Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 июля 2017 года №1-238/2017

Дата принятия: 13 июля 2017г.
Номер документа: 1-238/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 13 июля 2017 года Дело N 1-238/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 13 июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Читинского района Забайкальского края Блохина И.Е.,
подсудимого Коробкова Е.В.,
защитника - адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение № от 25.11.2009 года, ордер № от 13.07.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Коробкова Е. В., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 по 30 июля 2016 года с 18.00 часов до 21.00 часа Коробков Е.В. находился в поле < адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств - каннабиса (марихуаны), масло каннабиса (гашишного масла), для собственного употребления без цели сбыта.
С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 20 по 30 июля 2016 года с 18 часов до 21 часа Коробков Е.В., находясь в вышеуказанном месте, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств: каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 716, 1 грамма. Данное наркотическое средство Коробков Е.В. положил в мешок и перенес на участок дома < адрес>, где незаконно хранил. Далее Коробков Е.В. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 716, 1 грамма, из собранных верхушечных частей травы конопли известным ему способом, путем термической переработки с использованием растворителя, неоднократно (более трех раз) изготавливал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0, 6 грамм, часть из которого смешивал с табаком и употреблял путем курения, оставшуюся часть гашишного масла, смешанную с табаком, общей массой 0, 672 грамм, (содержащей в своем составе гашишное масло массой 0, 221 грамм), поместил в сверток газеты, и часть гашишного масла, смешанную с жидкостью в двух бутылках, в которых содержится наркотическое средство масло каннабиса массой 0, 379 г., хранил в надворной постройке. Кроме этого, часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 449 грамма поместил в пакет красного цвета и хранил за дачным домом; часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 155 грамма поместил в белый пакет, который хранил в кирзовом сапоге за крыльцом дачи; часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 36, 4 грамма поместил в картонную коробку, которую хранил в теплице расположенной на дачном участке; часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 75, 7 грамма поместил в обрезанную пластиковую бутылку, которую хранил в надворной постройке. Все вышеуказанные наркотические средства Коробков Е.В. хранил на дачном участке < адрес> где проживал, с целью последующего употребления.
12.05.2017 года в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 30 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю по санкционированному судом постановлению о проведении гласного оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по адресу: < адрес> в вышеуказанных местах хранения были обнаружены и в этот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия изъяты: пакет красного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 449 грамм, белый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 155 грамма, картонная коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36, 4 грамма, обрезанная пластиковая бутылка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 75, 7 грамма, всего массой 716, 1 грамма. Кроме этого обнаружена и изъята газета содержащая в своем составе табак и наркотическое средство общей массой 0, 672 грамма, (содержащей в своем составе - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 221 грамма), две пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета содержащие в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 363 грамма, и массой 0, 016 грамма, всего общей массой 0, 6 грамма в смеси с табаком-1, 051 грамма.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствен с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список №1)».
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1. 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 716, 1 грамм является крупным размером, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 6 грамма (или в смеси с табаком массой 1, 051 грамма) является значительным размером.
Подсудимый Коробков Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коробков Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Коробков Е.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Сапожникова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Кроме того, представила суду справки о наличии у ее подзащитного заболеваний.
Государственный обвинитель Блохин И.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрел.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Коробкову Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Коробков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Таким образом, действия Коробкова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Коробкова Е.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 182), поэтому суд признает подсудимого Коробкова Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Коробков Е.В. ранее не судим (л.д. 167), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 182), состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д.183-184, 188-190, 194-202), участковым уполномоченным ОМВД по Читинскому району Е. - положительно (л.д. 191), специалистом администрации сельского поселения < адрес> - посредственно (л.д. 192), по месту работы - положительно (л.д.193).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробкову Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Коробков Е.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 29.05.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 604 грамма, полимерная бутылка (обрезанная зеленого цвета) с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 75, 7 грамма, картонная коробка черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36, 4 грамма, тряпка желтого цвета, чайная ложка, фрагмент газеты с табаком и наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 221 грамм (акт № 24/17), две полимерные бутылки с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 379 грамм - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишение свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения.
Меру пресечения Коробкову Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 604 грамма, полимерную бутылку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 75, 7 грамма, картонную коробку черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36, 4 грамма, тряпку желтого цвета, чайную ложку, фрагмент газеты с табаком и наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 221 грамм (акт № 24/17), две полимерные бутылки с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 379 грамм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →