Приговор от 11 сентября 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-238/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 11 сентября 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдинова И.Ж.,
 
    при секретарях: Конюховой А.Ю., Огарковой Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска: Морозовой Е.В.,
 
    подсудимых: Королева В.В.,
 
    Поповой Е.В.,
 
    Лукина Н.С.,
 
    Неделько П.В.,
 
    Фасхиевой Л.И.,
 
    защитников - адвокатов: Лепинских С.Н.,
 
    представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Черепановой С.М.,
 
    представившей удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Федоровой А.А.,
 
    представившей удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Кузьменковой К.В.,
 
    представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Кудряшова М.И.,
 
    представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей: Б. С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Королева В.В., <данные изъяты>
 
    Поповой Е.В., <данные изъяты>
 
    Лукина Н.С., <данные изъяты>:
 
    05 июня 2012 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 09.09.2013 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 7 дней, освободившегося 15.10.2013 года по отбытии наказания,
 
    Неделько П.В., <данные изъяты>
 
    1). 13 августа 2004 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 3000 рублей. Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 23.03.2006 года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 3 года, освободившегося 16.01.2009 года по отбытии наказания;
 
    2). 28 ноября 2011 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 2 годам лишения свободы без ограничения, освободившегося 20.09.2013 года по отбытии наказания;
 
    Фасхиевой Л.И. <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимые Королев В.В., Попова Е.В., Лукин Н.С., Неделько П.В., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью и Фасхиева Л.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Королев В.В., Попова Е.В., Лукин Н.С., Неделько П.В., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью и Фасхиева Л.И. распивали спиртное в <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, который признан аварийным, в связи с чем, в доме никто не живет. При этом Б. С.С., ранее проживавшая в квартире № № указанного дома, оставила свои вещи в указанной квартире на временное хранение. Во время употребления спиртного лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, предложил остальным подсудимым совершить кражу из квартиры № № вышеуказанного дома, на что Королев В.В., Лукин Н.С., Попова Е.В., Неделько П.В., и Фасхиева Л.И. согласились, таким образом, вступив в преступный сговор и распределив между собой роли. После этого, около 13 часов того же дня, воспользовавшись тем, что на улице не было прохожих, и за его преступными действиями никто не наблюдал, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, по газовой трубе влезло на второй этаж указанного дома, зная расположение окон квартиры № №, рукой разбило стекло окна и влезло в указанную квартиру, таким образом, незаконно проникло в помещение, после чего изнутри открыло металлическую входную дверь Королеву В.В., Поповой Е.В., Лукину Н.С., Неделько П.В. и Фасхиевой Л.И., которые, совместно и согласованно, также незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся помещением, где тайно похитили и в несколько приемов вынесли из квартиры: металлическую входную дверь с дверной коробкой, глазком, накладным замком и засовом стоимостью 1500 рублей, а также стиральную машинку «Индезит» стоимостью 7000 рублей, холодильник двухкамерный «Индезит» стоимостью 14000 рублей, газовую плиту «Занусси» стоимостью 10000 рублей, 3 ковра стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей, диван стоимостью 5000 рублей, а также набор хрустальных фужеров (в количестве 24 шт.) общей стоимостью 10000 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, чайный сервиз на 6 персон с чайником стоимостью 1000 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, чайный сервиз на 6 персон стоимостью 1000 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, кофейный сервиз на 6 персон с чайником, молочницей, конфетницей и вазой общей стоимостью 600 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, три хрустальные вазы стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, три хрустальные вазы стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, три хрустальные рыбницы стоимостью 350 рублей каждая на сумму 1050 рублей, четыре хрустальные вазы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1000 рублей, СВЧ-печь «Ролсен» стоимостью 1200 рублей, женские сапоги стоимостью 1000 рублей, женские туфли стоимостью 600 рублей, женские сапоги стоимостью 3600 рублей, женские босоножки стоимостью 500 рублей, женские босоножки стоимостью 1500 рублей, женские босоножки стоимостью 1200 рублей, женскую сумку стоимостью 800 рублей, женскую сумку стоимостью 500 рублей, женскую сумку стоимостью 500 рублей, 18 глубоких тарелок стоимостью 50 рублей каждая на сумму 900 рублей, 24 плоских тарелок стоимостью 50 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 6 кружек стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей, 6 вилок стоимостью 35 рублей каждая на сумму 210 рублей, 6 столовых ложек стоимостью 35 рублей каждая на сумму 210 рублей, 6 чайных ложек стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 6 ножей стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, конфетницу стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б. С.С. С похищенным подсудимые и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 75090 рублей. Похищенным имуществом в последующем подсудимые распорядились по своему усмотрению. Впоследствии потерпевшей ущерб частично возмещен путем возврата части похищенного имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Королев В.В., Попова Е.В., Лукин Н.С., Неделько П.В., Фасхиева Л.И. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В зале судебного заседания Королев В.В., Попова Е.В., Лукин Н.С., Неделько П.В., Фасхиева Л.И. признали себя виновными в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимые Королев В.В., Попова Е.В., Лукин Н.С., Неделько П.В., Фасхиева Л.И. осознают характер, и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно, после консультации каждого из подсудимых с адвокатом и в их присутствии. Защитники – адвокаты Лепинских С.Н., Черепанова С.М., Федорова А.А., Кузьменкова К.В., Кудряшов М.И. поддерживают ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Б. С.С., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Королев В.В., Попова Е.В., Лукин Н.С., Неделько П.В., Фасхиева Л.И., обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Королева В.В., Поповой Е.В., Лукина Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенное Королевым В.В., Поповой Е.В., Лукиным Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. преступление, квалифицированное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения тяжести преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимых, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 67 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль каждого в достижении преступной цели.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Королева В.В., суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Королева В.В. суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 144), признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, состояние здоровья Королева В.В., наличие на иждивении у Королева В.В. пожилого отца-инвалида, отсутствие у подсудимого судимости, совершение им преступления впервые, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Поповой Е.В., суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, не работает, проживает без регистрации, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
 
    В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Е.В. суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 160), признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику на подсудимую по месту жительства, состояние здоровья Поповой Е.В., отсутствие у подсудимой судимости, совершение ею преступления впервые, молодой возраст подсудимой.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Лукина Н.С., суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
 
    В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лукина Н.С. суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 163), признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Лукина Н.С. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Неделько П.В., суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
 
    В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Неделько П.В. суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 148), признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Неделько П.В. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Фасхиевой Л.И., суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка.
 
    В силу п. «г, и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Фасхиевой Л.И. суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 217), признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновной, состояние здоровья Фасхиевой Л.И., отсутствие у подсудимой судимости, совершение ею преступления впервые, возраст подсудимой.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Королева В.В., Поповой Е.В., Лукина Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. не признает совершение ими преступления в состоянии опьянения, поскольку непосредственно прямой причинно-следственной связи между нахождением подсудимых в состоянии опьянения и совершением ими преступления не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимых Королева В.В., Поповой Е.В., Фасхиевой Л.И., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного подсудимыми Королевым В.В., Поповой Е.В., Фасхиевой Л.И. преступления, личности подсудимых, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденных, предупреждению совершения ими повторных преступлений, не ухудшит условия жизни малолетнего ребенка Фасхиевой Л.И.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ у подсудимых Лукина Н.С., Неделько П.В., личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного подсудимыми Лукиным Н.С., Неделько П.В. преступления, личности подсудимых, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденных, предупреждению совершения ими повторных преступлений.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для применения к подсудимым Лукину Н.С., Неделько П.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, их семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области в интересах потерпевшей Б. С.С. предъявлены исковые требования к подсудимым Королеву В.В., Поповой Е.В., Лукину Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба от преступления в размере 20 660 рублей. Подсудимые исковые требования признали.
 
    Потерпевшей Б. С.С. предъявлены исковые требования к подсудимым Королеву В.В., Поповой Е.В., Лукину Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. о взыскании компенсации морального вреда от преступления в размере 100 000 рублей. Подсудимые исковые требования не признали.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования прокурора в интересах потерпевшей суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела и признан подсудимыми.
 
    В силу ст. 151 ГК РФ, исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку компенсация морального вреда взыскивается, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Личные неимущественные права потерпевшей действиями подсудимых не были нарушены.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и считает необходимым вещественные доказательства оставить у потерпевшей сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Королева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Попову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Лукина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    Неделько П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    Фасхиеву Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным Королеву В.В., Поповой Е.В., Фасхиевой Л.И. считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным Лукину Н.С., Неделько П.В. считать условным с испытательным сроком каждому в 3 (три) года.
 
    Обязать осужденных Королева В.В., Попову Е.В., Лукина Н.С., Неделько П.В., Фасхиеву Л.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Королеву В.В., Поповой Е.В., Лукину Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска удовлетворить.
 
    Взыскать с Королева В.В., Поповой Е.В., Лукина Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Белышевой Светланы Семеновны – 20660 (двадцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.
 
    В удовлетворении исковых требований потерпевшей Б. С.С. о взыскании с Королева В.В., Поповой Е.В., Лукина Н.С., Неделько П.В., Фасхиевой Л.И. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей отказать.
 
    Вещественные доказательства – стиральную машинку «Индезит», холодильник двухкамерный «Индезит», газовую плиту, три ковра, диван- кресло, кофейный сервиз сине-белого цвета (на 6 персон с чайником, молочницей, конфетницей, вазой), СВЧ-печь «Ролсен», черные женские сапоги, белые женские туфли,, зеленые женские босоножки, 1 глубокую тарелку, 1 плоскую тарелку, 1 кружку, 3 вилки, 3 столовые ложки, 2 ножа, красную конфетницу, белые женские сапоги оставить у потерпевшей Б. С.С. сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: