Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-238/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-238/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово 23 июня 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
 
    подсудимой Колмыковой А.В.
 
    защитника Ломакиной Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Колмыковой А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Колмыкова А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    29.07.2012 года около 16 часов 00 минут, Колмыкова А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО9 работая на основании трудового договора №СЛ0004623 от 19.05.2012г. в должности менеджера по продажам финансовых продуктов в ФИО10 в обязанности которой, согласно должностной инструкции, утверждённой приказом № от 10.09.2012 года входило: п. 2.2 - осуществление продажи товаров в кредит и оформление кредитных карт ФИО11 п.2.2.1 - консультировать клиентов по вопросам приобретения товаров в кредит или выдачи кредитной карты; п.2.2.2 - проводить первичный контроль документов, представленных покупателями для оформления в банке - партнере кредита на товар или услугу; п.2.2.3 - отправлять заявки на выдачу кредита либо оформления кредитной карты в банк - партнер, только на основании оригинала представленного покупателем Паспорта гражданина РФ на его имя, и, только в его присутствии; п.2.2.4 - обеспечивать корректное заполнение кредитной документации (заявки на выдачу кредита либо оформление кредитной карты, отправляемые в банк - партнер, должны содержать только информацию предоставленную клиентом); п.2.2.9 - не разглашать третьим лицам, в т.ч. сотрудникам компании, индивидуальный код доступа к программному обеспечению банков - партнеров и компании находясь на рабочем месте в помещении магазина ФИО12 по адресу: <адрес>, обнаружив паспорт ранее незнакомой ФИО4, <данные изъяты> с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО13 умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящимся в вышеуказанном магазине продавцам преступный умысел Колмыковой А.В. не известен, применив имеющийся у неё индивидуальный электронный ключ «Rutoken» для работы в программе проверки клиента «Кредитный брокер» (который Колмыкова А.В. получила персонально в ФИО14 при устройстве на работу по трудовому договору № СЛ0004623 от 19.05.2012), заполнила заявление на оформление кредитной карты на имя ФИО4, в котором указала персональные данные ФИО4 и поставила за нее подпись. После чего Колмыкова А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счёта кредитной карты ФИО15 путем обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении не соответствующих действительности подложных сведений, отправила заявку на оформление кредитной карты на имя ФИО4 ФИО16 на скоринговую проверку, посредством электронной почты в головной офис ФИО17 по адресу: <адрес>. В свою очередь сотрудники ФИО18 находящиеся по адресу: <адрес>, не осведомлённые о преступных намерениях Колмыковой А.В., то есть полностью доверяя, предоставленным Колмыковой А.В. персональных данных на ФИО4, так как доступ к данной программе имеют только лица, имеющие электронный ключ «Rutoken», который выдаётся на руки лицу, при устройстве на работу по трудовому договору, одобрили заявку на оформление кредитной карты на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме ФИО19. Тем самым, Колмыкова А.В., без ведома ФИО4 оформила на последнюю кредитную карту Master Card World №52030773, на лицевом счету которой находились денежные средства в общей сумме ФИО20
 
    После чего, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевого счёта кредитной карты ФИО21 получив положительный ответ, около 16 часов 07 минут позвонив со своего № на № в г. Москва активировала карту и зная достоверно пин- код от вышеуказанной карты, при этом имея единый умысел направленный на снятие денежных средств с кредитной карты в пределах установленного лимита, в период с 29.07.2012 года до 18.10.2012 года, произвела хищение денежных средств с лицевого счёта вышеуказанной кредитной карты Master Card World, оформленной на имя ФИО4, а именно:
 
    29.07.2012 года около 16 часов 18 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО22, с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ФИО23 №, находящемуся в здании ФИО24 по <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат № ФИО25 путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО26 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО27, принадлежащие ФИО28
 
    29.07.2012 года около 16 часов 54 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО29 пришла в помещение ФИО30 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, принадлежащих ФИО31 с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО32, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО33 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО34, принадлежащие ФИО35
 
    29.07.2012 года около 23 часов 49 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО36 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО37 находящийся в здании ФИО38 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО39, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО40 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО41, принадлежащие ФИО42
 
        30.07.2012 года около 01 часов 38 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО43 пришла в помещение магазина ФИО44 по адресу: <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, принадлежащих ФИО45 с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО46, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО47 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО48, принадлежащие ФИО49
 
    30.07.2012 года около 03 часов 37 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО50 пришла в помещение магазина ФИО51 по адресу: <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, принадлежащих ФИО52 с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО53, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО54 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО56, принадлежащие ФИО55
 
    30.07.2012 года около 22 часов 39 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО57 пришла в помещение магазина ФИО58 по адресу: <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, принадлежащих ФИО59 с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО60, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО61 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО62, принадлежащие ФИО63
 
    31.07.2012 года около 16 часов 18 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО64 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ФИО65 №, находящемуся по <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат №188551, принадлежащий ФИО66 путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО67 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО69, принадлежащие ФИО68
 
    02.08.2012 года около 18 часов 30 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО70 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО71 расположенный в здании ФИО72 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО73, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО74 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО76, принадлежащие ФИО75
 
    06.08.2012 года около 10 часов 44 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО77 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО78 расположенный в здании ФИО79, по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО80, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО81 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО82, принадлежащие ФИО83
 
    06.08.2012 года около 12 часов 17 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО90 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО84 расположенный в здании ФИО85 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, м направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО86, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО89 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО87, принадлежащие ФИО88
 
    07.08.2012 года около 12 часов 30 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО91 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО92 расположенный по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО93, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО94 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО95, принадлежащие ФИО96
 
    08.08.2012 года около 18 часов 59 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО97 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ФИО98 №, находящемуся по <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат №, принадлежащий ФИО99 путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО100 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО101, принадлежащие ФИО102
 
    10.08.2012 года около 14 часов 50 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО103 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО104 расположенный в здании ФИО105 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО106, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО107 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО108, принадлежащие ФИО10912.08.2012 года около 14 часов 18 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ФИО110 №, находящемуся по <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат №, принадлежащий ФИО111 путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО112 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО113, принадлежащие ФИО114
 
    14.08.2012 года около 11 часов 00 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО115 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО116 расположенный в здании ФИО117 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО118, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО120 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО119, принадлежащие ФИО121
 
    14.08.2012 года около 13 часов 41 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО122 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО123 расположенный в здании ФИО124, по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО125, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО126 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО127, принадлежащие ФИО128
 
        22.08.2012 года около 12 часов 10 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО129 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО130 расположенный в здании ФИО131 по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО132, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО133 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО135, принадлежащие ФИО134
 
    14.09.2012 года около 18 часов 22 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО136 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла в магазин ФИО137 расположенный по <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму ФИО138, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО139 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО141, принадлежащие ФИО140
 
    16.09.2012 года около 17 часов 53 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО142 с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ФИО143 №, находящемуся по <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат № 18631, принадлежащий ФИО144 путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты ФИО147 на имя ФИО4 денежные средства в сумме ФИО145, принадлежащие ФИО146
 
    18.09.2012 года около 12 часов 03 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ОАО «Сбербанк России» № 261081, находящемуся по <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат №261081, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты Связного Банка (ЗАО) на имя ФИО4 денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Связному Банку (ЗАО).
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 36 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), с кредитной карты, на имя ФИО4 пришла к банкомату ОАО «Сбербанк России» № 261206, находящемуся по <адрес>,33 <адрес>, где набрав пин- код вышеуказанной карты, через банкомат № 261206, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты Связного Банка (ЗАО) на имя ФИО4 денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Связному Банку (ЗАО).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), пришла в помещение магазина «Ерофей», по адресу: <адрес> ж.<адрес>, где с целью « реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму 595,74 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты Связного Банка (ЗАО) на имя ФИО4 денежные средства в сумме 595,74 рублей, принадлежащие Связному Банку (ЗАО).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 07 минут, Колмыкова А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), пришла в помещение магазина «Бриз», по адресу: <адрес> ж.<адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с карты на имя ФИО4, принадлежащих Связному Банку (ЗАО), с помощью вышеуказанной кредитной карты, произвела безналичный перевод денежных средств через кассу в вышеуказанном магазине на сумму 1000 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений похитила, с лицевого счёта кредитной карты Связного Банка (ЗАО) на имя ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Связному Банку (ЗАО).
 
        Таким образом, Колмыкова А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием похитила с лицевого счёта кредитной карты Связного Банка (ЗАО) на имя ФИО4 денежные средства в общей сумме 59 100 рублей, принадлежащие Связному Банку (ЗАО). Обратив похищенное в свою пользу, Колмыкова А.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Связному Банку (ЗАО) материальный ущерб в размере 59 100 рублей.
 
    Подсудимая Колмыкова А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Ломакина Л.Н. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом.
 
    Представитель потерпевшего Связной Банк (ЗАО) в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение подсудимой Колмыковой А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с квалифицирующим признаком совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с которым согласилась подсудимая Колмыкова А.В., необоснованным, поскольку Колмыкова А.В. в связи с исполнением трудовых обязанностей в должности менеджера по продажам финансовых продуктов в Закрытом акционерном обществе «Связной Логистика» не обладала организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными полномочиями в «Банке Связной» (ЗАО) возможности принимать решения о выдаче кредита. Таким образом использование служебного положения Колмыковой А.А. при совершении преступления не подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что содеянное Колмыковой А.В. может быть переквалифицировано поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд квалифицирует действия Колмыковой А.В. по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Колмыкова А.В. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колмыковой А.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, беременность, состояние здоровья матери.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Колмыковой А.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время совершения преступления либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    Суд при назначении наказания учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство –явка с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Суд с учетом материального положения подсудимой считает, что назначение подсудимой наказания в виде штрафа не послужит цели ее исправления. Суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, наказание Колмыковой А.В. суд назначает в виде ограничения свободы, назначение иных видов наказания нецелесообразно.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок ограничения свободы - один день за два дня.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Связной Банк (ЗАО) в размере 59100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме поскольку вина подсудимой Колмыковой А.В. в совершении преступления установлена, подсудимая иск признала, государственный обвинитель настаивала на рассмотрении иска.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Колмыковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.1, 5 ст.62 в виде 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Колмыковой А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Колмыковой А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Колмыковой А.В. в пользу Связной Банк (Закрытое акционерное общество) ОГРН 1027739019714 от ДД.ММ.ГГГГ сумму ущерба в размере 59100 (Пятьдесят девять тысяч сто) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий