Приговор от 02 апреля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-238/2014г. (уголовное дело №69446)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 02 апреля 2014года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области
 
    в составе: председательствующего – судьи Василевичевой М.В.,
 
    при секретаре – Повилициной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,
 
    подсудимого – Коновалова И.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Федосеев В.К. г.Киселёвск Кемеровской области №» Федосеева В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Коновалова И.С.,
 
    <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коновалов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в 16-ом часу Коновалов И.С., находясь на участке местности, расположенного в районе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты>.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов 40 минут.
 
    Подсудимый Коновалов И.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Коновалов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Коновалова И.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие постоянного места жительства по месту регистрации, положительные характеристики по месту жительства и с бывшего места учебы, его молодой возраст, отсутствие судимости и привлечение Коновалова И.С. к уголовной ответственности на момент совершения преступления впервые, а также тот факт, что он занят общественно-полезным трудом, <данные изъяты>
 
    Суд также учитывает наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420 - ФЗ).
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая наличие у подсудимого Коновалова И.С. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Коновалову И.С. с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о виде наказания за совершение подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягких видов наказания не предусмотрено, а также полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст.43Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и совокупность установленных по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которая, по мнению суда, является исключительной, дают суду право при назначении наказания руководствоваться ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначая подсудимому Коновалову И.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей условное осуждение, и назначить Коновалову И.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без изоляции его от общества, с возложением обязанности являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, полагая, что достижение целей наказания и исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что контроль со стороны специализированных государственных органов будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого Коновалова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена до вступления приговора в законную силу без изменения, поскольку оснований для отмены либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    В связи с тем, что преступление, за совершение которого осуждается Коновалов И.С., совершено до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Коновалова И.С., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коновалова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить Коновалову И.С. наказание, с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Коновалова И.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Коновалова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Коновалова И.С., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционных жалобы, представления, отвечающих требованиям ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Киселёвский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Кемеровского областного суда, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
    Председательствующий М.В.Василевичева