяты>, получать концентрированные наркотические средства (реагент), а также крупнооптовые партии готовых к потреблению наркотических средств из тайников ("закладок"), сделанных "курьером"; согласно указаниям организатора забирать указанные концентрированные наркотические средства (реагент), а также крупнооптовые партии готовых к потреблению наркотических средств из тайников ("закладок") и осуществлять их хранение; по указанию организатора получать из тайников ("закладок") или приискивать самостоятельно расходные материалы (чай, лекарственные препараты растительного происхождения) и в целях приведения наркотических средств в удобный для потребления вид смешивать концентрированные наркотические средства (реагент) с указанными расходными материалами; по указанию оганизатора приискивать предметы для фасовки наркотических средств (весы, полимерные пакеты, фольгу, перчатки, липкую ленту и прочие), с применением данных предметов производить фасовку по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы для удобства сбыта по частям, полученные после смешивания с расходными материалами наркотические средства, а также полученные ранее крупнооптовые партии готовых к потреблению наркотических средств; по указанию организатора оставлять части полученных после смешивания с расходными материалами наркотических средств, части крупнооптовых партий готовых к потреблению наркотических средств, а также при необходимости части от партий ранее полученных концентрированных наркотических средств (реагента) в тайниках "закладках" для мелкооптовых упаковщиков - закладчиков, после чего сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников ("закладок") организатору.
В период не позднее 02 июля 2016 года, в соответствии с разработанной схемой, способами и методами, организатор посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Г., являвшемуся жителем <адрес>, выступать в роли "межрегионального курьера" в интересах интернет-магазина действующего на территории Российской Федерации под различными названиями, в том числе на территории Республики Карелия под названием <данные изъяты>. Г. был проинформирован организатором о структуре и принципах деятельности организованной группы.
Выполняя роль "межрегионального курьера", Г. должен был получать в местах нахождения, в том числе в <адрес> и <адрес>, "закладок" крупнооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), поступивших от "склада", и в соответствии с маршрутным заданием, полученным от "логиста", перемещать (перевозить) их в определенные регионы Российской Федерации, где осуществляет свою деятельность организованная группа (интернет-магазин), в том числе в г.Петрозаводск, где поместить в оптовые "закладки" для дальнейшего получения "оптовым закладчиком-кладовщиком", и в виде исключения в среднеоптовые "закладки" для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками", с целью дальнейшего сбыта в соответствии с разработанной схемой, и сообщить "логисту" о их местонахождении с подробным описанием, координатами и фотографиями в программе <данные изъяты>, путем передачи ссылки на интернет сервисы <данные изъяты>, предназначенные для обмена и хранения файлов в сжатые временные рамки и ограниченное количество скачиваний.
Таким образом, Ищенко И.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с Г., Н.Е.А. и дядей К., организатором и иными лицами в период примерно до 19 часов 09 минут 19 июля 2016 года совершил на территории г.Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период примерно до 19 часов 30 минут 02 июля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения крупнооптового тайника ("закладки"), с оптовой партией наркотических средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Г. в тот же период, при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно полученным от организатора сведениям, прибыл к неустановленному следствием месту нахождения тайника ("закладки") с крупнооптовой партией наркотических средств, где Г., согласно указаниям организатора, в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки"), оптовую партию наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 99,103 грамма и наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой не менее 822,570 грамм.
Затем Г. в период примерно с 19 часов 30 минут 02 июля 2016 года до 16 часов 35 минут 03 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, находясь у первого гаражного ряда гаражного бокса <данные изъяты>, расположенного в 210 метрах от <адрес>, где Г. в тот же период, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник ("закладку") на участке местности, по координатам <данные изъяты>, расположенный у первого гаражного ряда гаражного бокса <данные изъяты>, расположенного в 210 метрах от <адрес>, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 99,103 грамма и наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой не менее 822,570 грамм. После чего Г., выполняя свою роль в преступной группе, через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями передал описание места нахождения указанного тайника ("закладки") с наркотическим средством организатору.
После чего, Н.Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период примерно с 16 часов 35 минут 03 июля 2016 года до 23 часов 49 минут 18 июля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки"), с оптовой партией наркотических средств.
Затем, продолжая свои преступные действия, Н.Е.А. в тот же период, при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно полученным от организатора сведениям, прибыл к первому гаражному ряду гаражного бокса <данные изъяты>, расположенного в 210 метрах от <адрес>, где Н.Е.А., согласно указаниям организатора, в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") на участке местности, по координатам <данные изъяты>, расположенного у первого гаражного ряда гаражного бокса <данные изъяты>, расположенного в 210 метрах от <адрес>, оптовую партию наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 99,103 грамма и наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой не менее 822,570 грамм.
Далее Н.Е.А. в период примерно с 16 часов 35 минут 03 июля 2016 года до 23 часов 49 минут 18 июля 2016 года, выполняя свою роль в преступной группе, находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от <адрес>, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник ("закладку") у поваленного дерева, в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от <адрес>, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 99,103 грамма и наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 822,570 грамм. После чего Н.Е.А., выполняя свою роль в преступной группе, через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями передал описание места нахождения указанного тайника ("закладки") с наркотическим средством организатору.
Далее, Ищенко И.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, примерно в 23 часов 49 минут 18 июля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") у поваленного дерева, в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от <адрес>, с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ищенко И.Г. в период примерно с 23 часов 49 минут 18 июля 2016 года по 19 часов 19 июля 2016 года сообщил К. ранее полученные от организатора описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. После этого К., выполняя свою роль в преступлении, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак N, доставил Ищенко И.Г. к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от организатора сведениям, где Ищенко И.Г., в период примерно с 19 часов 00 минут по 19 часов 07 минут 19 июля 2016 года, согласно указаниям организатора, в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") у поваленного дерева, в лесном массиве расположенном в 200 метрах от <адрес>, оптовую партию наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 99,103 грамма и наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 822,570 грамм, при этом К., в тот же период, выполняя свою роль в преступной группе, осуществлял наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Ищенко И.Г. преступные действия не были обнаружены.
Таким образом, Ищенко И.Г., действуя в составе организованной группы, совместно с К., организатором и иными лицами, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводска наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 99,103 грамма и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 822,570 грамм.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере Ищенко И.Г., К., Г., Н.Е.А. и организатор по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как примерно в 19 часов 09 минут 19 июля 2016 года Ищенко И.Г. и К. были задержаны сотрудниками МВД по Республике Карелия, а указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Так, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 55 минут 19 июля 2016 года в ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Карелия личного досмотра Ищенко И.Г. и досмотра вещей, находящихся при нем, проведенного в помещении кабинета N ОПНОН ОСО УР УМВД Росси по г.Петрозаводску, расположенному по адресу: <адрес>, изъято ранее хранимое при себе Ищенко И.Г. по согласованию с К. для последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 99,103 грамма и наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 822,570 грамма.
Указанное количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона массой 99,103 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 822,570 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Ищенко И.Г. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 03 июля 2017 года заместителем прокурора Республики Карелия по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке статьи 317.1 УПК РФ и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено с участием Ищенко И.Г. и его защитника-адвоката.
В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Сильченко А.Е. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Ищенко И.Г. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, путем дачи показаний об известных ему обстоятельствах совершения преступлений; дал подробные и исчерпывающие показания об известных ему обстоятельствах деятельности организованной преступной группы, участником которой он являлся, в том числе дал исчерпывающие показания о структуре указанной группы, ролях иных участников группы и исполняемых ими действиях, чем создал условия для уголовного преследования указанных лиц.
Подсудимый Ищенко И.Г. и его защитник-адвокат Тимонин А.В. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
В судебном заседании подсудимый Ищенко И.Г. свою вину в совершении четырёх преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением по каждому эпизоду, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник подсудимого - адвокат Тимонин А.В. поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Ищенко И.Г. в раскрытии преступлений. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным по каждому эпизоду, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключённого с Ищенко И.Г. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования статей 317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Ищенко И.Г.:
за совершение трех преступлений по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Ищенко И.Г. также не возникло.
Суд признает Ищенко И.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Ищенко И.Г. совершено четыре особо тяжких преступления.
Ищенко И.Г. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое совершенное преступление суд признаёт: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; по эпизоду от 19.04.2016 года также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за каждое преступление, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Ищенко И.Г. нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая корыстный характер совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа за каждое совершенное преступление, размер которого определить с учетом его материального положения, <данные изъяты>, возможности получения заработной платы или иного дохода. При этом суд не находит оснований для назначения за каждое совершенное преступление дополнительного вида наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.46 УК РФ о рассрочке выплат штрафа определенными частями.
При определении подсудимому наказания за совершение каждого преступления, суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
С учетом указанных положений закона, подлежащих учету при назначении наказания, а также иных смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции частей 4 и 5 ст.228.1 УК РФ, без ссылки на ст.64 УК РФ, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
С учётом фактических обстоятельств совершения Ищенко И.Г. преступлений, посягающих на здоровье населения, их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Ищенко И.Г., суд учитывает требования п."в" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ищенко И.Г. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ищенко И.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
за совершение каждого из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Ищенко И.Г. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ищенко И.Г. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 7 мая 2018 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительно содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 19 июля 2016 года по 06 мая 2018 года включительно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка