Приговор от 09 апреля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-238/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Йошкар-Ола 9 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Ола Лесовщиковой О.Г., подсудимого Печенина А.Н., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Печенина А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Печенин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре первого этажа административного здания, ведущего из первого жилого блока во второй, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> увидел ранее ему знакомых Р.Б.Т. и П.Н.Ф., которые стояли и разговаривали между собой у окна на расстоянии 4-х метров от комнаты трудотерапии. В то же время и в том же месте, Печенин А.Н., считая П.Н.Ф. своей невестой, приревновал ее к Р.Б.Т., на почве чего у Печенина А.Н. внезапно возникли личные неприязненные отношения к Р.Б.Т. Тогда, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Печенин А.Н., желая прекратить общение Р.Б.Т. и П.Н.Ф., крикнул Р.Б.Т., чтобы он оставил его невесту. Игнорируя Печенина А.Н., Р.Б.Т. и П.Н.Ф. продолжали общаться и остались стоять на вышеуказанном месте.
 
    После чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.Б.Т. у Печенина А.Н., возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни Р.Б.Т., имеющимся при себе ножом.
 
    Печенин А.Н., реализуя свой преступный умысел, достал из кармана жилета имеющийся при себе нож и нанес клинком ножа два удара Р.Б.Т. в левую область грудной клетки, причинив своими преступными действиями последнему следующие телесные повреждения: рану в седьмом межреберье по левой срединно-ключичной линии, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и заканчивающимся в мягких тканях и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.
 
    Рану в восьмом межреберье по левой передне-подмышечной линии, с раневым каналом, идущим сзади наперед, сверху вниз, слева направо, повреждает мягкие ткани, диафрагму и проникает в брюшную полость и заканчивается в желудочно-ободочной связке с повреждением сосуда желудочно-ободочной связки, осложнившаяся гемотораксом и гемоперитонеумом и повлекла за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.
 
    После того, как Печенин А.Н. нанес вышеуказанные два удара клинком ножа в левую область грудной клетки Р.Б.Т., последний вытянул вперед левую руку, и в это же время Печенин А.Н. нанес Р.Б.Т. еще один удар клинком ножа по левой руке, причинив своими преступными действиями последнему сквозную рану левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя и разгибателя четвертой пястной кости, капсулы четвертого пястно-фалангового сустава, эпифиза головки четвертой пястной кости и повлекла за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Печенин А.Н. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Печенин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Печенин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Печениным А.Н. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, изложенного в его заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Печенина А.Н. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Печенина А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Печенин А.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 223-224), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 225, 226), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 227), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181-182), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 222).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Печенину А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 195, 221).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печенина А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего вину обстоятельства признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Печенину А.Н. наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Печенина А.Н. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учётом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Печенина А.Н., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Печенину А.Н., с учетом отсутствия исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Печениным А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Печенина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Печенина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Печенина А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённого Печенина А.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    - пару тапочек, жилет - вернуть Печенину А.Н.;
 
    - кофту, тельняшку, рубашку - вернуть потерпевшему Р.Б.Т.;
 
    - марлевый тампон с веществом бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс