Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Уг. дело № 1-238/2014 (076359)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 10.07.2014 г.
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре Орловой Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Суровой Л.Л.
подсудимого Савина С.А.
защитника-адвоката Пожетнова А.А. представившего удостоверение № 708, и ордер № 77
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина С.А., <данные изъяты> с мерой пресечения в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 256 ч. 3 УК РФ,
установил:
Савин С.А., совершил покушение на незаконную добычу( вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, так он действуя умышленно, по предварительному сговору с Р., имея умысел на незаконную добычу морских биологических ресурсов – краба камчатского, краба-стригуна опилио, с использованием способа массового истребления водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) краба камчатского, краба-стригуна опилио, то есть в нарушение требования статей 11, 34 Федерального закона от 20.12.2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, ст. 66.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства № 671 от 06.07.2011, в соответствии с которыми при осуществлении любительского и спортивного рыболовства во внутренних морских водах РФ, в подзоне Приморье (в границах Приморского края) запрещается добыча (вылов) крабов: камчатского, синего, колючего, волосатого, стригуна опилио, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, 30 июня 2012 года с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, на самоходном транспортном плавающем средстве - моторной лодке с бортовым номером №, с помощью прибора спутникового позиционирования № и, используя 20 самовольно изготовленных крабовых ловушек, применение которых согласно заключению эксперта является способом массового истребления водных животных, во внутренних морских водах Российской Федерации, в акватории Уссурийского залива Петра Великого Японского моря, в координатах: <адрес>, пытались совместно произвести незаконную добычу (вылов) краба камчатского, краба-стригуна опилио. Однако их преступный умысел на незаконную добычу крабов не был реализован по независящим от Савина С.А. и Р., обстоятельствам, в связи с задержанием их сотрудниками пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации 30.06.2012 года и пресечением их незаконной деятельности.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савин С.А. свою вину признал полностью и показал, что 30.06.2012 г. он вышел в море совместно с Р., на лодке принадлежащей М., и поставили ловушки на краба. После постановки ловушек, вернулись домой по адресу <адрес>. Из лодки вынесли сумку, в которой лежали веревки, после чего их задержали работники правоохранительных органов.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Свидетель П.показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения в г. Большой Камень г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю, в его обязанности входило: защита и охрана государственной границы, контроль за выловом биоресурсов. В июне 2012 года поступила оперативная информация о том, что двое граждан выходят на маломерном судне в море в устье р. Шкотовка и осуществляют незаконный вылов краба. В ходе оперативной проверки было установлено, что указанная группа лиц располагается в <адрес>, где занимается переработкой выловленного краба. С 29 на 30 июня 2012 года он совместно с оперативной группой в составе Б., П., Ч., Л., С. прибыли на берег реки в качестве отдыхающих с целью наблюдения и пресечения незаконной деятельности добычи биоресурсов. Разбив лагерь, они наблюдали за <адрес>, устьем реки, наблюдение велось круглосуточно. 30 июня 2012 года из устья р. Шкотовка в море вышла лодка. В лодке было два человека. Имея информацию о том, что лодка прибудет к <адрес>, ими было принято решение выйти на берег, поближе к дому. Он отчетливо видел приближение лодки, бортовой номер №, в которой находились Савин и Р. Ранее он неоднократно встречался с Савиным по роду службы, так как Савин занимался незаконным выловом краба. Лодка была на расстоянии 500 метров от них, при этом они использовали бинокль и прибор ночного видения. Для ожидания подхода лодки он, Ч. и П. решили подойти к забору <адрес>, С. остался наблюдать на месте, Б. и Л. поднялись для наблюдения на крышу рядом располагавшегося заброшенного дома. Он видел на территории между домом и речкой женщину с ребенком. Около 13 часов поступил сигнал, что лодка возвращается. В лодке были Савин и Р. В этот момент из дома <адрес> вышла женщина и направилась в сторону лодки, как он узнал позже, это была жена Савина. Женщина подошла к лодке, из нее вышел Р., с собой взял большую сумку. Р. и женщина вместе стали тащить сумку в дом <адрес>, а Савин оставался в лодке. Ими было принято решение о проведении контрольно-проверочного мероприятия на данной лодке. Когда он, П. и Ч. стали подходить к лодке, их увидели Р и женщина, которые побежали в сторону дома. Они громко крикнули убегающим, что работает пограничная служба, на его слова никто никак не прореагировал. Савин бросился бежать в дом <адрес>, при этом П еще несколько раз крикнул, что они являются сотрудниками пограничной службы, но люди никак не отреагировали. Р и женщина успели зайти на территорию дома. Савин пытался закрыть калитку забора, но П поставил ногу. Он, П, и Ч зашли во двор. Они увидел сумку, из которой были видны клешни краба камчатского. Он понял, что это именно краб камчатский, так как его клешни отличаются от других. Савин попытался вытолкать их с территории дома, кричал, что убьет работников пограничной службы. Жена Савина кричала: « Помогите, убивают». Жена Савина и Р попытались занести сумку с крабом в металлический гараж, и закрыть дверь, но Б подставил ногу, и дверь не закрыли. Савин повалил его на землю. На крики Савина прибежал сосед и тоже стал его удерживать. Далее Савин нанес удары металлической трубой Б по голове. Они вытащили Б с территории дома, а Савин, схватив сумку, попытался уехать с территории своего дома, при этом направив машину на пограничников. Оказав первую помощь Б, они стали осматривать территорию дома. При осмотре во дворе дома был обнаружен металлический чан с водой, по всей территории были разбросаны останки краба, около забора стояли корзины с панцирем краба. На берегу реки в лодке находились крабовые ловушки, GPS-устройство, сельдь для наживки краба, конусовая пластиковая форма, используемая в ловушке для краба, якорь-кошка, на дне лодки следы донного ила, внутренности краба, был стойкий запах краба. Савин вернувшись, стал с дочерью выбрасывать крабов в море, а затем сел на велосипед и уехал. Далее прибыли работники полиции и стали проводить следственные мероприятия.
Свидетель Б. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения в г. Большой Камень г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю. В июне 2012 года поступила оперативная информация о том, что двое граждан в устье р. Шкотовка выходят на маломерном судне в море и осуществляют незаконный вылов краба. С 29 на 30 июня 2012 года он совместно с оперативной группой в составе Б., П., Ч., Л., С. прибыли на берег реки с целью наблюдения и пресечения незаконной деятельности добычи биоресурсов. Они наблюдали за <адрес>, и устьем реки. 30 июня 2012 года из устья р. Шкотовка в море стала выходить лодка. В лодке были Савин и Р. Они приняли решение выйти на берег, поближе к дому. Он отчетливо видел приближение лодки, бортовой номер №, в которой находились Савин и Р. был на расстоянии 500 метров от них, при этом они использовали бинокль и прибор ночного видения. Для ожидания подхода лодки он, Ч. и П. решили подойти к забору <адрес>, Семенов остался наблюдать на месте, Б. и Л. поднялись для наблюдения на крышу рядом располагавшегося заброшенного дома. Он видел на территории между домом и речкой девушку с ребенком. Девушка периодически выходила и смотрела, чтобы не было посторонних. В период с 12 по 13 часов Л сообщил П, что лодка возвращается. В лодке были Савин и Р. В этот момент из дома <адрес> вышла женщина и направилась в сторону лодки, как он узнал позже, это была жена Савина. Женщина подошла к лодке, из нее вышел Р, с собой взял большую сумку. Р и женщина вместе стали тащить сумку в дом, Савин оставался в лодке. Ими было принято решение о проведении контрольно-проверочного мероприятия на данной лодке. Когда он, П и Ч стали подходить к лодке, их увидели Р и женщина и побежали в сторону дома. В этот момент П громко всем крикнул, что работает пограничная служба, на его слова никто никак не прореагировал. Савин бросился бежать в <адрес>, при этом П еще несколько раз крикнул, что они являются сотрудниками пограничной службы. Он выстрелил из сигнального пистолета в воздух, но люди продолжали бежать к калитке забора. Р и женщина успели зайти на территорию дома, занесли сумку в железный гараж, расположенный во дворе, но двери его не успели закрыть. Савин пытался закрыть калитку забора, но П поставил ногу. Он, П, и Ч зашли во двор, он побежал сразу к гаражу, женщина пыталась закрыть ворота гаража, он заслонил их плечом, чтобы она не смогла закрыть дверь. Женщина стала кричать, звать на помощь. Женщина стала громче кричать, толкать его. Он увидел сумку, в гараже, из которой были видны клешни краба камчатского. Он понял, что это именно краб камчатский, так как различает виды крабов. Савин стал кричать, что всех поубивает. Все это время Р стоял в стороне, наблюдал. Дочь Савина позвала соседа Савина, и они вместе стали выталкивать П за ворота. Савин пытался ударить П, и он (Б) решил помочь П. Он подбежал к Савину, и тот ударил его кулаком в лицо. Он оттолкнул Савина и тот схватив металлическую трубу, нанес ему удары трубой по голове. Они стали бороться, но подбежал П, и оттолкнул Савина. Савин куда-то ушел, а он присел около дома. Затем приехали работники полиции и слали проводить следсвенные мероприятия. В это время Савин с женой стали высыпать из корзин остатки краба в речку. После чего Савин, его жена, сосед и Р скрылись. На территории двора <адрес> находился большой чан с кипящей водой, по всей территории были разбросаны конечности краба, лежали крабовые ловушки, две стопки креветочных ловушек, в пластиковых ящиках лежал старый краб. На место были вызваны сотрудники отдела дознания, которые изъяли катер, в котором находилось GPS-устройство, мешок с сельдью, то есть наживкой для краба.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что он является оперуполномоченным оперативного отдела Службы в г. Находке ПУ ФСБ России по Приморскому краю. В его обязанности входит защита и охрана Государственной границы Российской Федерации, морских биологических ресурсов Российской Федерации. С 29 на 30 июня 2012 года он, совместно с оперативной группой в составе капитана Б., капитана Л., л-та П., старшего прапорщика Б., прапорщика С. участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью фиксации и пресечения незаконной добычи биоресурсов. В вечернее время около семи часов вечера 29.06.2012г. они прибыли на берег старого устья реки Шкотовка, где организовали наблюдение. Разбили палатку и замаскировались под отдыхающих лиц. Объектом наблюдения был берег старого устья реки Шкотовка, напротив жилого дома по адресу: <адрес>. В указанной местности, на водной поверхности, вблизи берега стояли 2 лодки с бортовыми номерами № и №. По оперативной информации, находящейся в распоряжении оперативного отдела, с помощью указанных плавсредств осуществляется незаконная добыча краба. Они находились от объекта наблюдения на расстоянии около 500 метров. В ночное время мы вели наблюдение поочередно со старшим прапорщиком Б. При наблюдении использовали приборы ночного видения. В ночь с 29 по 30 июня 2012г. ни одно из указанных плавсредств в акваторию не выходило. Ночью 30.06.2012г. нами был зафиксирован факт выхода лодки с бортовым номером № в акваторию старого устья реки Шкотовка. Лодка направилась в сторону морской акватории. В ней находились два человека. Номер лодки и на людей, находящихся в ней он разглядел отчетливо, так как при наблюдении использовал бинокль №. Мы предполагали, что данные лица на указанном плаврседстве вернутся в тот же район с которого вышли, поэтому было принято решение выдвинутся на участок местности в районе жилого дома по адресу: <адрес>., где организовать скрытое наблюдение и ждать подхода лодки. В указанный район мы прибыли примерно через 25 минут. Передвижение осуществляли на автомобиле. Он, совместно с П., Б. занял позицию на удалении от места выхода лодки в море около 100 метров в районе заброшенного здания, расположенного возле завода (название завода мне не известно). Б, Л. располагались на крыше заброшенного здания завода, на удалении от нас около 200 метров. Они находились на возвышенности и должны были предупредить нас о подходе лодки. С. находился на берегу реки Шкотовка и также наблюдал за местом вероятного подхода лодки. Около 13 часов 30 минут они увидели как в сторону берега в районе жилого дома по адресу: <адрес> движется лодка, схожая с той за которой мы вели наблюдение. В ней находилось также два человека. В лодке находились те же лица, что и выходили на ней до этого. На лодке был нанесен тот же бортовой номер - №. На берегу, в районе указанного жилого дома находилась женщина с ребенком в руках. Возле нее постоянно находился еще один ребенок. Женщина ходила вдоль побережья, оглядывая окрестности. Плавсредство подошло вплотную к берегу, к тому месту, откуда выходило. К месту подхода лодки из жилого дома по адресу: <адрес> вышла женщина и направилась в сторону лодки. В это время из лодки вышли два человека (у одного отращена борода), вытащили из нее большую клетчатую сумку темного цвета, наполненную каким то содержимым. Вышедшая из дома женщина и человек из лодки (без бороды) понесли сумку в сторону огороженной территории дома по адресу: <адрес>. Человек с бородой остался в лодке. Нами было принято решение провести контрольно-проверочные мероприятия в отношении прибывших на лодке лиц. Он, Б и П побежали в их сторону. Печеказов громко начал кричать: «Пограничная служба, всем оставаться на местах». Увидев их, лица, вышедшие из лодки, побежали в сторону дома. Человек, находящийся в лодке также побежал в их сторону. П продолжал выкрикивать требования об остановке, постоянно повторяя, что они представители пограничной службы. Лица, подозреваемые в незаконной добыче биоресурсов, не подчинялись нашим требованиям и продолжали ускоренное движение в сторону огражденной территории указанного выше дома. К калитке огражденной территории он и коллеги с лицами, подозреваемыми в незаконной добыче биоресурсов прибыли практически одновременно. Женщина и человек без бороды уже успели зайти за калитку к закинуть сумку в металлический гараж, располагавшийся на территории. Один из преследуемых нами лиц (с бородой) попытался закрыть калитку прямо перед нами. П не дал ему этого сделать, подставив ногу. Им удалось открыть калитку, после чего они все трое зашли внутрь огражденной территории. Он отчетливо увидел как из сумки торчат конечности краба. Нами было принято решение организовать изъятие сумки с крабом. Б. выдвинулся к гаражу за сумкой. На территории находилась женщина, которая помогала тащить сумку. Увидев, что Б движется в сторону гаража она попыталась его (гараж) закрыть. Б не дал ей этого сделать, подперев дверь гаража своим плечом. Женщина начала его отталкивать, бить руками и кричать: «помогите, убивают». Б несколько раз громко сказал ей, что мы пограничники и попросил, чтобы она успокоилась. Она явно слышала его речь, однако продолжала его отталкивать и кричать. Сумка, которую вынесли из лодки, находилась прямо возле Б. Ее замок не был полностью закрыт, поэтому было отчетливо видно что сумка наполнена крабом. Кроме этого, окинув взглядом огражденную территорию он увидел, что там находится «крабоварка» (металлический бак), наполненная кипящей водой. По всей территории были разбросаны фрагменты краба (остатки вареных конечностей, панцирей и т.д.). В то время, пока Б держал дверь гаража, на П. напал один из людей, вышедших из лодки (с отращенной бородой). П в это время несколько раз прокричал, что он пограничник. Несмотря на это, человек с бородой начал бить его кулаками, при этом постоянно выкрикивая призывы о помощи. Почти сразу же на крики о помощи прибежал человек из соседнего лома, который также накинулся на П. Также на крики прибежали дети и женщина с ребенком, которая до этого находилась на побережье. Он ( Ч) показал всем присутствующим служебное удостоверение и несколько раз повторил, что мы пограничники. Б отошел от гаража и подошел к месту потасовки, а он в это время подошел к гаражу и начал держать дверь. Подойдя к месту потасовки, Б попросил всех успокоиться и еще раз представился (сказал, что мы представители пограничной службы), почти сразу же после этого он получил удар по лицу от человека с бородой. Б оттолкнул его, после чего человек поднял с земли металлическую трубу и ударил Б по голове. Он ударил его железной трубой несколько раз. Я увидел, что у Б разбита голова и губы, после чего нами было принято решение покинуть огражденную территорию для оказания помощи Б. После того как они вышли за территорию, лица, оставшиеся за ограждением закрыли калитку. Человек с бородой, совместно с женщиной, которая до этого пыталась закрыть гараж, схватил сумку с крабом и побежал к машине, находившейся на дороге, на противоположной стороне огражденной территории. П, он и С, который к этому времени уже прибыл на место задержания нарушителей, побежали туда, чтобы остановить его. Б остался на месте, потому что ему стало плохо от полученных побоев. С ним вместе остался Б. Мы оббежали огражденную территорий и преградили путь автомобилю, в который сел человек с бородой. Он находился за рулем автомобиля и уже завел его. Он прекрасно видел, что мы преградили ему путь, однако завел автомобиль (микроавтобз темно-синего цвета) и резко выехал нам навстречу. Мы успели отпрыгнуть с его пути, после чего автомобиль удалился в неизвестном направлении. Примерно через 10 минут человек с бородой вернулся к дому, зашел внутрь, переоделся, сел на велосипед и уехал в неизвестном направлении. Далее мы приступили к визуальному осмотру местности вблизи огражденной территории. С ее обратной стороны, я увидел несколько контейнеров, которые были наполнены карапаксами краба. Также возле огражденной территории находилось несколько крабовых ловушек и несколько стопок креветочных ловушек. На земле было разбросано огромное количество фрагментов биоресурсов, напоминающих по внешним признакам конечности краба. Через некоторое время на место происшествия подъехали сотрудники полиции, которые взяли с нас объяснения, осмотрели огражденную территорию и изъяли металлическую трубу, которой Б наносили удары. Сотрудники полиции вызвали медиков, которые оказали Б первую медицинскую помощь.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что является индивидуальным предпринимателем и знает Савина С.А. уже около 4-х лет. 4 года назад Савин зашел к нему в магазин и предложил у него купит рыбу. К согласился. С тех пор Савин периодически приезжал к нему и продавал рыбу. Также он продавал К настойку трепанга на меду. Где он брал рыбу и настойку трепанга К не знает. Купленную у Савина рыбу он продавал в своем магазине <данные изъяты> В настоящее время К не поддерживает никаких отношений с Савиным С.А, однако знает, что у него был какой то инцидент с пограничниками. Краба К у Савина никогда не покупал, он ему не предлагал, однако, К слышал, что Савин сам лично продает краба. Где он занимается продажей краба К не известно. Савин живет тем, что добывает в море биоресурсы. Насколько К известно, Савин нигде не работает. Ранее К приходилось бывать возле дома Савина, но на территорию дома он не заходил.
Из оглашенных с согласия сторон показаний на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он 29-30 июня 2012 года совместно с оперативной группой в составе с Б., П., Б., Ч, С. участвовал в качестве наблюдателя в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью фиксации и пресечения незаконной добычи биоресурсов. 29 июня 2012 года около 7 часов вечера они прибыли на берег старого устья р. Шкотовки, где организовали наблюдение, в ходе которого использовали приборы ночного видения, а также бинокли. Около 11 часов 30 минут 30 июня 2012 года лодка серого цвета, вышла в акваторию старого устья р. Шкотовка, направлялась в сторону морской акватории. В ней находилось два человека. Ими было принято решение выдвинуться на участок местности в район жилого дома по адресу: <адрес>, где организовать скрытое наблюдение и ждать подхода лодки. Спусят 25 минут они прибыли на автомашине на указанное место. Ч., П. и Б. заняли позицию в районе заброшенного здания, расположенного возле завода. Б. и он расположились на крыше заброшенного здания завода, на удалении от последних около 200 метров. Через некоторое время, около 13 часов 30 минут, они увидели, что в их сторону движется лодка серого цвета. Она двигалась в направлении того же места, с которого выходила. Когда лодка подошла вплотную к берегу, из нее вышел один человек и вытащил из лодки сумку. К нему подошла женщина, которая до этого вышла с территории дома по адресу: <адрес>, и они вдвоем понесли сумку в направлении указанного дома. В это время Ч, П и Б покинули место наблюдения и ускоренным передвижением выдвинулись за лицами, несущими сумку. Человек, находящийся в лодке, увидев сотрудников пограничной службы, выпрыгнул из нее и побежал в направлении дома. Вскоре все пропали из его поле зрения. За все время наблюдения к лодке никто не подходил. При визуальном осмотре лодки в ней было обнаружено: остатки донной флоры и фауны (морские звезды, водоросли), несколько приспособлений якорного типа для подъема донных орудий лова, пластиковый конус самодельного изготовления от крабовой ловушки, несколько особей рыбы, предположительно используемой в качестве «наживы», прибор спутникового позиционирования и сотовый телефон. На одном из бортов лодки было установлено устройство типа <данные изъяты> для подъема ставных орудий лова. Позже к нему подошел капитан Б. и рассказал, что при попытке проведения контрольно-проверочных мероприятий Б. разбили голову и повредили палец. Сумку с предположительно незаконно добытыми биоресурсами удалось унести в неизвестном направлении.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля специалиста Т.следует, что с 2003 года он работает старшим государственным инспектором - ихтиологом Находкинской государственной зональной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Стаж работы в области охраны водных биологических ресурсов составляет 28 лет. Специалисту Т. были предъявлены фотоснимки, сделанные в ходе осмотра места происшествия от 30 июня 2012г. и осмотра предметов от 08 сентября 2012 года. На фотоснимках изображена моторная лодка с бортовым номером № с находящимся в ней оборудованием и приспособлениями и другими предметами. На вопрос дознавателя о том, могло ли указанное плавсредство использоваться для подъема и постановки донных орудий лова (крабовых ловушек), Туманов пояснил, что ввиду осуществления своей профессиональной деятельности ему хорошо известны все способы добычи краба, применяемые в Приморском крае, также ему хорошо известны все приспособления, которыми оборудуются маломерные плавсредства для облегчения трудоёмкого процесса добычи краба. Представленное на фото плавсредство специально оборудовано для подъема донных орудий лова (например, крабовых ловушек), на нем имеются: <данные изъяты>
Кроме этого, на предъявленных Т фотоснимках запечатлено, что в плавсредстве находится прибор спутникового позиционирования, диффузор (пластиковое основание) от крабовой ловушки конусного типа, несколько перчаток, мешок с рыбой, морская звезда. Прибор спутникового позиционирования повсеместно используется при добыче краба для обозначения местонахождения крабового порядка. Диффузор от крабовой ловушки соответственно является неотъемлемой частью самой крабовой ловушки конусного типа. Перчатки используются при поднятии вручную крабовых ловушек с морского дна для исключения травмирования кистей рук (перетирание). Рыба, находящаяся в мешке повсеместно используется для приманки краба в крабовую ловушку. Морская звезда – это морское животное, известное ареалом своего обитания исключительно на морском дне. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что данное плавсредство оборудовано для подъема и постановки донных орудий лова, таких как крабовые ловушки, кроме этого, учитывая наличие запечатленных на снимках объектов донной фауны, можно сделать вывод, что данное плавсредство только что осуществляло промысел.
На вопрос дознавателя о том, какое количество человек должно быть на борту моторной лодки такого типа для осуществлении добычи краба, Т пояснил, что в непосредственной выборке крабовых ловушек с морского дна участвует, как правило, не менее двух человек, так как крабовые ловушки имеют довольно крупные размеры и вес и одному человеку осуществить их подъем на борт будет очень проблематично, а без помощи электрической лебедки практически невозможно. Таким образом, учитывая, что данное плавсредство не оборудовано электрической лебедкой для облегчения подъема крабовых ловушек с морского дна, минимальное количество людей, необходимых для осуществления добычи краба с данного плавсредства должно быть не менее двух.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний специалиста Р. следует,<данные изъяты> На всех местах своей работы Росликов постоянно встречался с различными орудиями лова как кустарного, так и фабричного изготовления. В силу своей специальности и профессии ему знакомы многие орудия лова, используемые при любительском спортивном и промышленном рыболовстве.
Специалисту были предъявлены предметы, изъятые в ходе обыска 04.11.2012г. и задан вопрос о том возможно ли использовать указанные предметы при осуществлении добычи краба в качестве орудий лова. Специалист Р. пояснил, что данные предметы могут использоваться при осуществлении добычи краба в качестве орудий лова. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На вопрос дознавателя о том могут ли предъявленные предметы использоваться для добычи каких либо других биоресурсов кроме краба в акватории Уссурийского залива, залива Петра Великого, специалист Р пояснил, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля Д. следует, что Савина С.А. знает около 2 лет. Он познакомился с Савиным черезВ, которого знает уже на протяжении 20 лет, практически всю жизнь. В и Савин являются членами общины староверов. Д известно, что в настоящее время Савин С.А. нигде не работает, он занимается рыбалкой и добычей медузы. Д не знает точного адреса, но ему известно, что дом Савина находится на улице <адрес>. Ему приходилось бывать у него дома. Д видел, что на огражденной территории дома Савина находится большой металлический котел. Иногда, во время нахождения Д на территории, в котле была залита вода. Под самим котлом Савин разводит кострище. Поверхность котла покрыта копотью. Для чего котел находится у него на территории, ему не известно. Ему не приходилось видеть как в нем, что-то варится. Ему приходилось видеть на огражденной территории дома, где проживает Савин С.А. остатки биоресурсов - это были фрагменты краба. Они разбросаны по большей части огражденной территории, в основном по грядкам. Все время, когда он приходил к Савину С.А. в гости, ему приходилось видеть остатки (фрагменты краба) на его территории. Это было и весной и летом и в настоящее время. С обратной стороны огражденной территории дома по адресу: <адрес> (дом Савина С.А.), со стороны русла реки Шкотовка Д видел несколько креветочных ловушек, пластиковые емкости (контейнеры), кучу мусора. Прибор спутникового позиционирования, изъятый 30.06.2012г, из лодки № он принес на причал к В в период времени с 27.06.2012г. -28.06.2012г. Когда он пришел на причал там находились Савин С.А., В и Р. Прибор спутникового позиционирования он передал им. К кому он попал потом ему не известно. Он решил, что данный прибор принадлежит кому то из них, так как при его включении обнаружил забитые точки под названиями: «Устья» и другие точки. Прибор спутникового позиционирования был желтого цвета с черными вставками. Данный прибор спутникового позиционирования он нашел на «Косе» в устьях речки. Он валялся в песке. Такие же точно приборы ему приходилось видеть у Савина и у В ранее. Они их используют для рыбалки. В тот же день, вместе с прибором спутникового позиционирования он принес диффузор от крабовой ловушки. Он нашел его там же где и прибор спутникового позиционирования, на травяной полянке. Диффузор был светло желтого цвета, он был явно фабричного изготовления (не самодельный). Он понял это потому что он был полностью литой и не имел никаких отверстий кроме клепок, расположенных в его верхней части, предназначенных для крепления к ловушке. В указанных отверстиях находились капроновые нитки шириной около 0,5 миллиметра. Данный диффузор он оставил на причале у В. Он выложил его из катера на пирс или на землю. Позже он собирался забрать его себе под цветы на дачу. Также в тот день на причал он приносил мешки с песком, которые впоследствии забрал. Больше он ничего на причал не приносил. Прибор спутникового позиционирования он никому в лодку не клал, он просто отдал его кому-то. 30.06.2012г. Д не приходилось видеться либо созваниваться с Савиным С.А. выходил Савин в море или нет Д не известно.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что в Шкотовском районе Приморского края проживает всю жизнь. С Савиным С.А. он познакомился около 7 лет назад, когда он переехал жить в Шкотово. В <данные изъяты>. Савин С.А. по переезду в пос. Шкотово тоже решил вступить в общину<данные изъяты> Савин его другом не является, он просто его сосед. 30.06.2012г. Савин пришел к нему на лодочную станцию, оборудованную возле его дома. Савин хотел взять свой катер для перегона к дому. Катер стоял у него ( В) с прошлого вечера. Перед тем как Савин уехал на катере, он положил ему в лодку сумку темного цвета, в которой находились веревки и грузила. Сумку он поставил на нос катера. Что уже находилось в катере у Савина ему не известно. Кроме этого он передал Савину около 3-х килограмм сельди. Сельдь находилась в нескольких пакетах светлого цвета. Там была только сельдь и больше ничего. После этого Савин уехал. Он сказал, что ему нужно проверить мотор. Ехать в бухту он не собирался. С собой он взял Р, который помогал ему делать катер. Куда они направились ему неизвестно. После того как они уехали, он зашел домой и лег спать. Проснулся он от выстрелов, после чего взял велосипед и поехал к Савину. Прибыв к его дому, он увидел там пограничников, которые находились за забором. На придомовой территории он увидел вареные конечности сведенного краба. Также во дворе у Савина находился большой металлический котел. Позже В стало известно, что пограничники пытались задержать Савина С.А. В тот день у Савина была изъята лодка со всем содержимым.
В суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р., данные которого сохранены в тайне, поскольку согласно данным, поступившим в суд свидетель убыл за пределы РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что он проживает в поселке <адрес>. Также он очень хорошо знает Савина С. Савин является <данные изъяты>. В настоящее время Савин нигде не работает, деньги на жизнь зарабатывает браконьерством, другого дохода не имеет. В основном Савин добывает краба – это приносит ему основной доход. Добытого краба Савин отваривает в большом металлическом котле, который находится у него на территории дома. Далее, после отварки, Савин отвозит краба в город и там продает. Он возит краба в г. Артем, и в г. Владивосток. Эти обстоятельства ему стали известны от самого Савина, а также он неоднократно видел, как Савин грузит краба в контейнерах к себе в машину (микроавтобус). Кому конкретно он сдает добытого краба ему не известно, т. к. Савин не рассказывал. Савин С.А. занимается незаконной добычей краба не менее трех лет. Ему не раз приходилось присутствовать при варке краба у Савина во дворе. На территории дома Савина он постоянно видел разбросанные конечности краба, они разбросаны почти по всей территории дома. Также возле забора огороженной территории дома, с ее обратной стороны он видел несколько крабовых ловушек, а также много креветочных ловушек.
В начале лета этого года он видел, как Савин С с еще одним человеком на борту вез в морскую акваторию большое количество крабовых ловушек. Он запомнил это, потому что дель (сетное полотно) ловушек была необычного – ярко – оранжевого цвета. В тот день он (Р) находился на берегу бухты Муравьиная по работе. Он был там весь день, поэтому помнит, что обратно Савин С.А. вернулся без ловушек на борту. В конце июня этого года Р стало известно, что Савина С.А. задержали пограничники возле его дома после того, как Саваин пришел с моря с добытым крабом. Об этом инциденте знал практически весь поселок. Р хорошо запомнил тот день. В тот день утром он видел, как Савин С.А. вместе с Р вдвоем вышли в море на лодке, принадлежащей Савину. Они вышли в море с целью проверки крабовых ловушек. Ловушки Савин выставляет в акватории Уссурийского залива. Он перемещает их в зависимости от миграции краба с глубины и на глубину. Савин выходит в море для проверки крабовых ловушек почти каждое утро. Проверив крабовые ловушки, он достает из них краба, снаряжает новой «наживой» и вновь выставляет в море. Обо всем этом Савин рассказывал ему сам. К тому же он живет вблизи морской акватории и ему постоянно приходится видеть, как Савин выходит в море, возвращается с проверки крабовых ловушек и привозит в лодке краба. Краба он складывает в сумки темного цвета. С собой в помощь он не всегда берет Р. Иногда с ним ездит его жена, но чаще всего с ним в море выходит еще одни человек с бородой. Его имя Р не известно. Крабовые ловушки Савин С.А. в городе, где ему не известно.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что в 2012 году он был уполномоченным отделения п. Светлая Службы в г. Находке ПУ ФСБ России по Приморскому краю. 29 июня 2012 года он вместе с оперативной группой в составе Б, Б, П, Ч и Л выехали в п. Шкотово с целью пресечения незаконной деятельности лиц, занимающихся незаконной добычей биоресурсов. Они прибыли на реку Шкотовка в качестве туристов для наблюдения, до речки было 10-15 метров. Для наблюдения использовали бинокль, прибор ночного видения. 30 июня 2014 года ими был зафиксирован выход в море плавательного средства с двумя гражданами на борту, номер лодки №. Других плавстредств 29-30 июня 2013 года по реке в море не выходило. Было принято решение подойти к возможному месту прибытия поближе, они разделились: Ч, П, Б пошли ближе к дому, Л и Б у рядом расположенного заброшенного дома, он остался наблюдать за акваторией в кустах. Через 2-3 часа услышал гул мотора приближающейся лодки и слова своих коллег «группа пограничного состава, стоять». Обзор лодки ему закрывали кусты. Подбежав к дому, он увидел о Б с телесными повреждениями, и двух сотрудников, оказывавших ему помощь. Ч ему крикнул обойти дом. Двое гражданин, которые были в лодке, сейчас знает их фамилии Савин и Р, уже во дворе вместе перетаскивали сумку, переполненную крабом. Он направился за ними, заметив его, два этих гражданина стали тащить сумку в сторону будки и автомашины, расположенных во дворе. Савин сел в автомашину, задним ходом выехал из двора, отчего они отпрыгнули, и уехал. Впоследствии прибыли дознаватели, понятые, была осмотрена лодка, дрейфующая в реке, в ней обнаружены перчатки, GPS-навигатор, останки краба. На придомовой территории были разбросаны старые клешни краба, перед забором стояли ловушки, во дворе стоял большой чан с кипящей водой для варки краба, лежала дубинка. В тот момент, когда сотрудники пытались остановить Савина, женщины и дети выкидывали в реку переработанные останки краба.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что был в составе оперативной группы, которая вела наблюдение 29-30 июня 2012 года за устьем р. Шкотовка. 30 июня 2012 года около 11 часов 30 минут он наблюдал за выходом в акваторию устья р. Шкотовка лодки серого цвета, в которой находилось два человека. Около 13 часов 30 минут лодка прибыла в то же место, с которого отходила. Видел, как из лодки вышел один человек и вытащил из лодки сумку, после чего этот человек вместе с женщиной, вышедшей на берег, стал тащить сумку к <адрес>. В то время как Ч, П и Б направились к человеку и женщине, которые перетаскивали сумку, из лодки выпрыгнул второй человек и направился к дому. Впоследствии все пропали из его виду. Он не был очевидцем событий, происходивших на территории двора, со слов коллег знает, что Савин оказал сопротивление. Указал, что до приезда сотрудников полиции, все лица, находившиеся за огражденной территорией, скрылись в неизвестном направлении. Также указал, что при визуальном осмотре лодки в ней были обнаружены: остатки донной флоры и фауны (морские звезды, водоросли), несколько приспособлений якорного типа для подъема донных орудий лова, пластиковый конус самодельного изготовления от крабовой ловушки, несколько особей рыбы, прибор спутникового позиционирования, сотовый телефон, на лодке был установлен «мальгогер».
Изложенные свидетелями обстоятельства, объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2012 года, согласно которому осмотрено маломерное плавсредство, находящееся на берегу старого русла реки Шкотовка. На обоих бортах нанесен бортовой номер №. На борту лодки были обнаружены: три спасжилета, два якорных устройства с привязанной к нему веревкой, прорезиненный плащ зеленого цвета, пластиковое основание от крабовой ловушки конусного типа, GPSнавигатор желтого цвета, сотовый телефон NOKIA черного цвета, сетчатый мешок красного цвета с восемью особями рыбы внутри. В кормовой части лодки закреплен двигатель YAMAHA 40 (№). На левом борту плавсредства обнаружена металлическая конструкция типа «мальгогер». На всей поверхности внутренней части лодки имеются остатки донной флоры и фауны (морские звезды, водоросли и др.). Веревки всех якорных устройств находятся в мокром состоянии, в лодке стоит запах морепродуктов. Кроме указанных предметов вблизи блока рулевого управления обнаружен пластиковый буй желтого цвета. Осмотренные предметы были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2012 года согласно которому осмотрена огороженная территория дома по адресу: <адрес>. Осмотрены: металлический бак, наполненный кипящей водой, на территории обнаружено большое количество фрагментов биоресурсов, напоминающих по внешним признакам фрагменты фаланг краба. Объектом осмотра также являлся берег старого русла реки Шкотовка напротив дома по <адрес>, морская акватория Уссурийского залива на предмет выявления в ней порядков с крабовыми ловушками. По прибытию в точки согласно прибору спутникового позиционирования GARMIN, изъятого в рамках осмотра места происшествия 30.06.2012 года обнаружены буйки и крабовые ловушки. Осмотренные предметы были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра предметов от 2 июля 2012 года, согласно которому была осмотрена акватория Уссурийского залива на предмет выявления крабовых ловушек, к протоколу прилагается акт определения водных биологических ресурсов, акт возвращения биологических ресурсов в среду обитания;
- протоколом осмотра предметов от 3 июля 2012 года, согласно которому была осмотрена акватория Уссурийского залива на предмет выявления крабовых ловушек, к протоколу прилагается акт определения водных биологических ресурсов, акт возвращения биологических ресурсов в среду обитания;
- заключением эксперта по результатам проведения видовой ихтиологической экспертизы, согласно которой Уссурийский залив является местом нагула краба камчатского в летне-осенний период. Изъятая 30 июня 2012 года из лодки рыба – сельдь тихоокеанская и минтай являются основными видами рыб, которые используются в качестве приманки при промышленном промысле краба, могла быть использована для приманки для лова краба;
- протоколом обыска дома по адресу: <адрес>, согласно которому на крытой веранде дома изъят полиэтиленовый пакет с двумя мотками нити канатного типа, сетчатый мешок зеленого цвета, повсеместно используемый <данные изъяты>. Отдельные куски нити, идентичные изъятой ранее в мотках. В дополнительно возведенных постройках обнаружено и изъято: три мотка веревки канатного типа с закрепленными металлическими поводками, моток веревки канатного типа с привязанными не металлическими поводками;
- протоколом осмотра предметов от 8 сентября 2012 года, которым были осмотрены изъятые 30 июня 2012 года якорное устройство, состоящее из лома, якоря и веревки; «конус» от крабовой ловушки; буй желтого цвета; якорное устройство, привязанное к лодке; 20 крабовых ловушек с грузами и хребтинами; якорное устройство с веревкой, обнаруженное в лодке. Осмотренное было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2012 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Nokia» Model №; Type: RH – 105; code: №; IMEI: №, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30 июня 2012 года. Осмотренный телефон был приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 132-136, 137-138);
- протоколом осмотра предметов от 27 августа 2012 года, согласно которого был осмотрен GPS навигатор GARMIN №, в котором были точки с координатами, зафиксированными в приборе, точки нанесены на карту. Установлено, что в прибор зафиксирована точка под названием «дом». Осмотренный навигатор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2013 года, согласно которого осмотрены четыре веревки канатного типа, с закрепленными на них поводками; два мотка веревки зеленого цвета; мешочек под наживу зеленого цвета. Осмотренное признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра предметов от 23 мая 2013 года, которым были осмотрены:
- ответ от Росрыболовства от 09.07.2012 года, содержащий информацию о том, что в Приморье запрещается добыча краба камчатского и краба стригуна опилио за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам. В указанном случае ущерб водным биологическим ресурсам РФ причинен. На акватории Уссурийского залива в настоящее время действует рыбопромысловый участок №, на котором разрешен промысел краба камчатского. Участок расположен восточнее <адрес> на территории Владивостокского городского округа;
- ответ от ТИНРО центра от 10.07.2012 года, согласно которому факт попадания краба в крабовую ловушку может рассматриваться как изъятие из естественной среды обитания, поскольку крабы оказываются изолированными от окружающего пространства;
- ответ от Всероссийского научно исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии от 10.07.2012 года, согласно которому контакт краба с окружающей средой при попадании в ловушку не прерывается, если краб способен ее покинуть;
- заключение специалиста – ихтиолога Т., согласно которому нахождение 20 крабовых ловушек такого типа в среде обитания краба может привести к уничтожению огромного количества особей, поэтому применение такого вида орудий лова непременно является способом массового истребления водных животных, в частности краба;
- справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», в которой в хронологическом порядке изложены события проведения оперативно-розыскного мероприятия 30 июня 2012 года;
- электронный носитель информации, содержащий кадры видеосъемки момента подхода пласредства № к берегу, видеосъемку огражденной территории дома по <адрес>;
- справка, предоставленная оперативным отделом Службы, о том что лодка № зарегистрирована на гражданина Савина С.А. Владельцем дома, находящегося по адресу: <адрес> является гражданка К, <данные изъяты>;
- ответ от Всероссийского научно – исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии от 08 октября 2012 года, согласно которому особенности обнаруженных крабовых ловушек не соответствуют требованиям ст. 17.8 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и попадание крабов в указанные ловушки повлечет гибель всех крабов или их части вследствие невозможности покинуть ловушку. Длительное нахождение на дне данных ловушек может повлечь гибель значительного числа крабов, попавших в такие ловушки вследствие недостаточности питания и каннибализма;
- ответ от Росрыболовства от 24 августа 2012 года, согласно которому факт попадания особей краба в крабовую ловушку указанного в письме типа, а также в любую крабовую ловушку является изъятием их из среды обитания;
- справка о результатах проведения ОРМ «наведение справок», содержит информацию о том, что в результате проведенных мероприятий установлено, что владелец мотолодки № гражданин Савин С.А. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил рыболовства и оштрафован на 2000 рублей.;
- ответ отдела по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания по Шкотовскому району ПК о том, что Савин С.А. привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) и привлечен к административной ответственности.;
- справка по результатам проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержащий информацию о том, что в результате проведения ОРМ установлено, что в координатах <адрес>, зафиксированных в изъятом из лодки № приборе спутникового позиционирования с пометкой «Дом» расположен участок побережья реки <адрес> напротив частного <адрес>);
- копия приговора Шкотовского районного суда от 04.03.2013г. в отношении Савина С.А., осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ. Осмотренное признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31 июля 2012 года со справкой (том 1 л.д. 72-82).
Оценивая в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Савина С.А. в совершении 30 июня 2012 года покушения на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
О виновности Савина С.А. в совершении преступления свидетельствует и его поведение в момент задержания, который пытался помешать работникам правоохранительных органов задержать их, и изъять незаконно выловленные биоресурсы, не реагировал на законные требования сотрудников пограничной службы остановиться.
После осмотра места происшествия из лодки, на которой Савин С.А. и Р. выходили в море, были изъяты предметы, орудия преступления, остатки приманки для краба, обнаружено GPS-устройство с установленными в нем координатами расставленных в морской акватории крабовых ловушек, а также точкой «дом», то есть участка побережья реки напротив <адрес>.
Покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов выразилось в намерении использовать Савиным С.А., крабовых ловушек с целью изъятия из среды обитания в нарушение Правил рыболовства краба, вылов которых запрещен без специального разрешения. При этом, исходя из показаний свидетелей, специалистов Т., Р., письменных материалов - выход в море произведен с использованием самоходного транспортного плавающего средства – моторной лодки с бортовым номером № путем установления в море конусных ловушек для краба, использование которых приводит к массовому истреблению краба, так как ограничивает пространство особям краба, а при длительном нахождении в ловушке от голода крабы начинают поедать друг друга, освобождая место для последующих особей.
Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как об этом свидетельствует согласованность действий Савина С.А. и Р., объединенных единой целью установления ловушек для незаконного вылова краба, что подтверждается показаниями свидетелей Б., Ч., П., Л., Б., С., Р. о совершении совместного выхода в море, совместного прибытия, перевозке предметов и орудий преступления, а также последующей совместной попытки скрыть сумку. Кроме того, исходя из показаний специалиста Т. минимальное количество людей, необходимых для осуществления добычи краба с изъятой лодки должно быть не менее двух, а при осмотре лодки установлено, что лодка только что до осмотра осуществляла промысел.
Органами дознания Савин С.А. обвиняется в покушении на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления животных и растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебных прениях государственный обвинитель указал на то, что незаконные действия подсудимого не были связаны с водными растениями, и просил исключить указанное из обвинения Савину С.А.
В соответствии с требованиями ст.ст. 15, 246 и 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Вместе с тем, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что из объема обвинения Савину С.А., помимо исключения признака водных растений, подлежит исключению квалифицирующий признак «с причинением крупного размера».
Согласно предъявленному обвинению – Савин С.А. 30 июня 2012 года с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь во внутренних морских водах Российской Федерации, в акватории Уссурийского залива залива Петра Великого Японского моря, в координатах: <адрес>, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) краба камчатского, краба-стригуна опилио, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Р., имея умысел на незаконную добычу указанных морских биологических ресурсов, с использованием способа массового истребления водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства – моторной лодки с бортовым номером № и прибора спутникового позиционирования №, осуществил постановку на морском дне 20 самодельно изготовленных крабовых ловушек, использование которых согласно заключению специалиста, может привести к массовому истреблению водных животных, в частности краба. Однако, преступный умысел на незаконную добычу крабов не был реализован по независящим от Савина и Р, обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации 30.06.2012 года моторной лодки с бортовым номером № с указанными гражданами в районе старого русла реки Шкотовки по адресу: <адрес> и изъятием прибора спутникового позиционирования № с отмеченными в нем координатами постановки крабовых ловушек. Произведенной 2 и 3 июля 2012 года сотрудниками Федеральной службы безопасности России выборкой поставленных 30 июня 2012 года крабовых ловушек обнаружено 77 особей краба камчатского и 1 особь краба стригуна опилио, в связи с чем, в соответствии с заключением видовой ихтиологической экспертизы в результате преступной деятельности мог быть причинен крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.
Исходя из предъявленного обвинения, не следует, что умысел Савина С.А. был направлен именно на причинение крупного ущерба водным биологическим ресурсам РФ на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно предъявленному обвинению в результате преступной деятельности подсудимого и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено, мог быть причинен крупный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, исходя только из заключения экспертизы.
Согласно ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Согласно заключению эксперта ООО «Приморский экологический аудит» П. от 20 октября 2012 года - возможный ущерб «по уголовному делу», а не водным биологическим ресурсам РФ, если бы преступление было бы доведено до конца, и с материальной и с биологической составляющей, был бы крупным. Ущерб рассчитывался по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года за №515 с дополнениями, внесенными в Таксы в 2000 и 2009 года. При этом эксперт в заключении пришел к выводу о том, что природным ресурсам (популяции краба камчатского) в Уссурийском заливе Японского моря ущерба нанесено не было, поскольку краб в процессе осмотра места происшествия 2 и 3 июля 2012 года, по мере извлечения из ловушек в живом жизнеспособном состоянии выпускался в естественную среду обитания (том 2 л.д. 71-82). Вместе с тем, выводы экспертизы не соответствуют акту о возвращении в среду обитания водных биоресурсов от 3 июля 2012 года о том, что особи краба имели минимальные повреждения, письму Тинро-Центр от 9 июля 2012 года о том, что факт попадания крабов в ловушку является изъятием их из среды обитания, а также заключению специалиста Т. о невозможности особи краба выйти из крабовых ловушек, изъятых 2-3 июля 2012 года. Кроме того, согласно содержанию текста экспертизы экспертом не исследовалось Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 №724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам».
Незаконная добыча (вылов), причинившая крупный ущерб, сформулирована законодателем как материальный состав, и предполагает причинение реального ущерба.
В тех случаях, когда действия лица, непосредственно направленные на незаконную добычу водных биологических ресурсов, были пресечены в установленном законом порядке, содеянное им надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 256 УК РФ.
Исходя из предъявленного обвинения и установленных фактических обстоятельств содеянного, преступление не было доведено до конца Савиным С.А., по независящим от него обстоятельствам, а именно его задержанием, пресечением его противоправной деятельности. Согласно протоколам осмотра места происшествия от 2-3 июля 2012 года, выборка ловушек была произведена 2 и 3 июля 2012 года, то есть на 3-й и 4-й дни с момента установления ловушек, тогда как действия лиц были пресечены сразу после установок ловушек 30 июня 2012 года.
Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, не подтверждено, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение крупного ущерба водным биологическим ресурсам РФ. Так в ходе следствия, и в суде Савин С.А., не пояснял о том, в каком объеме и на какую сумму намеревался произвести незаконный вылов краба, то есть, имелся ли у него умысел на причинение именно крупного ущерба.
Учитывая вышеизложенное, а также фактически установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что действия Савина С.А. подлежат квалификации по ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам: покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, признание им вины, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства Савин С.А. <данные изъяты>
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам, при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Савину С.А. наказания в виде штрафа, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При принятии решения, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст и возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Суд учитывает, что Савин С.А. совершил преступление небольшой тяжести, до его осуждения приговором Шкотовского районного суда Приморского края от 4 марта 2013 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и при указанных обстоятельствах, находит его подлежащим самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: лодку с бортовым номером № с двигателем YAMAHA №, якорное устройство, состоящее из лома, якоря и веревки; буй желтого цвета; якорное устройство, привязанное к лодке передать М.;четыре веревки канатного типа, с закрепленными на них поводками; два мотка веревки зеленого цвета, мешочек под наживу зеленого цвета, сотовый телефон «Nokia» Model №; Type: RH – №; code: №; IMEI: № -передать Савину С.А.;«конус» от крабовой ловушки; 20 крабовых ловушек с грузами и хребтинами -уничтожить; GPS навигатор GARMIN №, ответ от Росрыболовства от 09.07.2012 г., ответ от ТИНРО центра от 10.07.2012 г., ответ от Всероссийского научно исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии от 10.07.2012 г., заключение специалиста – ихтиолога Т., справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», электронный носитель информации, справка, предоставленная оперативным отделом Службы, ответ от Всероссийского научно – исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии от 08 октября 2012 года, ответ от Росрыболовства от 24 августа 2012 года, справка о результатах проведения ОРМ «наведение справок», ответ отдела по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания по Шкотовскому району, справка по результатам проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», копия приговора Шкотовского районного суда от 04.03.2013 г. в отношении Савина С.А., хранящиеся при материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савина С.А. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу лодку с бортовым номером № с двигателем YAMAHA №, якорное устройство, состоящее из лома, якоря и веревки; буй желтого цвета; якорное устройство, привязанное к лодке передать М.; четыре веревки канатного типа, с закрепленными на них поводками; два мотка веревки зеленого цвета, мешочек под наживу зеленого цвета, сотовый телефон «Nokia» Model №; Type: RH – №; code: №; IMEI: № -передать Савину С.А.;«конус» от крабовой ловушки; 20 крабовых ловушек с грузами и хребтинами -уничтожить; GPS навигатор GARMIN №, ответ от Росрыболовства от 09.07.2012г., ответ от ТИНРО центра от 10.07.2012г., ответ от Всероссийского научно исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии от 10.07.2012г., заключение специалиста – ихтиолога Т., справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», электронный носитель информации, справка, предоставленная оперативным отделом Службы, ответ от Всероссийского научно – исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии от 08 октября 2012 года, ответ от Росрыболовства от 24 августа 2012 года, справка о результатах проведения ОРМ «наведение справок», ответ отдела по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания по Шкотовскому району, справка по результатам проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», копия приговора Шкотовского районного суда от 04.03.2013г. в отношении Савина С.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение указанных 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.