Приговор от 20 июня 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-238/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    20 июня 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,
 
    подсудимого Иванов А.В.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» города Чебоксары Самокаевой Е.В.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Иванов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 1 часа до 2 часов 15 мая 2014 года Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомыми ФИО8 и ФИО7 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 после употребления спиртного уснул, а ФИО8 прошла в ванную комнату указанного жилища, решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица не наблюдают за его действиями, он осмотрел содержимое висевшей на ручке двери зала сумки, откуда взял, то есть тайно похитил, чужие, принадлежавшие ФИО2, деньги в сумме 15 000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб. Затем Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обыскал карманы висевшей на вешалке в прихожей квартиры куртки, откуда взял, то есть тайно похитил, чужие, принадлежавшие ФИО7, деньги в сумме 1 800 рублей
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Самокаева Е.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
 
        Государственный обвинитель Грудцына Н.В. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании, а потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Иванов А.В. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 15 000 рублей с причинением тому значительного имущественного ущерба, и чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества на общую сумму 1 800 рублей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванов А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Иванов А.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Иванов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    В соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Иванов А.В. наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной (л.д. 40), а также его активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшим в результате преступления (л.д. 56, 57).
 
    Отягчающим Иванов А.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Иванов А.В. не судим (л.д. 86), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 87).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно как склонный к совершению преступлений и привлекавшийся к административной ответственности, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 84).
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Иванов А.В., склонного к совершению преступлений и правонарушений, не имеющего постоянного источника дохода, учитывая смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также размер причиненного в результате его преступных действий имущественного ущерба, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи, и для применения в отношении него положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему для отбывания наказания колонию-поселение.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Иванов А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении Иванов А.В. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Иванов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Иванов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Иванов А.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Иванов А.В. в колонию-поселение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина