Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело № 1- 238/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 03 июня 2014 года
Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
при секретаре Галушкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мочаловой В.Л.,
подсудимых Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю,
защитника - адвоката Ермиловой О.П.., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1462,
защитника - адвоката Гринина А.В.., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1638,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мязина А. В., ...
Бесперстова Ю. Ю.ча, ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Указанные преступления совершены Мязиным А.В. и Бесперстовым Ю.Ю. в ... при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Мязин А.В. и несовершеннолетний Бесперстов Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле ..., где заметили припаркованный возле дома автомобиль марки ... государственный регистрационный номер №...», принадлежащий Супрун В.М. В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. распределили между собой роли и определили порядок действий, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем. Осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, Бесперстов Ю.Ю., действуя совместно с Мязиным А.В. согласно отведенной ему роли, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и вставил имевшийся при нем ключ в замочную скважину водительской двери автомобиля, в результате чего она открылась. Бесперстов Ю.Ю. сел на водительское сидение, после чего открыл пассажирскую дверь Мязину А.В., который также сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. После чего Бесперстов Ю.Ю., используя имевшийся у него ключ попытался завести автомобиль, однако двигатель не запустился, что не позволило Мязину А.В. и Бесперстову Ю.Ю. довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в салоне вышеуказанного автомобиля, где у них возник преступный умысел, направленный на совершение кражи. Реализуя задуманное, Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю., распределив между собой роли и определив порядок действий, осмотрели салон автомобиля. Мязин обнаружил денежные средства в размере ... рублей, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил указанные денежные средства. После этого, продолжая реализацию задуманного, Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. открыли капот автомобиля, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитили из подкапотного пространства автомобиля аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью ... рублей. После чего Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Супрун В.М. тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей.
По эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимые Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. в судебном заседании вину в содеянном не признали и показали, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ они прогуливались. Увидев припаркованный автомобиль, решили залезть в него. Приникнув внутрь, решили открыть бардачок, где нашли 2000 тысячи рублей, которые разделили пополам. После этого вынули аккумулятор, который впоследствии спрятали. На следующий день Мязин его продал за ... рублей.Однако угонять автомобиль они не собирались.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Мязина А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он совместно со своим знакомым Бесперстовым Ю.Ю., которого он знает на протяжении длительного времени, прогуливался по .... В тот момент они находились в состоянии слабого алкогольного опьянения, так как незадолго до этого выпили каждый по одной бутылке пива. Когда они двигались мимо ..., заметили припаркованный автомобиль марки ... в кузове темного цвета. В связи с тем, что у Бесперстова Ю.Ю. при себе имелся ключ от квартиры, похожий по форме с ключом от водительской двери указанного автомобиля, то он совместно с Мязиным А.В. решил открыть автомобиль. После этого Бесперстов Ю.Ю. при помощи указанного ключа открыл водительскую дверь автомобиля ..., после чего сел на водительское сидение и открыл пассажирскую дверь, после чего Мязин А.В. также попал в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Так как они хотели покататься на автомобиле, Бесперстов Ю.Ю. попытался вышеуказанным ключом завести автомобиль, однако у него не получилось. После этого они решили обыскать салон автомобиля (т. 2 л.д. 3-7).
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Мязина А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он встретился с ранее знакомым Бесперстовым Ю.Ю., после чего они решили пойти гулять. После этого они направились в сторону ..., а именно ... мимо одного из торговых павильонов, Мязин А.В. решил приобрести себе одну бутылка пива «Жигули», объемом 0.5 литра. Бесперстов Ю.Ю. попросил его также приобрести ему бутылку пива, так как Мязину А.В. на тот момент уже исполнилось 18 лет, а Бесперстов Ю.Ю. являлся несовершеннолетним. Он передал Мязину А.В. денежные средства, после чего тот приобрел две бутылка пива «Жигули», объемом 0.5 литра каждая. После этого он с Бесперстовым Ю.Ю. отправились гулять и общались на общие темы. Каких-либо конфликтов с окружающими у них не возникало. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ они находились во дворе жилого .... В этот момент они заметили автомобиль марки «...» в кузове темного цвета, гос. номер «№...». Осмотрев автомобиль, они увидели, что сигнализацией он не оборудован, после чего решили покататься на нем, так как замерзли. Бесперстов Ю.Ю. сообщил, что у него имеется ключ от входной двери в квартиру, похожий на ключ, которым открывается дверь автомобиля. После этого они договорились, что Бесперстов Ю.Ю. откроет своим ключом водительскую дверь автомобиля, а после этого откроет пассажирскую дверь. Примерно через 10 минут, то есть в 02 часа 10 минут Бесперстов Ю.Ю. подошел к водительской двери указанного автомобиля, после чего вставил имевшийся у него ключ в личинку замка и повернул, от чего дверь открылась. После этого он сел на водительское кресло и своей правой рукой поднял фиксатор замка передней пассажирской двери, после чего Мязин А.В. открыл ее и сел на переднее пассажирское кресло. Так как они хотели покататься на автомобиле, Бесперстов Ю.Ю. вышеуказанным ключом попытался завести его, вставив ключ в замок зажигания и повернув. Так как ключ не подошел, двигатель автомобиля не запустился. Они посидели в салоне примерно 5 минут, после чего решили осмотреть салон автомобиля и поискать какие-либо ценности. ДД.ММ.ГГГГ домой к нему пришел сотрудник полиции, который вручил ему повестку о необходимости явки в ОП-4 УМВД России по .... Он, Мязин А.В., позвонил по мобильному телефону, указанному в повестке, после чего ему сообщили, что ему необходимо явиться для дачи объяснений по факту нахождения его в спецприемнике. ДД.ММ.ГГГГ Мязин А.В. явился в ОП-4 УМВД России по ..., где сотрудник полиции сообщил ему, что его отпечатки совпали по картотеке с изъятыми с места происшествия отпечатками. В этот момент он решил сознаться в совершенном ранее преступлении и рассказал, как он с Бесперстовым Ю.Ю. пытались сначала покататься на автомобиле «...», а затем похитили из него денежные средства в размере ... рублей и аккумулятор, который он впоследствии сдал в метоллоприем (т. 2 л.д. 35-38).
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Бесперстова Ю.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он совместно со своим знакомым Мязиным А.В., которого он знает на протяжении длительного времени, прогуливался по .... В тот момент они оба находились в состоянии слабого алкогольного опьянения, так как незадолго до этого выпили каждый по одной бутылке пива. В тот момент, когда они двигались мимо ..., заметили припаркованный автомобиль марки ВАЗ... в кузове темного цвета. В связи с тем, что у него при себе имелся ключ от квартиры, похожий по форме с ключом от водительской двери указанного автомобиля, то он совместно с Мязиным А.В. решил открыть автомобиль. После этого Бесперстов Ю.Ю. при помощи указанного ключа открыл водительскую дверь автомобиля ..., после чего сел на водительское сидение и открыл пассажирскую дверь, после чего Мязин А.В. также попал в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Так как они хотели покататься на автомобиле, он, Бесперстов Ю.Ю., попытался вышеуказанным ключом завести автомобиль, однако у него этого сделать не получилось. После этого они решили обыскать салон автомобиля (т. 1 л.д. 87-91).
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Бесперстова Ю.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он встретился с ранее знакомым Мязиным А.В., после чего они решили пойти гулять. После этого они направились в сторону ..., а именно ... мимо одного из торговых павильонов, Мязин А.В. решил приобрести себе одну бутылка пива «Жигули» объемом 0.5 литра. Бесперстов Ю.Ю. попросил его также приобрести ему бутылку пива, так как Мязину А.В. на тот момент уже исполнилось 18 лет, а Бесперстов Ю.Ю. являлся несовершеннолетним. После этого они отправились гулять и общались на общие темы. Каких-либо конфликтов с окружающими у них не возникало. Примерно в 02 часа, ДД.ММ.ГГГГ они находились во дворе жилого .... В этот момент они заметили автомобиль марки «... в кузове темного цвета гос. номер «№...». Осмотрев автомобиль, они увидели, что сигнализацией он не оборудован, после чего решили покататься на нем, так как замерзли. Он сообщил, что у него имеется ключ от входной двери в квартиру, похожий на ключ, которым открывается дверь автомобиля. После этого они договорились, что Он откроет своим ключом водительскую дверь автомобиля, а после этого откроет пассажирскую дверь. Примерно через 10 минут, то есть в 02 часа 10 минут, Бесперстов Ю.Ю. подошел к водительской двери указанного автомобиля, после чего вставил имевшийся у него ключ в личинку замка и повернул, отчего дверь открылась. После этого он сел на водительское кресло и своей правой рукой поднял фиксатор замка передней пассажирской двери, после чего Мязин А.В. открыл ее и сел на переднее пассажирское кресло. Так как они хотели покататься на автомобиле, он вышеуказанным ключом попытался завести его, вставив ключ в замок зажигания и повернув. Так как ключ не подошел, двигатель автомобиля не запустился.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Супрун В.М. следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки «...» №... RUS, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в кузове темного цвета. Пользуется он автомобилем редко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он припарковал принадлежащий ему автомобиль возле .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов его зять Серов И.В. сообщил ему, что у автомобиля поврежден капот и, возможно, что-то пропало. Убедившись, что автомобиль действительно имеет повреждения, Супрун В.М. вызвал на место сотрудников полиции. После их прибытия стало известно, что из автомобиля похищены аккумуляторная батарея стоимостью ... рублей, а также денежные средства в размере ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Серова И.В. следует, что Супрун В.М. приходится ему тестем. В собственности у Супрун В.М. находится автомобиль марки ... №... RUS. Пользуется он автомобилем редко, по мере необходимости. В последний раз Супрун В.М. пользовался автомобилем ДД.ММ.ГГГГ, после чего припарковал его возле .... ДД.ММ.ГГГГ, когда Серов И.В. проходил мимо автомобиля, принадлежащего Супрун В.М., он увидел, что крышка капота приоткрыта. Он вернулся домой и рассказал об этом Супрун В.М., после чего на место были вызваны сотрудники полиции. После прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы стало известно, что из автомобиля похищены аккумулятор и денежные средства в размере ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Пимкина Д.И. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП №... УМВД России по .... В ходе оперативного сопровождения уголовного дела №... им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мязин А.В., который в ходе беседы сознался в содеянном и написал явку с повинной, в которой он указал обстоятельства совершения им совместно с Бесперстовым Ю.Ю. преступления.
Допросив подсудимых, огласив показания подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых,потерпевшего Супрун В.М., свидетелей Серова И.В., Пимкина Д.И., исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. виновными в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
В частности, виновность подсудимых подтверждается:
- заявлением Супрун В.М., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из принадлежащего ему автомобиля марки «... аккумуляторную батарею стоимостью ... рублей и денежные средства в размере ... рублей. (том 1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марки ... №... RUS, припаркованный возле .... (том 1 л.д. 5-14);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Мязина А.В. на месте, согласно которому Мязин А.В. указал место, где находился автомобиль ... в кузове темного цвета, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им и Бесперстовым Ю.Ю. преступления (том 1 л.д. 140-145);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук на отрезках светлой дактопленки размерами 94х69 мм, 91х79мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля ... №...RUS по адресу: ..., пригодны для идентификации. Указанные следы рук оставлены не Супрун В.М., а иным лицом (лицами) (том 1 л.д. 37-40);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы ладоней рук, на отрезках светлых дактопленок №... размером 91х79 мм и №... размером 93х68 мм, обнаруженные и изъятые с поверхности капота автомобиля ... №... RUS при осмотре места происшествия по ..., ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с оттиском ладони правой руки Мязина А.В. (том 1 л.д. 117-127).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. виновными в совершении указанных в приговоре действий.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Мязин А.В. и несовершеннолетний Бесперстов Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметили припаркованный возле дома автомобиль марки ..., который решили совместно, о чем заранее договорились угнать. Реализуя задуманное, Бесперстов вставил имевшийся при нем ключ, в замочную скважину водительской двери автомобиля, в результате чего она открылась. После чего Бесперстов Ю.Ю., используя имевшийся у него ключ попытался завести автомобиль, однако двигатель не запустился, что не позволило Мязину А.В. и Бесперстову Ю.Ю. довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Данные действия Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимых Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. о том, что угнать автомобиль они не собирались, поскольку они опровергаются согласующимися между собой в деталях лишенными оснований их оговора показаниями потерпевшего, свидетелей, а также вышеприведенными письменными доказательствами, а также показаниями самих подсудимых, данных в качестве подозреваемых и обвиняемых в присутствии защитников.
Суд расценивает показания подсудимых Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.
По эпизоду кражи.
Подсудимые Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признали и показали, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ они прогуливались. Увидев припаркованный автомобиль, решили залезть в него. Приникнув внутрь, решили открыть бардачок, где нашли ... тысячи рублей, которые разделили пополам. После этого вынули аккумулятор, который впоследствии спрятали. На следующий день Мязин его продал за ... рублей.
Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Супрун В.М. следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки «...» №... RUS, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в кузове темного цвета. Пользуется он автомобилем редко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он припарковал принадлежащий ему автомобиль возле .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов его зять Серов И.В. сообщил ему, что у автомобиля поврежден капот и, возможно, что-то пропало. Убедившись, что автомобиль действительно имеет повреждения, Супрун В.М. вызвал на место сотрудников полиции. После их прибытия стало известно, что из автомобиля похищены аккумуляторная батарея стоимостью ... рублей, а также денежные средства в размере ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Серова И.В. следует, что Супрун В.М. приходится ему тестем. В собственности у Супрун В.М. находится автомобиль марки ... №... RUS. Пользуется он автомобилем редко, по мере необходимости. В последний раз Супрун В.М. пользовался автомобилем ДД.ММ.ГГГГ, после чего припарковал его возле .... ДД.ММ.ГГГГ, когда Серов И.В. проходил мимо автомобиля, принадлежащего Супрун В.М., он увидел, что крышка капота приоткрыта. Он вернулся домой и рассказал об этом Супрун В.М., после чего на место были вызваны сотрудники полиции. После прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы стало известно, что из автомобиля похищены аккумулятор и денежные средства в размере ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Пимкина Д.И. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП №... УМВД России по .... В ходе оперативного сопровождения уголовного дела №... им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мязин А.В., который в ходе беседы сознался в содеянном и написал явку с повинной, в которой он указал обстоятельства совершения им совместно с Бесперстовым Ю.Ю. преступления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Корольского В.В. следует, что розничная стоимость аккумуляторной батареи «...» составляет ... рублей.
Допросив подсудимых, огласив показания потерпевшего Супрун В.М., свидетелей Серова И.В., Пимкина Д.И., исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. виновными в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
В частности, виновность подсудимых подтверждается:
- заявлением Супрун В.М., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из принадлежащего ему автомобиля марки «...» аккумуляторную батарею стоимостью ... рублей и денежные средства в размере ... рублей. (том 1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марки ... №... RUS, припаркованный возле .... (том 1 л.д. 5-14);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мязин А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бесперстовым Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., похитил из автомобиля марки ... аккумуляторную батарею и денежные средства в размере ... рублей(том 1 л.д. 54);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Мязина А.В. на месте, согласно которому Мязин А.В. указал место, где находился автомобиль ... в кузове темного цвета, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им и Бесперстовым Ю.Ю. преступления (том 1 л.д. 140-145);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук на отрезках светлой дактопленки размерами 94х69 мм, 91х79мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля ... №...RUS по адресу: ..., пригодны для идентификации. Указанные следы рук оставлены не Супрун В.М., а иным лицом (лицами) (том 1 л.д. 37-40);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы ладоней рук, на отрезках светлых дактопленок №... размером 91х79 мм и №... размером 93х68 мм, обнаруженные и изъятые с поверхности капота автомобиля ... №... RUS при осмотре места происшествия по ..., ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с оттиском ладони правой руки Мязина А.В. (том 1 л.д. 117-127).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. виновными в совершении указанных в приговоре действий.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут Мязин А.В. и несовершеннолетний Бесперстов Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в салоне автомобиля, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи. Реализуя задуманное, Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю., осмотрев салон автомобиля, обнаружили денежные средства в размере ... рублей, которые тайно похитили. После чего, продолжая реализацию задуманного Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. открыли капот автомобиля, похитили из подкапотного пространства автомобиля аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью ... рублей. После чего Мязин А.В. и Бесперстов Ю.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Супрун В.М. тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей.
Данные действия Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым Мязину А.В. и Бесперстова Ю.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.ч. 4-5 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мязину А.В. суд признает явку с повинной, Беспертсову Ю.Ю. суд признает его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, что влечет применение положений ст. 88 УК РФ, а также в отношении обоих подсудимых добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, что учитывается судом в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание Мязину А.В. и Бесперстову Ю.Ю. обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, на учетах не состоят, ранее не судимы.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
С учетом тяжести совершенных Мязиным А.В. и Бесперстовым Ю.Ю. преступлений и их отношения к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
В то же время с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных Мязиным А.В. и Бесперстовым Ю.Ю. преступлений суд находит нецелесообразным изменить категорию совершенных ими преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мязина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Мязину А.В. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
Бесперстова Ю. Ю.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Бесперстову Ю.Ю. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего их исправление, периодически проходить регистрацию в этом органе.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения в отношение Мязина А.В. и Бесперстова Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий по делу
судья Д.В.Алтухов