Приговор от 24 июля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-238/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                       «24» июля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бондарева В.Ю. при секретаре Бондаренко Е.А. с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н., подсудимого Орлова Е.Е., защитника – адвоката Белкина И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Орлов Е.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Орлов Е.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Орлов Е.Е., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в значительном размере массой не менее 0,93 г, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> Орлов Е.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> в ходе личного досмотра Орлов Е.Е., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0,93 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Орлов Е.Е. заявил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, согласился с ним в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Как следует из материалов дела, Орлов Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Орлов Е.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также на достижение предусмотренных законом целей наказания.
 
    Орлов Е.Е. признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. В то же время Орлов Е.Е. социально не обустроен: в браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, официально не трудоустроен, не проживал по месту регистрации (л.д. 154); совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за имущественные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений.
 
    Суд принимает во внимание сведения о состоянии здоровья Орлов Е.Е., который состоит на учете в <данные изъяты>
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Орлов Е.Е., согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Преступление, совершенное Орлов Е.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотического средства.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, а также частью 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Определяясь с видом наказания, суд полагает, что с учетом конкретных данных о личности Орлов Е.Е. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, повторности противоправных действий подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Орлов Е.Е. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Орлов Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Орлов Е.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, установив срок его содержания под стражей на 3 (три) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Орлов Е.Е. в СИЗО г. Омска.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Орлов Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Орлов Е.Е. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство – диацетилморфин (героин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов Е.Е., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, – уничтожить;
 
    - фольгированный сверток, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства диацетилморфин (героин), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлов Е.Е., находящийся на хранении <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области, – уничтожить;
 
    - компакт-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Орлов Е.Е., находящийся на хранении <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области, – оставить на хранении в <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 Судья Бондарев В.Ю.