Приговор от 17 февраля 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 238/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 17 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
 
    адвоката Сугаковой А.Б.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тортумашева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тортумашев Д.П. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел на участок местности, расположенный в гаражном массиве в районе <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Тортумашев Д.П. собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис, (марихуана) массой в пересчете на сухое вещество 128гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ (в последующих редакциях) "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Размер изъятого у Тортумашева Д.П. и высушенного до постоянного значения каннабиса (марихуаны) составил 128гр. и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным.
 
    Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 128гр. - в крупном размере, Тортумашев Д.П. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете под курткой до момента изъятия в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу <адрес>, куда Тортумашев Д.П. был доставлен сотрудниками полиции после его задержания в парке «А» ст.Белово, и где преступные действия Тортумашева Д.П. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.     Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Тортумашева Д.П. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Тортумашева Д.П., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тортумашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Тортумашеву Д.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Мера пресечения Тортумашеву Д.П. не избиралась.
 
        Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 126 гр., бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Тортумашева Д.П. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, бумажный конверт с контрольным ватным тампоном без следов тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово (л.д. 51) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер