Приговор от 09 апреля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

№ 1-238/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года                   <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шевченко И.В., при секретаре Солдатовой Е.В., с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А., подсудимого Сухомлинова В.С., защитника - адвоката Никифорова Е.С., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Сухомлинов В.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Сухомлинов С.В., находясь у пятого подъезда <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью деревянной палки разбил стеклопакет окна кухни <адрес>, расположенной по указанному адресу, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь квартиры, откуда умышленно тайно похитил ноутбук «<данные изъяты> <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, который положил в пакет, материальной ценности не представляющий. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Сухомлинов С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сухомлинов С.В. добровольно заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Никифоровым Е.С., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сухомлинова С.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сухомлинова С.В.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины, явку с повинной (л.д. 86), ущерб возмещен.
 
    Сухомлинов С.В. имеет непогашенные судимости за тяжкое и особо тяжкое преступление, совершил описываемое тяжкое преступление при особо опасном рецидиве (п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ). В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Сухомлинову С.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение не может быть назначено в силу п.п. «Б,В» ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> Сухомлинов С.В. был осужден к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. В течение испытательного срока Сухомлинов С.В. вновь совершил тяжкое преступление, а потому суд полагает невозможным сохранить условное осуждение, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет его, а окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому исправительную колонию особого режима.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сухомлинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Сухомлинову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты>, закупочный талон на ноутбук <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; пакет № пакет № с марлевыми тампонами со следами вещества бурого цвета, деревянную палку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года