Приговор от 02 июня 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-238/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
г. Пушкино М.О. 02 июня 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимой Стакановой Е.Л.,
 
    защитника - адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000140,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАКАНОВОЙ Е.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Стаканова Е.Л. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Стаканова Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, более точное время не установлено, возле столба городского освещения в 5 метрах от <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,60 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Стаканова Е.Л. незаконно хранила при себе в правом заднем кармане надетых на ней джинсов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками Красноармейского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское», и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимой Стакановой Е.Л. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Стаканова Е.Л. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Стаканова Е.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Стакановой Е.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Стакановой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Стакановой Е.Л., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы /л.д.62/, состояние ее здоровья /вирусный гепатит «С», остеосинтез верхней челюсти, ПТФС и варикозная болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность/л.д.180-181// и то, что она имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей /л.д.63-64/, а также состояние здоровья ее матери /ишемическая болезнь сердца, гипертония/.
 
    Суд также учитывает, что Стаканова Е.Л. совершила преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимой Стакановой Е.Л. суд считает, что ее исправление без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.    
 
    Суд считает возможным не назначать Стакановой Е.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 25.10.2011г. Стакаанова Е.Л. осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2; 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Можайского городского суда Московской области от 13.12.2012г. не отбытое наказание в виде 1 год 12 дней лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно; не отбыто 11 месяцев 23 дня исправительных работ. Учитывая вышеизложенное суд на основании ст. 70 УК РФ считает необходимым к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 20.10.2011г. виде ТРЕХ месяцев исправительных работ, исходя их расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    СТАКАНОВУ Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 25.10.2011г. в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ, исходя их расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы; окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Стакановой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), изъятое в ходе личного досмотра Стакановой Е.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить;
 
    - флеш-накопитель с видеозаписью личного досмотра Стакановой Е.Л. и детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле;
 
    - телефон марки Айфон 5 – возвратить по принадлежности;
 
    - мобильный телефон «Нокиа» и пластиковую карту «Кукуруза» - возвратить Стакановой Е.Л.,
 
    - сим-карту сотового оператора «Билайн» из мобильного телефона «Нокиа» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина