Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело № 1- 238/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 11 апреля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Перевалова Ю.А., адвоката Энса В.С., представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕРЕВАЛОВА Ю. А., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перевалов Ю.А. (дата) в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «ФИО7», расположенного по адресу (адрес), совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО9, общей стоимостью 234 рубля 97 копеек.
А именно: в указанное время, в указанном месте у Перевалова Ю.А. находившегося в помещении торгового зала магазина «ФИО7», расположенного по адресу (адрес), внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащее ФИО9, общей стоимостью 234 рубля 97 копеек, а именно: бутылки водки «Медофф Люкс», 0,7л., стоимостью 234 рублей 97 копеек за бутылку, принадлежащей ФИО9, после чего направился к выходу из помещения магазина, где его преступные действия были обнаружены сотрудникам указанного магазина. Продолжая свои умышленные преступные действия, осознавая, что его действия носят для сотрудника магазина открытый характер, игнорируя законные требования сотрудника магазина о возврате чужого имущества, с похищаемым имуществом вышел за пределы кассового терминала, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками указанного магазина.
Подсудимый Перевалов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Перевалов Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., представитель потерпевшего ФИО6, адвокат Энс В.С., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами дознания действия Перевалова Ю.А. правильно квалифицированы: по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Перевалову Ю.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, Перевалов Ю.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, ранее не судим, осуществил явку с повинной (л.д. 41), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено, представитель потерпевшего ФИО6 на строгом
наказании для подсудимого не настаивает. Кроме того, суд также принимает во внимание престарелый возраст подсудимого, он является пенсионером, состояние его здоровья, он болен остеомелитом локтевого сустава правой руки.
Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перевалову Ю.А. судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего о наказании, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией Перевалова Ю.А. от общества. Суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении меры наказания подсудимому Перевалову Ю.А. суд учитывает также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевалова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить меру наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех)месяцев ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, установить ограничения на изменение места жительства.
Меру пресечения Перевалову Ю.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка водки «Медофф Люкс»,0,7л., возвращенные представителю потерпевшего ФИО6, оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: