Приговор от 10 апреля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 10 апреля 2014 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимого Гафурова Х.К.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 010170,
 
    переводчике Солихова Н.М.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-238/2014 в отношении ГАФУРОВА ХАЙРИДДИНА КУЛОБИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого на территории Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Гафуров Х.К. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
    10 октября 2013 года в 00 часов 41 минуту, Гафуров Х.К., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № № вылетавшего в Республику Таджикистан, по маршруту «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО9 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, выданный 02 июля 2013 года компетентными органами Республики Таджикистан на имя Алиева Фирдавса Махмаджобировича, 21 января 1979 года рождения. Однако по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимому Гафурову Х.К. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гафуровым Х.К. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Гафурову Х.К., в ходе дознания, обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Гафуров Х.К. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, женат.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличии смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Гафурову Х.К. наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что Гафуров Х.К., до судебного разбирательство содержался под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимому в качестве основного наказания, суд полагает возможным применить к последнему ч.5 ст. 72 УК РФ, с полным освобождением Гафурова Х.К. от отбывания назначенного наказания.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Алиева Ф.М., 21 января 1979 года рождения, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу;
 
    - маршрутная квитанция электронного билета № №, рейс № «<данные изъяты>» на имя Алиева Ф.М., посадочный талон № №, рейс № «<данные изъяты>» на имя Алиева Ф.М. хранить при деле, в течение всего срока его хранения;
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ГАФУРОВА ХАЙРИДДИНА КУЛОБИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гафурову Х.К. в виде заключения под стражу – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Согласно ст. 72 ч.5 УК РФ, Гафурова Х.К. от отбывания, назначенного наказания, полностью освободить. (Под стражей с 10 октября 2013 года.)
 
    Вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО10 <данные изъяты> года рождения, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу;
 
    - маршрутная квитанция электронного билета № №, рейс № «<данные изъяты>» на имя Алиева Ф.М., посадочный талон № №, рейс № «<данные изъяты>» на имя Алиева Ф.М. хранить при деле, в течение всего срока его хранения;
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья О.В. Пищукова