Приговор от 29 мая 2014 года №1-238/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-238/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-238/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Георгиевск                             29 мая 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
 
    при секретаре Булавиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,
 
    подсудимого Полищук А.В.,
 
    защитника – адвоката Яковлева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29 мая 2014 года,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
 
    Полищук А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полищук А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине марта 2014 года примерно в 21 час, Полищук А.В., находясь в домовладении <адрес>, занимаемом ФИО2, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что последняя уснула после совместно распития спиртных напитков и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в сумке тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Полищук А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20часов до 23 часов, находясь в домовладении <адрес> занимаемом ФИО5, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанном домовладении ФИО9 уснула после совместно распития спиртных напитков и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из одежды, надетой на последней кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 8200 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО9, с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    К иным смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ФИО9 причиненного материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
 
    При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевших ФИО2, просившей Полищука А.В. строго не наказывать, а также мнение потерпевшей ФИО9, полагавшей возможным назначить наказание на усмотрение суда, при этом потерпевшая ФИО9 указала об отсутствии к Полищук материальных претензий.
 
    У суда отсутствуют основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Полищук А.В. следует назначить наказание в пределах санкций ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства.
 
    Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ не установлено.
 
    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.
 
    Подсудимый Полищук А.В. данный гражданский иск полностью признал.
 
    Поскольку заявленные исковые требования обоснованы, подтверждены материалами дела, и признаны подсудимым, они подлежат полному удовлетворению.
 
    Потерпевшей ФИО9 гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Полищук А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства;
 
    - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Полищук А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Полищук А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда сумму в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства: Кошелек – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2 Денежные средства в сумме 2500 рублей, визитную карточку и отрезок бумаги с записями – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья                                     Ю.В.Курбанова