Приговор от 02 апреля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-238/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 02 апреля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Гранкина Ю.А.
 
    защитника Савенко Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гранкина Ю.А.<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период с 19:10 до 19:20 час. в АДРЕС края, Гранкин Ю.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в 317 метрах в северном направлении от АДРЕС, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 13,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером, которое, не имея умысла на дальнейший сбыт, поместив в мешок, стал хранить при себе.
 
    В тот же день около 19:20 час. при попытке скрыться от сотрудников полиции, Гранкин Ю.А.выбросил незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 13,67 грамма, которое в период с 19:50 до 20:20 час. ДАТА при осмотре места происшествия было изъято сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 260 метрах в северном направлении от дома по АДРЕС в АДРЕС.
 
    В судебном заседании подсудимый Гранкин Ю.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гранкин Ю.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Гранкина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Гранкин Ю.А. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>, при этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Гранкина Ю.А. поскольку оно дано после обнаружения и изъятия наркотического средства.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что <данные изъяты>, преступление совершено Гранкиным Ю.А. в период условного осуждения за умышленное корыстное преступление по приговору от ДАТА спустя непродолжительное время после постановления приговора, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Гранкину Ю.А. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что преступление совершено Гранкиным Ю.А. в течение испытательного срока, назначенного по приговору АДРЕС суда от ДАТА оснований для сохранения условного осуждения, суд не находит, в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в колонии-поселении.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гранкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Гранкину Ю.А. условное осуждение по приговору АДРЕС суда от ДАТА.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда от ДАТА, окончательно назначив Гранкину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    К месту отбывания наказания, в силу ст.75.1 УИК РФ, Гранкину Ю.А. должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с полученным предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение.
 
    Срок отбывания наказания Гранкину Ю.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день, в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Осужденного Гранкина Ю.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 13,67 грамма, смывы с рук Гранкина Ю.А. контрольный ватный тампон, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор АДРЕС судаАДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Ю.В. Эрдле
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>