Приговор от 16 апреля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-238/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Бийск                             16 апреля 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Н.А.Криволуцкой,
 
    потерпевшей Ф.И.В.,
 
    подсудимого Сухорукова В.В.,
 
    защитника адвоката Каревой И.Г. (удостоверение №№, ордер №№
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
Сухорукова В.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
 
    - 14.11.2012г. Бийским городским судом Алтайского края по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сухоруков В.В. совершил на территории города Бийска Алтайского края преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, М.Р.Р.. с целью получения постоянного преступного дохода решил систематически совершать на территории <адрес> и <адрес> кражи и разбойные нападения на граждан и организации.
 
    В целях обеспечения эффективности данной преступной деятельности и получения в ее результате максимальной прибыли, М.Р.Р., обладая целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, организаторскими качествами, хорошей физической подготовкой, в указанный период времени решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.
 
    Для обеспечения устойчивости создаваемой им организованной преступной группы, М.Р.Р.., достоверно зная о том, что его знакомые С.С.Ю., Сухоруков В.В. и Ч.Н.А., с которыми в силу длительности знакомства сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, склонны к совершению имущественных преступлений, нуждаются в денежных средствах, готовы подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь их в состав организованной группы.
 
    Реализуя задуманное, М.Р.Р.., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, движимый корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу:<адрес>, посвятил С.С.Ю. и Сухорукова В.В. в свои преступные намерения и предложил им объединиться в организованную группу под его руководством для совершения краж и разбойных нападений на граждан и организации на территории <адрес> и <адрес>.
 
    С.С.Ю. и Сухоруков В.В., понимая, что им предложено стать участниками организованной группы и совершать в ее составе кражи и разбои, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие и вошли в состав организованной группы под руководством М.Р.Р.
 
    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, М.Р.Р. посвятил Ч.Н.А. в свои преступные намерения и предложил объединиться в организованную группу под его руководством для совершения краж и разбойных нападений на граждан и организации на территории <адрес> и <адрес>.
 
    Ч.Н.А., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе кражи и разбои, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, движимый корыстными побуждениями, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством М.Р.Р.
 
    Согласно преступному плану и распределенным ролям М.Р.Р. осуществлял общее руководство организованной группой, координировал и планировал ее деятельность для реализации общей преступной цели, распределял роли между участниками преступной группы при планировании и совершении преступлений, определял объекты для преступного посягательства, разрабатывал планы совершения конкретных преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, приискивал средства маскировки, автотранспорт, а также иные средства и орудия совершения преступлений, непосредственно принимал участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимал меры к сокрытию следов и орудий преступлений, соблюдал
 
    безопасность и конспирацию, распределял добытое преступным путем имущество.
 
    С.С.Ю., Сухоруков В.В. и Ч.Н.А., являясь участниками организованной группы, подчинялись ее руководителю М.Р.Р.. и исполняли его указания и требования, совместно с МР.Р. определяли объекты для преступного посягательства, разрабатывали планы совершения конкретных преступлений, осуществляли подготовку к их совершению, приискивали средства маскировки, автотранспорт, а также иные средства и орудия совершения преступлений, непосредственно принимали участие в совершении преступлений в качестве исполнителей, принимали меры к сокрытию следов и орудий преступлений, соблюдали безопасность и конспирацию.
 
    Умыслом участников организованной группы охватывалось применение в процессе разбоев к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, применение предметов, используемых в качестве оружия.
 
    В соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, М.Р.Р.. приискал и предоставил для нужд организованной группы монтировку, матерчатые перчатки, а также спортивные шапки, из которых сообщники впоследствии изготовили маски путем прорезания отверстий для глаз и рта с целью сокрытия лиц во время совершения преступлений.
 
    Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников с целью поиска объектов преступлений, подготовки к их совершению, следования к местам совершения преступлений и обратно, М.Р.Р.. и Ч.Н.А., действуя согласно распределенным ролям, предоставили для нужд организованной группы имевшийся в их совместном пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>», С.С.Ю. предоставил имевшийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>».
 
    Кроме того, Ч.Н.А. предоставил для нужд группы имевшуюся у него монтировку, С.С.Ю. - ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах пневматический (газово-баллонный) пистолет модели «<данные изъяты>», а также приискал и предоставил кувалду и маску.
 
    Для обеспечения эффективного функционирования организованной группы, поддержания связи между собой в процессе преступной деятельности ее участники использовали телефоны сотовой связи, зарегистрированные как на их имена, так и в конспиративных целях на иных физических лиц.
 
    Являясь руководителем преступной группы, М.Р.Р. определил порядок распределения доходов, полученных от преступной деятельности. Часть денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, по решению М.Р.Р. направлялась на техническое оснащение преступной группы, подготовку к совершению преступлении, а также на иные цели, обеспечивающие функционирование организованной группы, часть денежных средств распределялась между ее участниками, которые существовали на денежные средства, добытые преступным путем.
 
    Таким образом, организованная группа, созданная М.Р.Р.., в состав которой вошли С.С.Ю., Сухоруков В.В. и Ч.Н.А., характеризовалась следующими основными признаками:
 
    наличием руководителя, который распределял между участниками
группы преступные роли и прибыль, полученную в результате совершенных
преступлений;
 
    устойчивостью и сплоченностью, основанных на стабильном составе
группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее членами,
наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих
преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений членами
группы;
 
    - организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к его совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, согласованностью их действий при совершении преступлений;
 
    объединением участников организованной группы умыслом на
совместное совершение тяжких и особо тяжких преступлений против
собственности для получения материальной выгоды и осознанием ими общих
целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;
 
    соблюдением участниками группы принципов конспирации и
безопасности;
 
    -    существованием членов организованной группы на денежные средства,
добытые преступным путем.
 
    Сухоруковым В.В. в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, М.Р.Р.., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, подыскивая объект для преступного посягательства, достоверно зная о наличии и месте хранения крупной суммы денежных средств в помещении <адрес> «<адрес>», расположенного по адресу:<адрес>, будучи осведомленным об охранных устройствах и о наличии ведущего из подвала указанного дома в магазин технологического входа, решил совершить кражу денег из указанного магазина в соучастии с С.С.Ю. и Сухоруковым В.В., о чем сообщил указанным участникам преступной группы.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, участники организованной группы М.Р.Р. С.С.Ю. и Сухоруков В.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств из <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, с незаконным проникновением в помещение, совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.
 
    Согласно совместно разработанному преступному плану М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. решили проследовать к указанному магазину, расположенному в доме по адресу:<адрес>, и проникнуть в подвал указанного дома. Находясь в подвале и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, М.Р.Р,., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. должны были взломать запорные устройства ведущего из подвала в помещение магазина технологического отверстия, через которое проникнуть внутрь и спровоцировать включение сигнализации. После этого М.Р.Р,., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. должны были покинуть помещение и наблюдать за прибывшими по тревоге сотрудниками частного охранного предприятия с целью определения времени их прибытия, а также предпринимаемых ими мер. Убедившись, что следы проникновения не замечены и за их действиями никто не наблюдает, М.Р.Р,., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. должны были вновь проникнуть в помещение магазина и похитить сейф, в котором хранились деньги.
 
    С целью сокрытия следов преступления участники организованной группы решили использовать при совершении преступления маски и перчатки.
 
    Реализуя задуманное, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., взяв с собой неустановленный следствием предмет и кувалду для взлома, а также матерчатые перчатки и маски, проследовали к подъезду № дома, расположенного по адресу:<адрес>, где спустились в подвал дома.
 
    Находясь в подвале указанного дома, М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. надели перчатки, а С.С.Ю. и Сухоруков В.В. надели маски. Затем М.Р.Р.., действуя совместно и согласовано с Сухоруковым В.В. и С.С.Ю., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета выломал из стены крепления технологического отверстия, тем самым, освободив проход в помещение магазина. Далее М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. в период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ дважды умышленно спровоцировали включение сигнализациии, покинув помещение подвала, наблюдали за прибывшими по тревоге сотрудниками частного охранного предприятия.
 
    Продолжая свои совместные преступные действия, в период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, М.Р.Р. С.С.Ю. и Сухоруков В.В., убедившись, что их преступные действия не обнаружены, определив время прибытия сотрудников частного охранного предприятия, которые при втором включении сигнализации помещение магазина не обследовали, проследовали к подъезду № дома, расположенного по адресу:<адрес>, где вновь спустились в подвал дома.
 
    Продолжая свои преступные действия, С.С.Ю. и Сухоруков В.В. вновь надели перчатки и маски, а М.Р.Р. - перчатки, после чего последний остался у прохода в помещение магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников об опасности, а С.С.Ю. и Сухоруков В.В. через ранее взломанное технологическое отверстие совместно незаконно проникли в помещение <адрес>», расположенное на 1-м этаже дома по вышеуказанному адресу, прошли в кабинет управляющего магазином и, действуя согласовано с М.Р.Р.., убедившись, что их действия носят тайный характер, при помощи кувалды оторвали прикрепленный к стене металлический сейф, в котором находились денежные средства в сумме № рублей № копеек, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Указанный сейф с денежными средствами С.С.Ю. и Сухоруков В.В. через технологическое отверстие передали М.Р.Р.., после чего совместно с последним перенесли сейф в автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>», предварительно припаркованный М.Р.Р.. по месту жительства последнего у дома по адресу:<адрес>, после чего с похищенным с указанного места скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.
 
    Кроме того, Сухоруковым В.В. в составе организованной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах для совершения краж и разбоев, была совершена кража при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, М.Р.Р.., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, подыскивая объект для преступного посягательства, достоверно зная о наличии ценного имущества в помещении <адрес>», расположенного по адресу:<адрес>, решил совершить кражу из указанного магазина в соучастии с С.С.Ю. и Сухоруковым В.В., о чем сообщил указанным участникам преступной группы.
 
    Затем в указанный период времени участники организованной группы М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., находясь во дворе <адрес> края, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, с незаконным проникновением в помещение, совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.
 
    Согласно совместно разработанному преступному плану М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. должны были проследовать к указанному магазину и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломать запорные устройства входных дверей, проникнуть в помещение магазина и похитить находящееся там ценное имущество.
 
    С целью сокрытия следов преступления участники организованной группы решили использовать при совершении преступления перчатки.
 
    Реализуя задуманное, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., взяв с собой перчатки, проследовали к <адрес>», расположенному по адресу:<адрес>, <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные действия, М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., одев перчатки и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, около 01 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, применяя физическую силу, совместно взломали запорные устройства входных дверей магазина, после чего незаконно проникли в помещение <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу.
 
    Около 01 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь внутри <адрес>», М.Р.Р. С.С.Ю. и Сухоруков В.В. отыскали и похитили макет <данные изъяты> с деревянным прикладом, стоимостью № рублей № копейки, принадлежащий ООО <данные изъяты>».
 
    После чего М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. с похищенным с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейки.
 
    Кроме того, Сухоруковым В.В. в составе организованной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах для совершения краж и разбоев, было совершено разбойное нападение при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, участник организованной группы С.С.Ю., действуя в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, подыскал в качестве объекта для преступного посягательства <адрес> расположенную по адресу;<адрес>, о чем сообщил руководителю группы М.Р.Р.., который решил совершить разбой на указанную <адрес> в соучастии с С.С.Ю. и Сухоруковым В.В.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участники организованной группы М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., находясь по адресу:<адрес> вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на <адрес> с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Готовясь к совершению преступления, С.С.Ю., действуя в составе организованной группы, согласно распределенным ролям, по указанию руководителя группы М.Р.Р. в период ДД.ММ.ГГГГ собрал необходимые сведения о месте расположения <адрес> графике ее работы, количестве сотрудников, о чем сообщил участникам преступной группы М.Р.Р.. и Сухорукову В.В., после чего сообщники совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.
 
    Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., предварительно взяв имевшиеся в их распоряжении макет <данные изъяты> внешне похожий на автомат «<данные изъяты> и пневматический (газово-баллонный) пистолет модели «<данные изъяты>», внешне похожий на пистолет <данные изъяты>, решили на автомобиле такси проследовать в лесной массив, расположенный в непосредственной близости от <адрес>». Находясь в лесном массиве, М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. должны были вести наблюдение за помещением <адрес> находившимися там сотрудниками и посетителями. Дождавшись благоприятного момента и убедившись в отсутствии посторонних лиц, М.Р.Р. С.С.Ю. и Сухоруков В.В. должны были проследовать в помещение торгового зала <адрес> где С.С.Ю. должен был остаться у входа в помещение и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить М.Р.Р.. и Сухорукова В.В. об опасности. Сухоруков В.В., в соответствии с планом, должен был, находясь в помещении <адрес> наблюдать за находящимися там лицами и контролировать их действия, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя в качестве оружия пневматический (газово-баллонный) пистолет модели <данные изъяты> в целях подавления возможного сопротивления с их стороны. В свою очередь М.Р.Р. должен был напасть на оператора-кассира и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя в качестве оружия макет автомата <данные изъяты>, похитить денежные средства.
 
    С целью сокрытия следов преступления участники организованной группы решили использовать при совершении нападения сменные одежду и обувь, а также маски и перчатки.
 
    Реализуя задуманное, М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., действуя в составе организованной группы согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяв имевшийся в их распоряжении пневматический (газово-баллонный) пистолет модели «<данные изъяты>», макет автомата <данные изъяты>, сменную одежду и обувь, матерчатые перчатки, маски, в период с 18 часов до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли в лесной массив, расположенный в непосредственной близости от <адрес>» по адресу:<адрес>.
 
    Находясь в указанное время в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от <адрес>», М.Р.Р., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. переоделись в сменную одежду, одели перчатки, М.Р.Р. и Сухоруков В.В. одели маски, а С.С.Ю. замаскировал лицо, одев бейсболку с козырьком и повязав платок. Затем М.Р.Р.. взял себе макет автомата <данные изъяты> и передал Сухорукову В.В. пневматический (газово-баллонный) пистолет модели «<данные изъяты>».
 
    Продолжая свои преступные действия, около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В., убедившись, что на территории <данные изъяты> нет посторонних лиц, проследовали в помещение торгового зала <адрес> по вышеуказанному адресу, где напали на оператора-кассира Ф.И.В.
 
    В процессе нападения М.Р.Р. действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками организованной группы, высказал в адрес Ф.И.В. угрозы убийством и, используя в качестве оружия макет автомата <данные изъяты>, направил его в сторону Ф.И.В., передернул затвор, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и подавляя ее волю к сопротивлению, после чего потребовал передать им денежные средства.
 
    В свою очередь Сухоруков В.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками организованной группы, осмотрел помещение торгового зала и, убедившись в отсутствии в помещении иных лиц, находясь рядом с М.Р.Р. контролировал действия Ф.И.В., направляя в сторону последней пневматическим (газово-баллонным) пистолетом модели «<данные изъяты>», угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    В то же время С.С.Ю. находился в помещении торгового зала, наблюдал за окружающей обстановкой, контролировал входную дверь и прилегающую к ней с улицы территорию, чтобы в случае необходимости предупредить М.Р.Р. и Сухорукова В.В. об опасности.
 
    Ф.И.В., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших, автомат и пистолет в их руках, реально восприняла угрозу своей жизни и здоровью и, имея все основания опасаться ее осуществления, подчинилась их незаконным требованиям и передала М.Р.Р. денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие <адрес>
 
    После чего, М.Р.Р.., С.С.Ю. и Сухоруков В.В. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями <адрес> материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Подсудимый Сухоруков В.В. в судебном заседании пояснил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, а также признает заявленный гражданский иск по эпизодам преступлений, в которых принимал непосредственное участие.
 
    Так же подсудимый Сухоруков В.В. пояснил о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии своего защитника, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Сухорукова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других соучастников преступлений, подтвердил, что подсудимым выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что при производстве предварительного расследования Сухоруков В.В. дал подробные показания, изобличающие как его самого, так и остальных участников организованной группы, о ролях и функциях, выполняемых каждым из участников группы, и поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    В ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении обвиняемого Сухорукова В.В. применялись меры безопасности, предусмотренные Федеральным законом от 20.08.2004 года №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
 
    Выслушав государственного обвинителя, исследовав характер и пределы содействия Сухорукова В.В. органам предварительного следствия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступной группы, суд считает, что подсудимым Сухоруковым В.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Сухорукова В.В. обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст 316, 317.7 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает вину Сухорукова В.В. в совершенных преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
 
    - по факту хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
 
    - по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты> по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
 
    - по факту хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья и состоянии здоровья его близких родственников, его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Сухоруков В.В. совершил два тяжких преступления и одно особо тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, явки с повинной, а также его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание по каждому эпизоду преступной деятельности суд назначает с учетом правил ч.2, ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, изобличению других участников организованной группы, суд считает возможным при назначении наказания по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для понижения категории преступлений суд не усматривает.
 
    Поскольку инкриминированные преступления совершены Сухоруковым В.В. до вынесения приговора Бийского городского суда Алтайского края от 14.11.2012г., указанный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    При назначении окончательного наказания суд применяет правила ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
 
        Учитывая конкретные обстоятельства преступлений, их характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иной вид наказания не сможет достичь целей исправления.
 
    Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку подсудимым совершено в том числе особо тяжкое преступление, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что имущественный вред потерпевшему ООО «<данные изъяты>» причинен в результате совместных действий подсудимого Сухорукова В.В. и остальных членов организованной группы, суд приходит к выводу, что для разрешения исковых требований необходимо производство дополнительных расчетов, требующее отложение судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за потерпевшим ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, и считает необходимым передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому в порядке ст.50 УПК РФ по назначению, на предварительном следствии в размере № руб. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб. в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сухорукова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по факту хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
 
    - по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>», по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
 
    - по факту хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, с применением ч.2 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сухорукову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Сухорукову В.В. исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    Избранную в отношении Сухорукова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
 
    Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 14.11.2012г. в отношении Сухорукова В.В. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за потерпевшим ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, и передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Сухорукова В.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: