Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Дело №1-238/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 21 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Беспалова Ю.Н.
адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер ... и удостоверение ...
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Беспалова Ю.Н. ранее судимого:
- +++ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г. с учетом постановления <данные изъяты> от +++) к 3 годам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроков в 3 года;
- +++ <данные изъяты> по ст.ст.116 ч.1, 119, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г. с учетом постановления <данные изъяты> от +++) к 1 году лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 1 год;
- +++ <данные изъяты> края по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г. с учетом постановления <данные изъяты> от +++) к 10 месяцам лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации с приговорами от +++.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
- +++ <данные изъяты> края (с учетом постановления <данные изъяты> от +++., постановления <данные изъяты> от +++., постановления <данные изъяты> от +++.) по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г.), ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от +++.) к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося +++ по постановлению <данные изъяты> от +++ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 13 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Беспалов Ю.Н. совершил незаконный сбыт холодного оружия следующих обстоятельствах:
В декабре 2013 года в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Беспалов Ю.Н. и А. находились по адресу: /// где в ходе распития спиртных напитков А. попросил у Беспалова Ю.Н. в дар охотничье оружие - нож, лежащий на столе в данной квартире. После этого у Беспалова Ю.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт, изготовленного фабричным способом, охотничьего ножа общего назначения, относящегося к гражданскому холодному оружию. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения холодного оружия, понимая, что нож будет находиться в свободном обороте у человека, не являющего охотником и не имеющего специального разрешения на владение холодным оружием, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, осознавая, что сбываемый им нож относится к холодному оружию, в указанные время и месте, Беспалов Ю.Н. разрешил А. безвозмездно взять нож со стола, что последний и сделал. После этого, А. покинул квартиру с приобретенным ножом.
Подсудимый Беспалов Ю.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконный сбыт холодного оружия.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Беспалов по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, под диспансерным наблюдением в АККПБ не состоит, <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Не доверять выводам экспертов суд не видит оснований.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беспалова Ю.Н. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников, оказание помощи матери и бабушке, молодой работоспособный возраст.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Беспалова, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым.
Суд находит возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Беспалову условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> от +++.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Беспалова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 01 ( одного ) года 01 ( одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Беспалова периодически один раз в месяц, в день установленный инспекцией являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
На основании п. «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 03 августа 2012 года.
Меру пресечения Беспалову Ю.Н. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественное доказательство: нож, изготовленный фабричным способом, являющийся ножом охотничьим общего назначения и относящийся к гражданскому холодному оружию, находящийся в камере хранения оружия ОП... УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина