Приговор Советского районного суда г. Брянска от 30 августа 2017 года №1-238/2017

Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-238/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 30 августа 2017 года Дело N 1-238/2017
 
Именем Российской Федерации
30 августа 2017 года город Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Романенкова А.Г.,
подсудимого Золотарева Р.Н.,
защитника (по назначению) адвоката Иванцовой И.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотарева Р.Н., < данные изъяты>, судимого:
- 09.04.2009 года Володарским районным судом г. Брянска по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
- 20.10.2011 года освобожден по отбытию наказания,
- 14.04.2015 года Володарским районным судом г. Брянска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
- 22.02.2017 года освобожден по отбытию наказания, с 01.03.2017 года по 01.03.2025 года установлен административный надзор,
- задержанного 20.07.2017 года, содержащегося под стражей с 22.07.2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.07.2017 года примерно в 15 часов 00 минут Золотарев Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор домовладения, расположенного < адрес>, после чего, через незапертую дверь незаконно проникнул в коридор, где при помощи металлического уголка открыл закрытую на крючок входную дверь и незаконно проник во внутрь дома, где пытался тайно похитить денежные средства в размере 4 500 рублей, принадлежащие П., которые находились в ящике мебельной стенки, расположенной в одной из комнат, однако, не смог их обнаружить и довести преступление до конца.
В результате указанных действий Золотарева Р.Н. П. мог быть причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая (в заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Золотарев Р.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Золотарева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Золотарев Р.Н. проживает совместно с матерью, страдающей рядом хронических заболеваний и являющейся инвалидом третьей группы, женой и своими малолетними детьми, по месту жительства главой поселковой администрации характеризуется как лицо, на которое жалоб и замечаний не поступало, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от 28.07.2017 года, в доме имеются условия для проживания детей, Золотарёв Р.Н. частично исполняет родительские обязанности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Золотареву Р.Н., суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в первоначальном сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу, а также наличие у виновного четверых малолетних детей.
Однако, Золотарев Р.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений аналогичной направленности, отбывал наказание в виде лишения свободы. При этом, с 01.03.2017 года по 01.03.2025 года в отношении Золотарева Р.Н. установлен административный надзор. После освобождения из мест лишения свободы Золотарев Р.Н. официально трудоустроен не был, за оказанием государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы не обращался, не имел постоянного источника дохода. Участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и склонное к совершению преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений (особо опасный - п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, признаёт невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Золотареву Р.Н., поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание виновный, определяется судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть исправительная колония особого режима, поскольку имеет место особо опасный рецидив преступлений.
Избранная в отношении Золотарева Р.Н. мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи в судебном заседании Золотареву Р.Н., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316, УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотарева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Золотарева Р.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Золотареву Р.Н. исчислять с 30.08.2017 года, засчитав в него время задержания и содержания Золотарева Р.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 20.07.2017 года по 29.08.2017 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- липкие ленты со следами пальцев рук, металлический уголок, - уничтожить;
- денежные средства, - передать по принадлежности потерпевшей П.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →